Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MiniOS Ubuntu22. Разбивка на модули  (Прочитано 919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
MiniOS Ubuntu22. Разбивка на модули
« : 14 Ноябрь 2022, 10:29:21 »
nm-applet без ru локали. Забыт пакет language-pack-gnome-ru-base
nm в модуле xfce, qt5 в одном модуле с gtk3 - для модульного дистра, на мой взгляд их бы лучше разделить...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2022, 11:11:09 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Разбивка на модули
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2022, 10:32:10 »
из ppa взяты более свежии версии telegram, inkscape, remmina
https://losst.pro/chem-otlichaetsya-ubuntu-ot-debian
Я так понимаю юбунта+ппа дает возможность в старом дистрибе поюзать более свежий софт и если что откатиться назад. Причем без компиляции (как в арче и генту)
А модульный фругал здесь тем более удобен. Можно сделать несколько модулей разных версий, например mesa , и протестировать.
В дебиане можно поставить sid. Там даже есть заморозка репы - как в арче. Т.е. теоретически можно откатиться назад, но думаю это не так просто и откатываться придется всем софтом , а не отдельной прогой
В итоге получается юбунта универсальней для не серьезного использования (типа - для дома) слабо подготовленным юзером (который компиляцию не осилит)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Разбивка на модули
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2022, 14:28:01 »
который компиляцию не осилит
Тут старожилы не все скомпилят, а то пользователи...
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Разбивка на модули
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2022, 15:06:04 »
Тут старожилы не все скомпилят, а то пользователи...
Вот для таких юбунта и подойдет
Кроме того, кто и может скомпилить - зачем заморачиваться, когда в ппа уже скомпилили и нередко сам автор

Оффлайн crims0n

  • Модератор
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
Re: Разбивка на модули
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2022, 10:16:51 »
qt5 в одном модуле с gtk3 - для модульного дистра, на мой взгляд их бы лучше разделить...
Тогда вместо одного модуля будет 3, как минимум. Отдельно xorg, отдельно gtk, отдельно qt, отдельно утилиты типа yad и gtkdialog. Учитывая, что последние тянут библиотеки gtk, то будет куча дублированных пакетов в модулях и, как результат, ещё больший вес.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: Разбивка на модули
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2022, 13:58:35 »
дублированных пакетов
Дублирования лучше избегать, конечно. И это просто, учитывая, что обычно именно gtk3 основной модуль, который дефолтно присутствует. А вот qt5 считается дополнительным, который может быть, а может не быть.

Мой же практический опыт, у меня всегда присутствуют и gt3 и qt5. Так что, в один модуль без проблем.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Разбивка на модули
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2022, 09:37:30 »
Тогда вместо одного модуля будет 3, как минимум. Отдельно xorg, отдельно gtk, отдельно qt,
xorg имеет смысл выделять только если есть планы по вайланд
Чтобы обойтись без  гтк3 надо юзать браузеры без него (которых мало) и переписывать все GUI с yad и gtkdialog на что-то другое типа питона (и тогда забыть про совсем маленькие дистрибы)
Без qt5 вполне можно обойтись
Надо сразу решить. Т.к. все модули собираются поверх  03-gui-base-amd64-zstd.sb
Т.е. если выделить - возможно придется их пересобрать, что как я понимаю с minios системой сборки не сложно. Чем minios и ценна
Если еще более глобально - надо определиться - боремся мы за размер дистриба или нет

У меня в prar устоялось деление : gtk3 - вообще в базе. Хоrg тоже был, но вprar2210 он уде отдельно (для вайланд) и кстати меса скоро надо будет тоже выделять
qt5 отдельно. Причем тут тоже может быть 2 варианта с разными icu

Мой же практический опыт, у меня всегда присутствуют и gt3 и qt5. Так что, в один модуль без проблем.
Если это стационар для неизменяющихся задач - возможно удобнее вообще фул. Тем более что с его заморозкой у нас все отработано
Тут опять возвращаемся к вопросу борьбы за размер
Т.е. какой дистр делаем - для серьезной работы на стационаре с ssd или для решения простых проблем с флэшки
По моему опыту - универсально не получится
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2022, 09:39:48 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Разбивка на модули
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2022, 09:53:27 »
Я как раньше, так и сейчас, не собираюсь поддерживать разные DE, а 90% пользователей будут использовать то, что есть, даже не смотря на возможности конструктора. Пользователь выбирает дистрибутив и DE глазами, а не головой (я не беру в учёт отбитых адептов определённых DE), потому достаточно выбрать один DE и хорошо его настроить, а не плодить кучу разных, которые будут выглядеть одинаково отвратно.
Тогда по этой же логике и медиаплеер всех устроит из коробки и браузер
Тогда вообще на модули делить нет смысла

возможно удобнее вообще фул

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: MiniOS Ubuntu22. Разбивка на модули
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2022, 13:48:57 »
не собираюсь поддерживать разные DE

В MagOS дефолтно грузится KDE, но можно поменять на другое, lxqt или i3, или steam, или !!!konsole (загрузка в чистую консоль, без X).  Причем нет никакого разделения на DE в модулях.


Имхо, в сборках, помимо дефолтного DE, должен быть обязательным режим konsole и возможно какой-нибудь сверхоблегченный WM.
Зачем? Мой практический опыт использования сборок в вирте, когда нужен быстрый запуск системы и быстрый доступ к всемирной паутине. А иногда и не нужны X, чтобы что-то проверить/посмотреть, введя команду.

А учитывая, что MiniOS умеет в Ventoy, то вышесказанное для него актуально. Можно использовать как ремонтную систему, пристыковываясь к разным 'железкам'. И мне, например, нет нужды запускать полноценный XFCE, тем более с медленной флешки.
(А если бы там еще был pacapt, было бы просто замечательно. :))


Рассматривать вышенаписанное как мысли вслух, а не призыв к действию. Я уж не стану стирать, пусть будет. )
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2022, 16:54:54 от krasnyh »

Оффлайн crims0n

  • Модератор
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
Re: MiniOS Ubuntu22. Разбивка на модули
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2022, 19:01:38 »
А если бы там еще был pacapt, было бы просто замечательно.
Интересная идея, добавлю, пожалуй.
Я редко читаю форум, так как здесь пишут 2-3 человека. Если есть желание помочь или что-то предложить, то проще и быстрее это сделать в телеге.