Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка и запуск Richy глазами неофита.  (Прочитано 64137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #405 : 10 Декабрь 2020, 17:19:23 »
У меня так-же, но результаты отличаются.
Код
# readlink /etc/localtime 
../usr/share/zoneinfo/Europe/Kaliningrad
Сделано стандартно, работает.
- а hwclock у Вас местное или UTC время показывает?

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #406 : 10 Декабрь 2020, 17:25:25 »
Где здесь /lib/modules? Вы видите? Я не вижу.
Писал по памяти, правильно читать как: симлинк /usr/lib/modules

Вообще говоря атас с этими modules. Правильно должно быть, что /usr/lib/modules это симлинк на /lib/modules, однако из-за атаса с тем, как упакованы видеодрайвера, пришлось сделать "с ног на голову", а иенно в ядре перепаковать /lib/modules в _папку_ /usr/lib/modules, и сделать симлинк(и!) /lib/modules на /usr/lib/modules и /lib/firmware на /usr/lib/firmware, хотя должно быть всё наоборот. При всём при этом модули ядра (ndiswrapper; fglrx из ядерных дров) ставятся в /lib/modules/`uname -r`/misc, хотя место им в /lib/modules/`uname -r`/kernel/misc (nvidia ставится в kernel/drivers/video/). На данный момент я подстраиваюсь и хочу, чтобы "просто всё работало", полировать можно позже.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2020, 17:35:40 от TT »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #407 : 10 Декабрь 2020, 17:26:36 »
только -D нужно давать как -Dwext, может в этом причина?
Да, wext я выкинул, как устаревшее. /usr/sbin/wlan.sh: 37:
Код
if wpa_supplicant -B -D nl80211 -i "$IFACE" -c "${WPADIR}${WLNADDR}.wpa.conf"; then
замените на wext, аналогично /usr/bin/wifi строка 73.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #408 : 10 Декабрь 2020, 17:34:53 »
симлинк /usr/lib/modules
У меня модули ядра там, где положено, в /lib/modules, в отличие от всяких там арчей и прочих их последователей. Ссылка /usr/lib/modules пришла из слаквари, пакет xorg-server-1.20.3-i586-1.txz
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Neyel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1548
  • Репутация: +28/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #409 : 10 Декабрь 2020, 18:01:38 »
2 Neyel: честно, я не сталкивался, до youtube-dl ещё не дошёл, но думаю, если повторить эксперимент: или его повторить не удастся, или через gdb точно узнаете причину.
youtube-dl не причём - система крешится при воспроизведении видео в браузере. Насчёт gdb - я так понимаю, браузер запускать из-под gdb и смотреть выхлоп. Самое странное, что на другом ядре всё норм
Вот собственно что происходит - https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=22381.msg166472#msg166472
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2020, 18:03:20 от Neyel »

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #410 : 10 Декабрь 2020, 18:06:55 »
если есть какие-то рекомендуемые предпочтения под jwm, то как-то осветить это
- я неправильно построил вопрос. Имеется ввиду, что я хотел бы переключится на jwm, и, если, у Вас в работе сделаны какие-то customizations под него, то, может быть, где-то линком смогли бы положить тему, настройки, и прочее, чем пользуютесь. Мне Риччи по духу близок, и я доверяю подходу опытного мастера. У меня не переключается в меню по "Сменить оконный менеджер на JWM"
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2020, 18:24:25 от TT »

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #411 : 10 Декабрь 2020, 18:08:52 »
система крешится при воспроизведении видео в браузере
может прикрутите VDPAU в Palemoon, и расскажите, если получилось? Последний можно взять в DDR01, или самый последний с сайта/обновлением.

Оффлайн Neyel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1548
  • Репутация: +28/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #412 : 10 Декабрь 2020, 18:14:37 »
может прикрутите VDPAU в Palemoon
Объясните как  :'( Хотя бы в общих чертах - я же по умолчанию не знаю  :'(

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #413 : 10 Декабрь 2020, 18:19:20 »
Мой недосмотр, думал, что в этой ветке. Просто смотрите мои посты. В соседней (только теория, и да, в общих чертах, и, может быть, даже уже реализовано, но я об этом не знаю, у меня ffmpeg-плагин в PM не появляется): VDPAU в Firefox

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #414 : 10 Декабрь 2020, 18:40:10 »
Ядром 3.14.79 пользуютесь? Там /lib это вдруг симлинк на /usr/lib
Нет в модуле kernel-3.14.79.xzm такого симлинка.
по факту монтируется просто молча "съедая" симлинки
Нет, в таком случае систему "клинит". Ищите, откуда симлинк приблудился командой
Код
 bash-4.4# find /mnt/bundles -type l -name modules
тему, настройки, и прочее, чем пользуютесь.
Использую по умолчанию, я равнодушен к дизайну.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #415 : 10 Декабрь 2020, 19:01:25 »
Нет в модуле kernel-3.14.79.xzm такого симлинка.
Похоже, это я что-то напутал, поэтому свой предыдущий пост удаляю. Извините.

