Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 121555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #495 : 07 Март 2021, 14:12:25 »
knn
Попробовал Find_GUI в IceArch, там не нужно "sakura -e vim", так как вывод не происходит в терминал, так что какой там терминал не имеет значение, а bash есть. По поводу vim, тоже самое, я отправляю текстовые файлы через "Открыть в... -> Выбор" и файлы в vim не открываются, каким тогда образом прога будет в него отправлять файл?
Я сделал временную версию проги с парсером ком-строки comstr=bash -c "find %s 2>&1" чтобы поиграться, и самый лучший вариант оставить как было, с указанием своего редактора editor=.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #496 : 07 Март 2021, 16:40:34 »
1. - ? про какой ф/м речь?
2. - один из рабочих вариантов :
 Rox( ПКМ) --> "отправить в..." --> "Выборки" --> "Выбор из application" --> "vim.desktop"(# по PgDn передвигаться тут будет быстрее). 
3. есть рабочий "sakura -e vim" - контекст рокса на внутреннем форуме ледяного. (# т.е. есть варианты открытия файла в Vim)     
4. как по итогу делать - "дело авторское", я тогда лишь выразил свое мнение, что не плохо когда у пользователя есть выбор в каком текст-редакторе показывать/выводить результаты работы проги(/скрипта). Vim здесь - как "один из возможных текст-редакторов".
(линк)
---------------------------
ps
- еще я там в теме закидывал "линк про скрипт, где 'sakura -e vim' также успешно работает".
- может тот скрипт здесь кому пригодится:
Цитата
"ftxtx"
...
- для навешивания на хоткей в иксах.
...
- юзкейз:
-- выделяется где-либо( браузер, терминал и т.д. т.п...) текст ; хоткей ---> вылазит "Хдиалог-ввода-префикса-имени-файла" (файл ранее уже сохранен под именем "-дата" [ "префикс"  добавляется к "-дата" ]);  открывается "результирующий-текст-файл"(редактор можно менять в $HOME/.config/ftxtx.conf ).
- # пользую в иксах часто - может еще кому сгодится... (грубо говоря удобно при поиске инфы для её сохранения, ну и еще в некоторых случаях)
« Последнее редактирование: 07 Март 2021, 19:01:48 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #497 : 07 Март 2021, 18:23:24 »
2. - один из рабочих вариантов :
 Rox( ПКМ) --> "отправить в..." --> "Выборки" --> "Выбор из application" --> "vim.desktop"(# по PgDn передвигаться тут будет быстрее). 
именно этот вариант я и пробовал, у меня не открылось.
Я на секунду подумал, что с sakura чем-то лучше будет или быстрее, но на деле посредник нужно только лишь чтобы объединять команды, то есть перенаправить от find в sort или ещё что либо, то есть он не увеличивает скорость а просто является посредником передачи данных. Отсюда вывод, что ничего не изменится совершенно.
А вот была идея вывод сделать не в буфер и не в файл, а в консоль, вот тут уже есть смысл.

На счёт ftxtx я не понимаю, то есть скопировать текст чтобы быстро вставить, типа цитатник. Просто я давно писал такую прогу по просьбе, выделяешь текст, жмёшь хоткей, он добавляется в конец файла с датой вставки, там формат настраивается. Вот типа такого?

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #498 : 07 Март 2021, 19:03:02 »
- про ftxtx - https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=23319.msg176204#msg176204 (не суперскрипт, но действительно часто пользую)
------
- про вышеобсуждаемый способ открытия из рокса в вим - у меня на фулл-Ледяном-с-юзером работает( потом на изо-хе перепроверю, хотя не вижу причин чтоб не сработало)
=========
upd:
ps:
- про ftxtx - написал всё чего мог - дальше - только пробовать запускать...
« Последнее редактирование: 07 Март 2021, 19:07:34 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #499 : 07 Март 2021, 19:43:17 »
- про вышеобсуждаемый способ открытия из рокса в вим - у меня на фулл-Ледяном-с-юзером работает( потом на изо-хе перепроверю, хотя не вижу причин чтоб не сработало)
- перепроверил на "чистой изо-хе" - работает.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #500 : 02 Февраль 2022, 14:38:26 »
Интересно, что к данной сборке Арча прикрутили и "KolibriOS"
Ссылка на исходный проект на Github в этом сообщении с форума  KolibriOS Эмулятор под Linux



