Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
в отдельный!! раздел системы
Puppy должен быть установлен в FULL режиме!
Тогда вам Puppy абсолютно не нужен. Ставьте отечественную Астру.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Под "Puppy" понимаете буржуйские классичестие дистрибутивы или местные?
любой мало знакомый с линуксом человек мог спокойно(не читая днями форумы) получить нормально установленную Puppy на ssd и притом не сломав загрузчик винды.
а такой человек сможет самостоятельно поставить, например винду?
главное - Puppy должен быть установлен в FULL режиме!
Тогда никакого смысла ставить именно фругал нет вообще
попробуйте создать swapfile в фругал режиме а потом к примеру перенести его на свап раздел
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd?#noswap
пример понятного для win пользователя - debian(для меня) инсталятор.
На нашем проекте нет программистов и тесторов, способных реализовать подобную задачу.
Ошибки при разбивке носителя могут закончиться убийством все инфы. Поэтому у нас - стандартные утилиты + инструкции в нашей вики. Такой подход дает возможность пользователю в процессе понимать что он делает
Приветствуются дополнения вики и т.п.
вы кроме "той винды" ничего не знаете - попробуйте прочитать посты на этой же странице выше и понять хоть приблизительно о чем речь...
Пишите где что непонятно в наших инструкциях - буду по возможности дорабатывать
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2022, 12:01:50 от sfs »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
буржуйские классичестие дистрибутивы
Есть по крайней мере один не буржуйский, но классический дистрибутив)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн lpslps

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
зачем же вы делаете такие "саркастические выводы"? мне как раз нужен (понадобился) puppy для железок как у вас в подписи №1 и №2 - и puppy очень даже подошел.

Вот только, что бы разобраться как "все в puppy устроено" до уровня "все мои желания - решены" - убил около недели "свободного от работы" времени. При этом до этого с другими дистрибутивами linux "сталкивался". Кстати отдельное спасибо SFS - без его постов (пару раз даже просто делал поиск по его профилю) думаю неделей не отделался бы...
Повторюсь в двух словах - сложно все для новичка в puppy...
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2022, 07:48:32 от lpslps »

Оффлайн ded51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
 :) занятно чайнику читать спор умных ( без "б" ) людей  :D - " есть ли жизнь на марсе ? нет ли жизни на марсе ? .... ( х\ф) "
Не нужно сваливать всё в кучу , нужно разбирать по отдельности ! К примеру - как начать ездить на машине ? Ответ очевиден - УЧИТЬСЯ ! Так и за компом - нужно учиться за ним работать. Как простому юзверю научиться перебивать систему ? А извините встречный вопрос - ВЫ на трассе наскоряк " по бЫрому" сможете починить заглохшую машину ? С учётом того что автошколы теперь выпускают не ШОФЕРОВ , а " рулил " или " ездюков " то - НЕТ ! Нужно к специалисту ! И не к доморощенному , а который обучился и понимает что делает . Так что простой пользователь - потребитель пусть пользует установленную и настроенную специалистами систему .
VIM_3_PRO , Baikal s905x2 , s905x , s905w2 , s905y2

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Как простому юзверю научиться перебивать систему ?
Как раз Puppy устанавливается проще всех, простым копированием на раздел жёсткого диска или флешку, при этом раздел не обязательно должен быть пустым и не обязательно под линукс, можно и fat32, ntfs. Основная проблема "неграмотного" пользователя - загрузчик. По порядку: LILO - для админов, новичок не справится, GRUB2 - сильно переусложнён синтаксис файла конфигурации (за что особое "спасибо" разработчикам), без специального установочного скрипта новичок не справится, загрузчики Windows видят только Windows, grub4dos (Китай) проще всех, но не всегда подходит. В Puppyrus применяется grub4dos.
а который обучился и понимает что делает
Для этого и существует форум, спрашивайте - ответим. Курсы Linux тоже существуют, но готовят админов и отнюдь не бесплатно.
:) занятно чайнику читать спор умных ( без "б" ) людей  :D
У меня ушло 10 лет, чтобы начать хоть что-то понимать и то до сих пор считаю себя чайником.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн ded51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
и то до сих пор считаю себя чайником.
:D ну я даже не знаю кто Я ? если раньше говорил что дубовый по пояс , то сейчас наверно буду считать что я конкретный дуб !  :)
  Хотя читая вопросы или размышлизмы на других форумах думаешь иногда " Ха ... какой Я умный ! "  :D
 и ещё - когда пройдёт время энтузиастов и пытливых - что будет ?
VIM_3_PRO , Baikal s905x2 , s905x , s905w2 , s905y2

