Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MiniOS - модульный Debian 11 RU frugal  (Прочитано 12619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crims0n

  • Модератор
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #30 : 26 Июль 2022, 22:24:14 »
По мне - это убийство  всех плюсов фругала. Фул с заморозкой тогда будет удобнее
Фругал = автообновление модулями + репа модулей софта с горячим подключением
Это нужно единицам, мы делаем систему для более широких масс, чтобы любой не самый умный школьник мог записать на флешку и использвать как обычный Debian.
Странно... Для исо есть . Для модулей нет.
Там впритык места. И то, не на вечно. Могут прикрыть в любой момент, тогда снова придётся искать ресурсы для размещения.

Не исключаю, что в будущем мы вообще что-то радикально внутри поменяем, кроме внешнего вида и основного набора софта. Может, получится и фругал сделать. Во фругале меня напрягает необходимость использования aufs, хотелось бы использовать overlayfs, так как она уже навсегда, а вот aufs может и медным тазом накрыться, так как от неё отказались уже все, кому не лень, включая самых крупных вендоров (Debian, Ubuntu).

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #31 : 26 Июль 2022, 22:47:20 »
хотелось бы использовать overlayfs
А что останавливает? ) В prar2110 из шапки форума, эта возможность реализована (скрин). В конкурирующей MagOS - тоже.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #32 : 26 Июль 2022, 22:55:51 »
В конкурирующей MagOS - тоже.
Из магоса конкурент... так себе. В наше то время проблема со звуком???
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #33 : 27 Июль 2022, 09:40:19 »
Цитата: crims0nlink=topic=23451.msg184412#msg184412 date=1658863454
Это нужно единицам
Из чего сделан вывод? Вот моя статистика

мы делаем систему для более широких масс, чтобы любой не самый умный школьник мог записать на флешку и использвать как обычный Debian.
Чем в сегодняшней концепции Миниос отличается от изкоробочного функционала persistence ?
И aufs здесь ничего не даст. По горячему подключать нечего
И не понятно зачем миниос вообще поделен на модули. Хоть какой-то смысл был бы в одинаковом 01 02 и разных ДЕ...
Я делал LF вариант Миниос в основном , чтобы Вы посмотрели dpkg-fix , sfs-get и автообновление модулей. Ну и uksm ядро .

Модульный ауфс фругал как раз дает возможность новичку поставить систему быстро и главное софт без знания Пакетного Менеджера. Попробовать разные ДЕ и софт не сломав и не загадив систему .  Кроме того на выходе получается система , как у всех на форуме. Что позволяет легче фиксить проблемы

Думаю - сейчас есть большое количество юзеров , которым надо максимально просто поставить на железо , не тянущее винду линукс , из под которого с минимумом накладных расходов (cpu ram) запустится браузер (+  некоторым для удаленки rdp клиент) и больше ничего не интересно
А может и вообще одного rdp достаточно.

Там впритык места
Я старые исо заливаю на http://sourceforge.net/projects/puppyrusa/ . Правда постеднее время у меня тормозит

Оффлайн crims0n

  • Модератор
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #34 : 27 Июль 2022, 21:18:32 »
А что останавливает?
ничего, он и так используется дефолтно)
Из чего сделан вывод? Вот моя статистика
Популярность стоит оценивать не по похожим дистрибутивам одной и той же системы, ведь их пользователи и так уже выбрали паппи. Если смотреть по дистровотчу, в двадцатке большинство дистрибутивов с ориентацией на удобство, а не на размер и странные фичи. Как ставить пакеты в дебиане знают все пользователи дебиан и его производных, а вникать в что-то более сложное готов не каждый.
Чем в сегодняшней концепции Миниос отличается от изкоробочного функционала persistence ?
Если говорить о модулях, то ничем. Кроме того, что можно создавать и подключать свои. Собвственно, для меня и паппи - классический persistence, так как, в основной массе, я использую запуск из iso на виртуалках, а там ценнее возможность сборки своих модулей)
И не понятно зачем миниос вообще поделен на модули.
Для того же, для чего и Slax. Чтобы пользователь убрал лишнее и положил поверх своё. Как вы и сделали, собирая свой вариант.
Я делал LF вариант Миниос в основном , чтобы Вы посмотрели dpkg-fix , sfs-get и автообновление модулей. Ну и uksm ядро .
Честно скажу, я не вникал в паппи, потому для меня это всё пока набор букв)) у меня на этом варианте не получилось ни модуль установить, ни сделать что-то из того, что обычно в миниоси работает (отключить автосинхронизацию времени, например).
Модульный ауфс фругал как раз дает возможность новичку поставить систему быстро и главное софт без знания Пакетного Менеджера.
Освоить пакетный менеджер, особенно с гуем и описанием, куда проще. Основная масса новичков использует синаптик или более красивые аналоги.
Думаю - сейчас есть большое количество юзеров , которым надо максимально просто поставить на железо , не тянущее винду линукс , из под которого с минимумом накладных расходов (cpu ram) запустится браузер
Та же миниось прекрасно работает на 1-2ГБ ОЗУ, я не вижу смысла понижать планку и рассчитывать на меньшую память. Такое железо лучше уже выкинуть, оно неактуально уже более 10 лет. Ресурсы процессора используются вообще минимально из-за zstd.
Я старые исо заливаю на http://sourceforge.net/projects/puppyrusa/ . Правда постеднее время у меня тормозит
У нас на гитхабе старое. Не понял для себя смысл использования сорсфорджа, может не знаю всех плюсов пока.
Кстати, а где фото брали? Лицензия свободная?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 21:25:49 от crims0n »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #35 : 01 Август 2022, 11:08:30 »
https://github.com/minios-linux/aufs-kernel - crims0n выложил 32 и 64 ядра 5.18. Насколько я понял - это родной конфиг дебиана + aufs. никаких монолитов, uksm и пр. любимых нам извращений

