Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: TwisterOS - armbian для raspberry pi4 и rk3399 (wine)  (Прочитано 1518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
TwisterOS - armbian для raspberry pi4 и rk3399 (wine)
« : 20 Январь 2021, 13:06:31 »
https://twisteros.com
Система 32 битная. Видимо из-за заточенности под wine
« Последнее редактирование: 14 Январь 2022, 08:53:38 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: TwisterOS - armbian для raspberry pi4 и rk3399 (wine)
« Ответ #1 : 14 Январь 2022, 09:38:26 »
Запускал, смотрел. Но у них там либы armhf и aarch64 так установлены, что возникают проблемы с зависимостями у apt при apt update && apt upgrade поэтому на мой взгляд оптимально держать для вайна либы так, как у меня реализовано и, если хочется ещё и компилировать попутно что-то под armhf чего нет под aarch64 - держать каталог для chroot и в нем собирать, потом из него копировать либы и то, что собрано - в основной дистр, чтобы без чрута запускать. Как немножко определюсь с вариантами и выложу несколько сборок - обязательно выложу с готовым каталогом для chroot и напишу инструкцию, как пользовать.
На мой взгляд - компилить удобнее в арче. 1 пакет арча = штук 5 дебиана с непредсказуемыми названиями
Но в arm арче нет подобия multilib. Когда мне надо было запустить 32 palemoon (тогда был только такой) на 64 арче - я его сделал сам - работало.
Еще можно в chroot или docker запускать.
А главное - не проще ли  просто перейти на armhf ?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2022, 10:11:47 от sfs »

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: TwisterOS - armbian для raspberry pi4 и rk3399 (wine)
« Ответ #2 : 19 Январь 2022, 21:51:58 »
Да, вероятно в арче удобней, но я привык к дебиану (это как - ездишь ты на Шеви Ниве и вот пересел в Дастер, вроде как оно все лучше должно быть, но не лежит уже у тебя душа к этому французику, тоскует по Шевику... :) )

Еще можно в chroot или docker запускать.

ну так да, я насчет чрута писал, но мы же говорим о разных категориях конечных пользователей - кому-то нужен чрут - он там и компилить и запускать будет, а кто-то (как мои коллеги по работе) - будет рад тому, что на рабочем столе есть "ярлычок" для запуска проводника wine, из которого он и будет общаться с х86 приложениями и таким пользователям чрут не нужен и тем более вникнуть в то, как он там работает и как из него запустить вайн... Поэтому собственно дистр будет с либами armhf для вайна и отдельно архив для извлечения в чрут (для тех, кому и компилить хотелось бы под армХФ). Имхо: так универсальней и подходит всем от мала до велика

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: TwisterOS - armbian для raspberry pi4 и rk3399 (wine)
« Ответ #3 : 20 Январь 2022, 10:12:09 »
А главное - не проще ли  просто перейти на armhf ?
?

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
Re: TwisterOS - armbian для raspberry pi4 и rk3399 (wine)
« Ответ #4 : 20 Январь 2022, 11:37:31 »
А главное - не проще ли  просто перейти на armhf ?

Сложнее будет конфигурировать сборки при компиляции, т.к. часть конфигураторов цепляется к ядру, а оно и в армХФ тоже аарч64, многие голову сломают... Плюс часть эмуляторов/пакетов существуют только под аарч64, (а так как мы стараемся максимально охватить контингент пользователей, кому зайдет, и использовать максимум возможностей) то я всё ещё убежден, что с либами для 2-3 пакетов, существующих только в армХФ и чрутом - оптимальнее