Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Какой дистрибутив (можно выбрать несколько) Вы используете дома в качестве основного в 2023г?

PRA-roll frugal
PRA-roll full
DDR01
LFD10
LFU
Puppy-Woof (классический)
Puppy-project (DebianDog, EasyOS, KL...)
MiniOS
DogLinux  от gumanzoy
Barium
Ubuntu, Arch и прочие большие full
Windows
Slax
MacOS
Porteus
Linux на ARM железе (типа твбокс, rpi и т.п.)

Автор Тема: Какой дистрибутив Вы используете в качестве основного в 2023 году  (Прочитано 23289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
chromium на нем запускается?
Да, подключен chromium-gtk3-p-83.0.4103.61-sf02.pfs, для моих нужд хватает ))
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
chromium на нем запускается?
Есть на борту 85 айрон. Дальше не обновлял - хватает

Оффлайн Dobrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +6/-0
    Наверное пора обновить список. Нет pra64.

Кого забыл - пишите - добавлю
MacOS нет, хотя BSD почти Linux - у MacOS подавляющий процент использования в качестве домашних ЭВМ - многократно выше, чем Linux.
Если нужен ограниченный набор софта, многие Haiku используют, она стабильней и быстрее, чем MacOS и Linux…

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
у MacOS подавляющий процент использования в качестве домашних ЭВМ - многократно выше, чем Linux.

В болото этот макось. Попробуйте его даже не поадминить, а поюзать. Рядовые вопросы, вроде показать скрытые файлы или подключиться к вифи с wpa2 enterprise, превращаются в лёгкую форму bdsm
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Dobrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +6/-0
В болото этот макось. Попробуйте его даже не поадминить, а поюзать.
Юзаю MacOS более 3-х лет, выгода по времени ощутимая - однократно настроил и пользуюсь, не убивая время на бесконечную борьбу с проблемами новых версий, хотя уникальных наворотов и brew-пакетов даже больше. Например, комбо-оконный менеджер yabai на Линукс вряд-ли портируют.

в любом из Linux-дистрибутивов так: хочешь сделать что-то помимо стандартных действий - пиши скрипт или плагин сам или делай костыли для запуска Windows-софта. При этом часто после обновлений что-то перестаёт работать.

До этого юзал 5 лет Линукс, 3 года был разработчиком дистрибутива Ice-Arch, но понял, что это вечная трата времени. Единого хозяина у десктопного Linux нет, поэтому каждый тянет в стороны, как в басне Крылова, а движения вперёд к нормальному юзаби́лити в Linux нет…
Даже Red Star OS Северной Кореи более удобна, чем всё, сделанное огромным числом Linux-разработчиков.
« Последнее редактирование: 04 Май 2023, 05:57:46 от Dobrov »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Даже Red Star OS Северной Кореи более удобна, чем всё, сделанное огромным числом Linux-разработчиков.
Вообще с нуля сделать ОS - даже если хорошо получится - пока софтом обрастет ...
Та же MacOS не с нуля , а на ядре BSD с прочими линукс наработками. Вот это и есть сейчас самый простой путь. У нас по нему и идут (Astra Alt Rosa ...).
Надо еще понимать, что у win, macos и  Red Star , Astra - разные задачи
У win, macos - получение прибыли
У прогосударственных - цифровой суверенитет

Раз пошел интерес к этой теме - сохранил в шапке старые результаты, сбросил счетчик. Голосуем

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
нормальному юзаби́лити
Не знаю, что имеется в виду под юзабилити, но предполагаю, что ДЕ.
Перепробовал много чего, остановился на jwm+rox, все устраивает. Мне ехать, а не шашечки.
Не хочу устраивать дистросрач, но у меня аллергия на макось
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Цитата
shelezyaka   7   Puppy-project (DebianDog, EasyOS, KL...)
Вот это да... Ветераны уходят с Puppy-woof. Интересно на что именно и почему?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Если нужен ограниченный набор софта, многие Haiku используют, она стабильней и быстрее, чем MacOS и Linux…
Ознакомился... Что-то вообще сырое. Неинтуитивнопонятное. Браузер там только тот что на дектопе ярлык лежит (падает, ютуб не кажет).
pkgman search browser - завис

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Ветераны уходят с Puppy-woof.
Да на бионике он сидит, пусть не расказывает
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
В болото этот макось. Попробуйте его даже не поадминить, а поюзать.
Юзаю MacOS более 3-х лет, выгода по времени ощутимая - однократно настроил и пользуюсь, не убивая время на бесконечную борьбу с проблемами новых версий, хотя уникальных наворотов и brew-пакетов даже больше. Например, комбо-оконный менеджер yabai на Линукс вряд-ли портируют.

в любом из Linux-дистрибутивов так: хочешь сделать что-то помимо стандартных действий - пиши скрипт или плагин сам или делай костыли для запуска Windows-софта. При этом часто после обновлений что-то перестаёт работать.

До этого юзал 5 лет Линукс, 3 года был разработчиком дистрибутива Ice-Arch, но понял, что это вечная трата времени. Единого хозяина у десктопного Linux нет, поэтому каждый тянет в стороны, как в басне Крылова, а движения вперёд к нормальному юзаби́лити в Linux нет…
Даже Red Star OS Северной Кореи более удобна, чем всё, сделанное огромным числом Linux-разработчиков.
Я однократно настроил Арч 10 лет назад и с тех пор пользуюсь. Всегда свежий софт, огромный выбор пакетов. Система не пытается морочить голову и просто работает. О чем тут речь, о каких проблемах после обновлений, не знаю. Чего и всем желаю.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Я лет 15 назад тестил разный софт, Windows держался у меня 2 месяца, не больше. Делал образ ОС и за 20 минут восстанавливал систему. Сейчас мне стресс-тест не нужен и Windows спокойно работает несколько лет, может 5 уже. Раньше если ОС работает 2 года для меня считалось что чел на компе только фильмы смотрит, при чём на плеере, который ему установил сосед компьютерщик 2 года назад. Теперь же если я не переустанавливаю систему, то я экономлю свои выходные продуктивно потратив время на программирование.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Цитата

    shelezyaka   7   Puppy-project (DebianDog, EasyOS, KL...)

Вот это да... Ветераны уходят с Puppy-woof. Интересно на что именно и почему?
ЭЭЭЭЭЭЭ где я такое писал , нука укажите конкретнее. ПУРГА !
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Чем обусловлен выбор?
Минт на циннамоне. Причина - с м2 фругал не запустишь, хотя место и отвел. Магос запускается, но без звука - поленился ковырять. Да и даже с флешки не всякий ноут заведется. Ну и не сломал пока что на корице, хотя перед этим Минт на мате удалось существенно покоцать. А манджаро в моем зоопарке даже запускаться не хочет ))) вообще деградировал.
« Последнее редактирование: 06 Май 2023, 16:41:02 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
ЭЭЭЭЭЭЭ где я такое писал , нука укажите конкретнее. ПУРГА !
Ты попутал пункты. Puppy-Woof (классический) - тебе сюда. Можешь удалить голос и поставить куда надо, если принципиально
« Последнее редактирование: 07 Май 2023, 08:10:22 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.