P.S. Можно разный софт от KolibriOS запускать в Linux  и делать.
к другим сборкам Linux (Puppy) никто не думал эту же "опцию" сборки добавить?
Сообщение автора сборки
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2022, 14:48:16 от forthuser »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #501 : 02 Февраль 2022, 20:11:52 »
Можно разный софт от KolibriOS запускать в Linux 
Есть что-то чего нет в линуксе? Посмотрел - там даже браузера полноценного нет. Это приговор

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #502 : 09 Февраль 2022, 00:50:09 »
Есть что-то чего нет в линуксе? Посмотрел - там даже браузера полноценного нет. Это приговор
Нет смсла равнивать ПО присутствующее в KolibriOs и Linux слишком разные весовые категории, а рассматривать как вариант его создания в окружении близком к DOS минималистичного варианта.
(вот если как бы Linux ядро с минимально необходимым софтом было в размерах одной дискетки + CD ещё с какими то другими дополнительными программами)
А, включение базиса дискетки KolibriOS 1.44 и возможно дополнительного ПО с СD примерно 30Мб (небольшие затраты для образа LiveCD)

P.S. Из браузеров там самый функциональный NetSurf (достаточно интересный браузер и для запуска в рамках Linux, но ограниченный в своих возможностях)

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #503 : 09 Февраль 2022, 08:35:28 »
NetSurf (достаточно интересный браузер и для запуска в рамках Linux
:) и 'netsurf-fb' в фбшной-линукс-консоли тоже интересен
[ в Ледяном можно глянуть и в 'tty', и прикрученный к 'tty-screen'. имхо - хотя и есть некоторые неудобства, частично разрешаемые костылями ]
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #504 : 09 Февраль 2022, 08:36:09 »
если как бы Linux ядро с минимально необходимым софтом было в размерах одной дискетки + CD ещё с какими то другими дополнительными программами
DDR01 LFD10 - больше без потери функционала не ужать
Нет смсла равнивать ПО присутствующее в KolibriOs и Linux слишком разные весовые категории
Ну так если юзер может на своем железе запустить хром или ффокс под линуксом - зачем ему netsuff под колибри?
NetSurf (достаточно интересный браузер и для запуска в рамках Linux, но ограниченный в своих возможностях)
Зачем создавать себе искусственные ограничения?
Колибри - игрушка. Типа "блоху подковали" - не более

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #505 : 09 Февраль 2022, 11:33:42 »
Кто нибудь продолжает обновлять IceArch?
У меня он достаточно хорошо работает и на ноутбуках, мышь, интернет, звук. Я практически прописываю его всегда в Grub2, когда настраиваю ноутбуки (также MX и касперсокого). Поэтому буду рад тестировать, предлагать идеи.

Оффлайн Dobrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +6/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #506 : 18 Апрель 2022, 02:02:50 »
Кто нибудь продолжает обновлять IceArch?
IceArch собирал только автор этого дистрибутива - Константин Коган. Остальные из команды разработчиков придумывали какие-либо полезные фишки и обновляли только свой код. Константин сам решал, включать предлагаемые дополнения в сборку или нет. К тому же некоторые вещи уже устарели (так как я ушёл на MacOS), например скрипты icedm, run, профиль Basilisk (на форуме я перенёс идеи этого профиля на Firefox), профиль Double Commander…

Есть исходники «сборочницы», но эти скрипты часто нужно было "допиливать" и они не работают в новых версиях Arch Linux…
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2022, 02:42:16 от Dobrov »