Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: XEphem 3.7.2 - программа для астрономов  (Прочитано 4354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fliker09

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1624
  • Репутация: +120/-1
  • Автор темы
  • Puppy 4ever!
Знакомитесь, XEphem

Под WINDOWS на сегодняшний день написано множество программ астрономического характера. Есть здесь и программы-планетарии, и программы-органайзер наблюдений, и расчетчики эфемерид и даже для расчета оптики телескопов. Однако в большинстве случаев таким программам присущ ряд недостатков:

   1. Отсутствие доступа к исходному коду, в результате чего теряется возможность легко дописать новые функции или разобраться в алгоритмах;
   2. Хорошие программы с большим набором каталогов и хорошей визуализацией стоят довольно дорого.

Под Linux таких астрономических программ меньше, но зато подавляющее большинство из них лишено вышеперечисленных недостатков. Одной из таких программ является XEphem. Внешний вид рабочего поля окна при работе с ним показан на рисунке.



Среди астрономических программ она занимает довольно видное место. Насколько мне известно она занимает ведущее место среди таких программ в мире UNIX. Но эта программа может быть интересна и тем, кто не имеет об этом мире никакого отношения. Данный программный комплекс распространяется бесплатно и вместе с исходными кодами. Написан он на С. Каждый отдельный расчет написан отдельной библиотекой. При запуске программы, например из терминала по команде xephem, появляется главное окно с указанием исходных координат для наблюдения, даты, времени, условия наступления ночи и меню. Здесь можно поменять любые данные - надо только не забыть после этого нажать на клавишу UPDATE. Следует сказать, что выбирается начальным городом Чикаго. Структура программа модульно-оконная. Т.е. для каждой функции отрывается отдельное окно. Все функции вызываются из верхнего меню. Самый важный пункт: View. Он состоит из пунктов таблица данных, списка планет, блока работы с картой звездного неба.
Работа с таблицей данных довольно мощная. При помощи пункта Control можно построить очень развитые эфемериды. Можно выбрать и координаты, и расстояния и фазы и размеры и растояния от разных точек и многое другое. Здесь даже есть соединения и прочие события.
Блок работы с планетами позволяет работать с разными небесными объектами. Для Луны можно увидеть карту поверхности с учетом фазы, подписи для морей и кратеров, места посадки космических аппаратов. Есть также возможность нанесения сетки. Причем чем больше масштаб, тем больше деталей изображается.
Земля изображается в различных проекциях с отображением множества крупных городов, сетки и областью дня и ночи. Можно выбрать центральную точку или вид с того или иного небесного тела. На карту земли можно смотреть как на плоскую, так и на сферическую. Ну а если ваш компьютер подключен к интернет, то и отобразить карту погоды.
Марс также отображается в виде видимого реально диска с указанием объектов на поверхности. Есть тут и возможность и просмотра положения спутников. Такого рода окна имеют две полосы скроллинга: правая меняет предельную звездную величину, а левая увеличение или масштаб изображения. А сам Марс можно увидеть таким, каким его видно в ваш телескоп задав предельное разрешение вашего телескопа.
Просмотр Информации о Юпитере позволяет увидеть Юпитер с местоположением Большого красного пятна и точным месторасположением спутников. Специальный механизм дает возможность менять время в динамике. Здесь также предоставлена возможность менять предельную звездную величину и масштаб изображения. В дополнительном окне можно увидеть точные координаты спутников и данные о их видимой звездной величине. Во всех планетных окнах, в том числе и этом можно задавать перевернутое или зеркальное изображение.
О Сатурне тоже можно узнать много интересного. Во первых есть подробная информация о 8 спутниках с теми же представлениями, что и для Юпитера, а во вторых есть данные о кольце, которое отображается со всей точностью. Уран также представлен 5 спутниками.
Пункт просмотра солнечной системы позволяет просматривать вид солнечной системы с указанием месторасположения каждой планеты. Можно отображать и астероиды с кометами. Данное окно имеет множество настроек.
Неплохо организован просмотр карты звездного неба. По умолчанию отображается карта видимой полусферы, но ее можно смещать, поворачивать и т.п. Все звезды отображаются своими естественными цветами и соединяются линиями созвездий, которые можно отключить. Около ярких звезд и планет указывается их имя. По умолчанию отрисовываются только звезды до 7 звездной величины, но можно подключить практически все известные бинарные каталоги звезд: SAO, PPM,TYHO,GSC и некоторые другие, доведя количество отображаемых звезд до 16 миллионов. Можно подключить и каталоги не звездных объектов. Кроме каталога Месье и NGC есть возможность подключения каталогов UGC, IC, и многих других.
В специальном пункте меню можно подобрать близкие пары в солнечной системе. Например близость астероида к какой-нибудь, яркой или не очень, звезде или подобное соединение крупной планеты солнечной системы. Работает XEphem и с искусственными спутниками Земли.
Очень удобно и продумана меню с настройками. Тут можно задать и формат карт, и систему измерений (метрическую или английскую) и формат представления даты, учет рефракции, температуру и много других параметров.
Есть конечно и несколько неприятных моментов. Среди них следует упомянуть проблему построения карт с большими каталогами. При задании опции постройки карты с каталогом TYCHO, программа строит изображение только для небольшой области в несколько десятков градусов карту и увидеть слабые звёзды в другой области неба становится невозможно без перезапуска программы. Возможно в скором времени эта проблема будет устранена. Не очень развита помощь, но все-таки самое главное там описано очень хорошо.

Источник (я подкорректировал): http://tlgleonid.chat.ru/xephem.htm

Ссылка на пакет:

http://puppyrus.org/pub/%23users/fliker/Repositary/Astronomy/xephem-3.7.2.pet
« Последнее редактирование: 22 Май 2010, 23:40:23 от Fliker09 »
Я покинул проект так что прошу в случае чего писать мне на мыло!
Драйверы от разных систем НЕСОВМЕСТИМЫ!
http://wellminded.com/puppy/pupsearch.html -
 - поиск по http://www.murga-linux.com/puppy/
http://www.minus.com/ - для постоянного хранения файлов
http://rghost.ru/ - для временного хранения файлов
http://appdb.winehq.org/ - база данных WINE
http://jabberworld.info/ - всё о Jabber
http://convertfiles.com/ - конвертер файлов