Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: как собирать или уже проекты готовых к сборке дистрибутивов разных Puppy ?  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
2. одна программа при её запуске работает в тахр, но крашит хорг в других Puppy
какая?
3. без особых заморочек в рамках taxr собирается и крупный софт
А в более свежих нет?
переходить на 64 пока не вижу особого смысла для себя
Проприетарные браузеры типа хрома , яндекса
"некоторые" программы требовательны к версии Glibc (начиная с 2.31)
Если перекомпилить под свою версии - нет
в разных Puppy у меня может не работать тап на таче (Synaptic/PS2 не находится)
Вроде подобное настраивается в конфиге Xorg - сравните где работает и где нет
надо разрешать вопрос с более актуальной glibc (если он как то решается без изменения версии ядра системы)
Многократно обновлял в своих дистрах глибс (даже без перекомпиляции - брал чужой, скомпиленный). Связи с версией ядра не замечал
править возможнсть в менеджере пакетов загружать более актуальные версии ПО присутствующие и рабочие других Puppy
Мало где получится. Свежий софт потребует свежих либ. Под старые будет даже не перекомпилить.
Поэтому я и спрашивал - почему Тахр?

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
какая?
BigForth  в запуске xbigforth
В репах есть BigForth 2.4.1 и в pet варианте, а с Github собирал 2.5 в том числе и для запуска под Windows (но сейчас не получается получить для неё рабoчий вариант)

А в более свежих нет?
В более свежих, к примеру Xenial установив размер Ram в 4G  так и не добрался до завершения результата (собирая Wine)  и сам процесс сбoрки выглядел более "вялым" по скорости, а в официальной tahr и размер диска сразу установлен по максимуму и сборка прошла гладко.

Хотя да предпочитаю собирать софт с Xenial.

В Bionic, Fossaу меня воoбще одна партишен на носителе не видна.

Проприетарные браузеры типа хрома , яндекса
Хватает возможнстей свободных браузеров FF, PaleMoon, Tor .... :) 

Мало где получится. Свежий софт потребует свежих либ. Под старые будет даже не перекомпилить.
Поэтому я и спрашивал - почему Тахр?
Если запускаются уже собранные версии из чужих реп, то почему бы и нет, но да это может не срабтать в силу разных причин.

Почему Tahr и в каких случаях вроде же описал или нет?
« Последнее редактирование: 24 Май 2022, 17:36:13 от forthuser »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Почему Tahr и в каких случаях вроде же описал
Не очень убедительно. На мой взгляд устаревший софт актуален только на таком же устаревшем оборудовании для небольшого и не сложного круга задач.
Перекомпиляция тяжелого софта не глубоким спецом - пустая трата времени. Единственная тут правильная цель - стать таким спецом. По широкому спектру софта - жизни не хватит
+ за целеустремленность и саморазвитие

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Не очень убедительно. На мой взгляд устаревший софт актуален только на таком же устаревшем оборудовании для небольшого и не сложного круга задач.
Решение задачи можно моделировать и собирать и на "устаревшем" оборудовании, а если есть действительно понимание, что упираешься в предел железа для прогона задачи при "исчерпании" способов её ускорения то можно и железо сменить и на FPGA к примеру в чём то.
Да и в этом варианте желательно чтобы и решаемая задача имела какую то ценность не только для её автора.

Перекомпиляция тяжелого софта не глубоким спецом - пустая трата времени. Единственная тут правильная цель - стать таким спецом. По широкому спектру софта - жизни не хватит
Вероятно, но как определить что без каких то знаний это трудоёмко пока не попробуешь сам и не станешь ликвидировать пробельные моменты в знаниях.

По широкому кругу задач создают репозитрии собраннго  софта,  но не факт что в них попадёт то, что интересно отдельным пользователям. :)
« Последнее редактирование: 24 Май 2022, 18:03:14 от forthuser »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
решаемая задача имела какую то ценность не только для её автора.
Золотые слова, но я у вас пока этого не просматриваю

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Золотые слова, но я у вас пока этого не просматриваю
Да, прелюдия каких то действий не характеризует путь движения к какой то цели, если она предпологается.

P.S. Возможно и даже читатели этой темы узнают для себя что то полезное. :)
« Последнее редактирование: 24 Май 2022, 18:16:42 от forthuser »

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
    2. одна программа при её запуске работает в тахр, но крашит хорг в других Puppy
какая?
Вот этот (BigForth)  собранная в pet дистрибутив http://sendfile.su/1648636

Или здесь c sourceforge.net в deb и исходниках  формате