Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Презентация дистрибутивов https://puppyrus.org на https://cyber-x.ru/  (Прочитано 29770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Не надо пытаться раскрыть сразу все возможности сборок
да
опираться на свой опыт, типа что использую сам и как сам все это дело понимаю, то и советую.
только так, но всю отсебятину здесь утверждать - чтобы не было ошибок
Иначе получится школьный реферат, сделанный  на "отвали"
Ну и попутно я получу обратную связь и поправим вики

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
я получу обратную связь и поправим вики
на мой взгляд, в wiki не хватает участков кода со всеми возможными примерами для опции changes, для сохранения в каталог например хотя бы, для .dat есть, а также в двух словах в чём преимущество сохранения в каталог, перед dat и наоборот. Во второй части решил писать как знаю, то есть погнал отсебятину, но в во второй редакции после добавил ссылку на вики ,видел в wiki есть видео , добавлю ссылки и на них, плаваю по опции changes не уверен как, так правильно будет, желаю поратовать о братьях линуксоидах,

title ▒▒ lfa2008 XFCE 4.14 FRUGAL %l%. Без загрузки в RAM и сохранения.\n Модули не загружаются в RAM (оперативную память)\n load=module[1];module[n]   - .pfs загружаются выше базы из /optional\n noload=module[1];module[n] - пропуск загрузки перечисленных модулей (regex)\n step - вывод подробностей загрузки (пошаговый режим)
set d=lfa2008
set k=5.11.0-pf2-1-pra
find --set-root --ignore-floppies /%d%/vmlinuz-%k%_64
kernel /%d%/vmlinuz-%k%_64 net.ifnames=0 biosdevname=0 dir=%d% rw quiet %x% %n% changes=/mnt/hd0/lfa2008
initrd  /%d%/initrd.xz

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Вот заготовка второй части
не убиваемый - выше обосновано про ошибку
Цитата
Работа над ошибками и неточностями.
- а возможности первый текст поправить уже нет?
плаваю по опции changes
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#changes
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
в чём преимущество сохранения в каталог, перед dat
safe.pfs - можно на любой фс, но он ro
rw:
dat - актуально только на ntfs fat - т.е. когда вообще нет линукс разделов. Размер фиксированный
в папку - то же но размер - сколько есть места на носителе

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
- а возможности первый текст поправить уже нет?
После публикации у меня нет доступа к редакции статьи, только у админа сайта, для сайта могу попросить внести изменения, а вот с дзеном наверно нет я свяжусь с админом, и спрошу, ... за вопрос голову не рубят, не сможет так не сможет...

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
выше обосновано про ошибку
Хехе :) перепишу сегодня всё, скопирую из вики от Sewar, спрошу админа если есть возможностьизменить секцию установки для Windows

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Цитата
В этом каталоге находится ядро, модуль в котором содержитсяо сновная файловая система
о потеряли

Цитата
модуль обеспечивающий среду для разработки и компиляции программ,
- DEVX . В исо не входит. Он в репе модулей

(у меня система обновила модуль потому у вас скорее всего, по началу будет более старая версия),
Модули google-chrome и palemoon - автообновляемые локально. Т.е. При старте системы проверяется версия браузера и при наличии свежей модуль пересобирается на вашем ПК. Альтернатива - подождать пока его обновят в репозитории модулей LFA

И по этой причине программы развернутые из них в сквош, будут у вас на постоянной основе.

optional - ошибка
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#optional


Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
safe.pfs - можно на любой фс, но он ro
rw:
То есть это более  предпочтительный метод сохранения?
Может в причину того что метод с записью сохранения в каталог, rw да и ограниченость .dat, не стоит их вообще упоминать, да и противоречат они позиционированию , из названия статьи...
 
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2021, 14:34:15 от totiks2012 »

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Цитата
    safe.pfs - можно на любой фс, но он ro
То есть это более  предпочтительный метод сохранения?
Я бы не сказал. в **-save.pfs оптимально сохранить например настройки системы под себя, настройки приложений, что-то редко изменяемое.А сохранение в каталог или файлик дает возможность пользоваться фругалом как самой обычной системой, внешне различий не будет практически.Что то пошло не так - всегда можно загрузится в режиме без сохранения и попытаться исправить ситуацию.
метод с записью сохранения в каталог, rw да и ограниченость .dat
второй год пользуюсь ddr01 и второй год сохраняюсь в файлик.dat  :o
Из неудобств только необходимость следить за оставшимся местом в нем
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2021, 15:35:11 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Мне кажется надо написать статью с упором на "флешечные дистрибутивы". Похоже народ интересует именно это. На флешке наши сборки выгодно отличаются тем, что не требуют удаления ранее записанных данных, не говоря уже о ненужности форматирования.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
народ интересует именно это
по статистике скачки получается, что для старого железа кроме DDR ничего поддерживаемого не осталось

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Значит для того чтоб упомянуть о changes и dat мне нужны точные примеры для menu.list ,   :) в wiki описано на общих началах, я думаю в wiki было бы правильно если был бы пример  именно выдержка кода,я понимаю что в wiki написано так как сейчас, это сделано, чтоб про стимулировать  пользователя к поискам, к экспериментам,но без таких выдержек кода wiki кажется не полной.
 

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
в **-save.pfs оптимально сохранить например настройки системы под себя, настройки приложений, что-то редко изменяемое.
... круть, я не увидел такую стратегию сохранения, я отмечу это в статье спасибо.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
чтоб упомянуть о changes и dat мне нужны точные примеры для menu.list
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#changes чем эти не устраивают?

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
с  changes разобрался , в menu-pp.list соответствующая строка выглядит так

kernel /%d%/vmlinuz-%k%_64 net.ifnames=0 biosdevname=0 dir=%d% rw quiet %x% %n%  changes=/mnt/lfa2008
учитывая что система при загрузке увидела опцию changes значит правильно всё, с вашего разрешения я опишу это в статье, тогда мне непонятно зачем нужен .dat

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
чем эти не устраивают?
... они вам понятны потому что вы знаете логику этих процесов, по ссылке что вы привели нельзя быть увереным что ты понимаешь правильно что произойдет, то есть там ничего менять не надо , но нужно привести пример дополнить хотя бы вот такой строкой
kernel /%d%/vmlinuz-%k%_64 net.ifnames=0 biosdevname=0 dir=%d% rw quiet %x% %n%  changes=/mnt/lfa2008