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Есть по крайней мере один не буржуйский, но классический дистрибутив)
В тутошнем контексте хотел понять что автор топика понимает под пупи - классический на woof или наши.
Пока так и не понял
спасибо SFS - без его постов (пару раз даже просто делал поиск по его профилю) думаю неделей не отделался бы...
Если вы всетаки юзаете puppy-woof - мои посты не про него. Много чего может быть по другому

В классических очень много своей пупи специфики, которой нет в других линуксах. Вот ее-то мне и не очень хотелось изучать. Поэтому и стал делать свое - с минимум самопала (самопа - только там где нет ничего готового для фругала)
Фругал - фулл : понять про слои AUFS - в нашей вики все есть. Не самая сложная тема. Это понимание пригодится для docker

простой пользователь - потребитель пусть пользует установленную и настроенную специалистами систему .
Да. Но где такому купить пк уже с линуксом?
Поэтому учиться придется хотя бы до уровня установки системы

grub4dos (Китай) проще всех, но не всегда подходит
Особенно с gpt efi.
GRUB2 - для наших задач хоть и перегружен, но зато максимально документирован и универсален

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
классический на woof или наши.
Пока так и не понял
А ваши и не пуппи)
Да. Но где такому купить пк уже с линуксом?
Поэтому учиться придется хотя бы до уровня установки системы
Золотые слова
ну я даже не знаю кто Я ?
Кофейник) Прошу не обижаться - шютка это
По порядку: LILO - для админов, новичок не справится, GRUB2 - сильно переусложнён синтаксис файла конфигурации (за что особое "спасибо" разработчикам), без специального установочного скрипта новичок не справится, загрузчики Windows видят только Windows, grub4dos (Китай) проще всех, но не всегда подходит. В Puppyrus применяется grub4dos.
Ну, grub2 из него тоже никто не выбрасывал.
Кстати, с этими ефи недавно так задолбался, что пересобрал пятый портеус под легаси. Проблема не в том оказалась, но все же меньше бесит.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
У меня ушло 10 лет, чтобы начать хоть что-то понимать и то до сих пор считаю себя чайником.
Занятно от Вас такое слышать. У меня все ещё хуже.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
и ещё - когда пройдёт время энтузиастов и пытливых - что будет ?
Ничего)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
А ваши и не пуппи)
Именно это и пытался здесь донести
puppy = дистр, собранный в системе сборки woof. Мои - в системз сборки донорских дистрибов (debootstrap pacstrap)
puppyrus.org - проект самодельщиков линукса. puppy здесь уже больше исторически.

пересобрал пятый портеус под легаси
Перешли на портеус?

когда пройдёт время энтузиастов и пытливых
Надеюсь - никогда.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Надеюсь - никогда.
Надежда это хорошо, но профессионалами делается всё, чтобы отбить энтузиазм и пытливость. Увы :(
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
По поводу литературы:
2imp:
вторая ссылка - битая - хотя б "про что она"?
-----------
зы
за 3-ю - спасибо - по "сетям" пытаюсь образовываться - автор вроде толково преподносит...
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
"про что она"?
Руководство администратора Linux
Немет Э., Снайдер Г., Хейн Т.