Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Ошибка в INIT "respawning too fast" при загрузке с флешки  (Прочитано 7933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата
Попробуй https://file.puppyrus.org/users/pra/pra03/pfs-test/ddr01-21.08-i686_uird.iso. Я прописал uird.magos.cpio.xz из MagOS вместо родного initrd.xz.

Будет писать, что не находит модули ядра, это не важно. Главное, должен пройти стадию init и попытаться запустить рабочий стол. Если удачно, то понятно будет в чем причина незапуска в дефолтном iso.

Спасибо. Попробовал.
С флешки Ventoy c ядром 4й версии пишет:
Код
FUSE: exfat 1.2.8
FUSE: exfat 1.2.8
FUSE: exfat 1.2.8
FUSE: exfat 1.2.8
ERROR: root= not defined
bash: can't access tty: Job control turned off
и останавливается.

С ядром 5й версии не находит initrd вообще.

Закатал на другую флешку через dd:
C ядром 4й версии:
отрабатывает INIT, грузятся модули PFS, останавливается на сообщении
Код
UIRD INIT завершил работу, запускается lfa

С ядром 5й версии не находит initrd

Похоже, что:
1. С Ventoy вообще не хочет работать
2. в конфиге что-то недопрописано

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
С ядром 5й версии не находит initrd
И не будет, я же написал в предыдущем комменте, что только дефолт будет работать, т.е. только верхние пункты меню.  А дефолт там именно 4-е ядро.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Закатал на другую флешку через dd:
C ядром 4й версии:
отрабатывает INIT, грузятся модули PFS, останавливается на сообщении
А вот это прогресс. Инит отработал, а дальше я и не расчитывал, ибо uird не подогнан под DDR01.


UPD. Речь именно о HP Thin Pro?

Пусть дальше уже sfs дополняет в сборку или uird, или свой initrd-raf. Будет разнообразие помимо дефолтного древнего initrd, который брался еще при царе горохе из Porteus, вроде. Тем более, в других сборках sfs присутствуют все три вида init.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 23:48:00 от krasnyh »

Оффлайн GL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата
Речь именно о HP Thin Pro?

Да, пробовал на нём

Цитата
А вот это прогресс. Инит отработал, а дальше я и не расчитывал, ибо uird не подогнан под DDR01.

На предыдущем модули тоже грузились - GRUB2 пишет более подробно (или отключена опция подавления сообщений) По сообщениям было видно, что на предыдущем, оригинальном DDR01, модули pfs тоже грузятся, и останавливается уже после их загрузки.
Возможно, проблема не в INIT а в одном из скриптов пакета модулей? Если там есть скрипты.

Ещё одна проблема в оригинальном DDR01, выявилась на нетбуке EeePC 1001 PX - при выключении питание не отключается. Отключаются иксы, но экран работает, видны сообщения при выключении, винт крутится. При отключении кнопкой питания слышен довольно громкий удар. Так можно за пару раз ушатать винт.  :(
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 07:12:12 от GL »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
uird не подогнан под DDR01
В uird другие ключи - см. вики или примеры в исо prar и lfds. В остальном на маленьких наших ядрах (которым не нужен udev, а в ддр1 такие) должно работать с любым юирд без пересборки
И еще - для юирд в ддр нужен модуль busybox*.pfs (есть в репе модулей)
на нетбуке EeePC 1001 PX - при выключении питание не отключается
Такое бывало. Меняйте ядра
Пусть дальше уже sfs дополняет в сборку или uird, или свой initrd-raf.
1. Пока мы тут так и не разобрались
2. Не думаю, что из-за 1го юзера с экзотическим пк надо что-то менять
3. ддр вообще скоро сливать. Как перестанут компилить palemoon под i686 - больше браузеров не останется
Ну и вряд ли сейчас остались процы только 32. Как минимум они уже неюзабельны для домашних задачах
Короче - готовимся к переходу на lfd10

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
uird не подогнан под DDR01
Я имел в виду, что uird.magos.cpio.xz был взят из MagOS, как есть (скачал 32 сборку с их сервера и выдернул из нее). С единственной целью, пройти стадию init при загрузке DDR01, которую не может пройти дефолтный initrd.
В итоге, опыт удачный.

Вот неужели не интересно, чтобы Ваша сборка загрузилась на данном железе. К чему такое упорство. Быть разработчиком, это же творить и пробовать новое... :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
uird.magos.cpio.xz был взят из MagOS, как есть
Надо с lfa конфигом. Тогда понятно, почему не загрузилось. Берите из prar или lfds
Вот неужели не интересно, чтобы Ваша сборка загрузилась на данном железе
Интересно. Помог чем мог. Что не так?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Надо с lfa конфигом
Я учел и прописал uird.basecfg=lfa.


Еще раз, у меня не стояла задача загрузить рабочий стол на этом этапе. Сборка ведь не моя и я сделал максимум из возможного, чтобы локализовать проблему, заявленную в шапке темы для "тонкий клиент HP Thin Pro".
Проблему я определил, разве нет?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 14:43:39 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
uird нам уже не 1й раз помогает в сложных ситуациях. Видимо из-за использования дракут. Была у меня даже идея перепереть rootaufs на дракут. Пока дальше желания не пошло

GL - что в итоге с чем получилось?