Из предыдущих вопросов: в меню не работает переключение на другой WM.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #416 : 10 Декабрь 2020, 19:48:36 »
не работает переключение на другой WM
~/.xinitrc: 19:
Код
CURRENTWM=jwm
Измените iwm на icewm-session или xfce4-session (если они подключены). Графическая переключалка сломалась, а починить руки не доходят.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5340
  • Репутация: +139/-1
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #417 : 10 Декабрь 2020, 20:03:33 »
find /mnt/bundles -type l -name modules
Если надо определить есть ли файл/папка/ссылка в системе и к какому модулю принадлежит и в каком слое находится, то лучший вариант - вышеуказанный способ. 
Для PRA/DDR - искать в /mnt/live/memory/images, для MagOS - /memory/bundles.

Когда отвечал на вопрос в другой теме о 'таинственном' apt2sfs, то так и делал:
sudo find /mnt/live/memory/images -name apt2sfs -type f
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2020, 20:09:36 от krasnyh »

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #418 : 12 Декабрь 2020, 15:23:48 »
только -D нужно давать как -Dwext, может в этом причина?
Да, wext я выкинул, как устаревшее. /usr/sbin/wlan.sh: 37:
Код
if wpa_supplicant -B -D nl80211 -i "$IFACE" -c "${WPADIR}${WLNADDR}.wpa.conf"; then
замените на wext, аналогично /usr/bin/wifi строка 73.
Наблюдения по этому посту, из wpa_supplicant -h и modinfo ndiswrapper:

1) вместо nl80211 можно прописать nl80211,wext - ничего не ухудшает, но делает систему более совместимой;
2) все равно не помогло ("нет wi-fi интерфеса"). Одна из возможных причин, это что подымание интерфейса wlan%d, где %d это 0 или 1 - делается в этом случае иначе, ч/з modprobe ndiswrapper if_name=wlan%d (это в отличие от встроенных карточек wlan0). Думаю, скрипт upNet и wlan.sh это не учитывают. Если же поднимаю сеть wi-fi вручную ч/з wpa_supplicant, то индикатор в gtkdialog загорается "зелёненьким", но всё равно при попытке просмотра доступных сетей отвечает, что wi-fi сети не доступны, в то время как по iwlist wlan%d scan - они есть. В итоге снова скатываюсь на ручное подключение ч/з wpa_supplicant (см. для увеличения verbosity: -dd или -T) и затем: busybox udhcpc -i wlan%d
3) и вопрос по последнему: как udhcpc решает вопрос с автообновлением адреса (dhcp-lease)? У меня выдаётся на 1 день (24*60*60 секунд), и есть подозрение, что один из обрывов был связан с истечением срока dhcp-lease'ы.
*) можно ли при пересоединении, также чтобы скидывался сам интерфейс wlan ч/з modprobe -r ndiswrapper / modprobe ndiswrapper, есть подозрения, что это помогало в ряде случаев.

P.S. Достаточно ди просто собрать новый модуль Xorg 1.18, чтобы с'downgrade'ить Xorg для fglrx - ATI-шного catalyst и скомпиленых под Xorg's ABI 23 модулей Nvidia?

P.P.S. Кстати, по теме, в Slackware slapt-get отслеживает зависимости вместе с bash-based requiredbuilder в связке с ldd, и также существует более быстрая C-шная реализация depfinder. Единственное, что с ldd не отслеживается, это не-бинарные пакеты, и тут slapt-get был бы в тему. Slack-пакет pkgtools позволяет самому собирать, но скрипт get_slack_txz не перепаковывает локально скомпилированные пакеты, и не сохраняет инфу о не-бинарных (и прочих) зависимостях, а они идут отдельным файлом. Это помогло бы не выкачивать полностью репозиторий, а собирать пакеты (и даже базу) значительно быстрее. Может посмотрите и добавите утилизацию готового файла зависимостей в get_slack_txz?

P.P.P.S. напишите, что у Вас показывает hwclock, это ли же время в Windows (если есть)? У меня Windows/Linux double-boot система, и нужно без модификации Windows чтобы в обеих системах показывало правильно время. Попробуйте "переехать" в другую часовую зону ч/з новый /etc/localtime - изменится ли время в Linux?

P.P.P.P.S. В качестве последней идеи - собирать xzm модули не "до", а "после" их установки slapt-get и/или их вручную. Тогда сразу можно смотреть файл зависимостей.

?) может, ping'овать назначенный gateway/маршрут по умолчанию в: usr/lib/upNet/libupNet:68:   if ping -c 1 -W 2 ya.ru ; then
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 16:39:41 от TT »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: Установка и запуск Richy глазами неофита.
« Ответ #419 : 12 Декабрь 2020, 17:03:13 »
2) все равно не помогло
И я врял-ли помогу не имея на ркуах соответствующего железа. Я практик, "теориев" не изучал.
3) как udhcpc решает вопрос с автообновлением адреса
Вроде никак.
C-шная реализация depfinder.
Посмотрю
что у Вас показывает hwclock, это ли же время в Windows (если есть)?
Системное время по Гринвичу, с Альтлинуксом одинаковое, Windows нет со времён XP SP-2.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64