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #36 : 01 Август 2022, 11:19:10 »
Т.е. вы двигаетесь к модульному фругалу  с aufs , гор. подключением и менеджером модулей типа sfs-get?

Оффлайн crims0n

  • Модератор
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #37 : 01 Август 2022, 11:23:37 »
Т.е. вы двигаетесь к модульному фругалу  с aufs , гор. подключением и менеджером модулей типа sfs-get?
Вполне возможно, но модули в результате будут крупные, так как не хочется заставлять пользователя вручную набирать зависимости. Принцип такой же, как и в более ранних версиях миниоси: должно быть красиво, просто,  удобно и работать везде.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #38 : 01 Август 2022, 11:33:26 »
не хочется заставлять пользователя вручную набирать зависимости
У меня кривовато, но реализованы зависимости в модулях (значительно меньше чем естественно, чем в пакетах). В GUI задается вопрос. Как минимум есть смысл добавить модуль TK (gtk, qt)  и собирать поверх.
Ну или добавить gtk3 и qt5 в базу и не юзать другие

А аналог sfs-get (найти модуль в инет репе  и подкл\откл)) планируется?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #39 : 01 Август 2022, 11:39:21 »
Кстати, форумчане уже знают, но для автора MiniOS наверно неизвестно, что и для overlay есть рабочие варианты подключения/отключения модулей на горячую (из рабочей системы).
Это уже давно сделали на forum.puppylinux.com, https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=16200.msg176932#msg176932.

Это к тому, что возможно нет причин 'убиваться' за aufs. Варианты, предоставленные выше, возможно не идеальны, но они уже работают в 'буржуйских' сборках.

Оффлайн crims0n

  • Модератор
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #40 : 01 Август 2022, 12:06:35 »
А аналог sfs-get (найти модуль в инет репе  и подкл\откл)) планируется?
Думаю и sfs-get пощупать на неделе. И переписать частично, естественно))

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #41 : 01 Август 2022, 12:07:20 »
Кстати, форумчане уже знают, но для автора MiniOS наверно неизвестно, что и для overlay есть рабочие варианты подключения/отключения модулей на горячую (из рабочей системы).
В DogLinux реализовано через ссылки. Но выгрузить модуль который был смонтирован при запуске - нельзя.
Я так понимаю в этом основной минус overlayfs против aufs - если подгрузили новую версию модуля - выгрузить старую нельзя без перезапуска системы.
Вот пакет с реализацией подгрузки/выгрузки на горячую для overlayfs из DogLinux sfsload_2.0.0_all.deb
« Последнее редактирование: 01 Август 2022, 12:14:20 от gumanzoy »

Оффлайн crims0n

  • Модератор
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #42 : 01 Август 2022, 12:07:56 »
Это к тому, что возможно нет причин 'убиваться' за aufs.
А я не убиваюсь, стандартное ядро всё так же будет пока на overlayfs) Спасибо за наводку, посмотрю

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #43 : 01 Август 2022, 12:12:58 »
В DogLinux реализовано через ссылки.
Посмотрю в вирте с DebianDogCD-20220712-free.iso.

выгрузить старую нельзя без перезапуска системы
А вот это очень редко нужно. Чаще просто подключить какую-то прогу поработать/посмотреть и отключить. Тот же DEVX или второй браузер, когда в основном что-то не работает должным образом.


А вот это очень редко нужно.
Только когда обновляю firefox. Но изредка можно и перезагрузиться. Тем более я уже привык, т.к. использую overlay-ядро.
« Последнее редактирование: 01 Август 2022, 12:18:03 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MiniOS - модульный debian RU frugal
« Ответ #44 : 01 Август 2022, 12:13:39 »
посмотрю
Там адский изврат. Пока в overlayfs нет горячего подключения - aufs вне конкурренции