Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy  (Прочитано 20294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« : 16 Февраль 2022, 10:44:12 »
https://gumanzoy.blogspot.com/2022/02/20220214-doglinux.html
Пригласил автора к нам на форум

Сделал iso
lfdl11-22.02-x86_64.iso
md5sum : 878c9eb28b34eec2b3c1d245628db83e
Ядро  5.15.0-pf5-pt14_64 и initrd мои. uksm и zram включены в /etc/rc.local
Авторские модули *.squashfs* - без моих изменений
Добавил свой mpv и yt-dlp, pfs-util
Частично русифицировал. mo взял в debian-live-11.2.0-amd64-xfce.iso
« Последнее редактирование: 13 Март 2022, 20:30:16 от sfs »

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #1 : 16 Февраль 2022, 18:47:03 »
Добрый день.

Хочу отметить что большую часть работы сделал не я.
Bullseye build script. By fredx181 https://forum.puppylinux.com/viewtopic.php?f=46&t=1857
Скрипт сборки обеспечивает большую гибкость в выборе DE. И init позволяет выбрать SysV или SystemD.

Правда много чего потребовалось доработать.
Я собирал под конкретную задачу - тестирование железа, в основном ноутбуков.
Год назад, когда искал чем заменить Slax, наткнулся на PuppyRus и читал ваш wiki. Но выбрал DebianDog в качестве базы так как предпочитаю не локализованный софт. И главное в то время перед выходом Debian 11 была какая то заминка с релизом патчей для aufs. А DogLinux Bullseye fredx181 уже перевел на overlayfs.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #2 : 16 Февраль 2022, 18:56:54 »
Приветствую!
большую часть работы сделал не я.
Чем ваша сборка отличается от исходной?
С сохранением и т.п. Вы разобрались? Я - нет. Так в DDR01 и переделал все на свое
DogLinux Bullseye fredx181 уже перевел на overlayfs.
Но, я так понимаю, без горячего подключения- отключения модулей?

Рекомендую попробовать наши ядра (aufs uksmd le9)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #3 : 16 Февраль 2022, 19:29:25 »
так как предпочитаю не локализованный софт.
А зачем такое может быть нужно русскоговорящему пользователю? А то видел в MagOS возможность установки en по дефолту, через раскомментирование раздела "#You can setup ENGLISH locale on default" в MagOS.ini. Я еще тогда думал, зачем...?

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #4 : 16 Февраль 2022, 19:37:22 »
Чем ваша сборка отличается от исходной?
Все расписывать довольно долго.
Во первых приняли несколько моих исправлений. Я починил загрузку через PXE в портированом из Porteus Initrd. С моей подачи стали использовать метод копирования модулей ядра с зависимостями в initrd от Tomas M из Slax вместо использования того что создает mkinitramfs. Это существенно уменьшает размер inird. Я это заметил еще когда собирал новые ядра для Slax.

Теперь то что в моей сборке есть, а в исходной нет:
Во первых переработан метод автоматического подбора squashfs модулей с драйверами nvidia. Я об этом писал в блоге у себя.
Свои конфиги для загрузчиков. amd64 и i686 версии на одной флешке, firmware-NNN.squashfs у них общий для экономии места.
Свои ядра. Пересобрал дебиановские с патчем intel-nvme-remap из EndlessOS и в 5.16.7 включил NTFS3 драйвер.
Два amd64 ядра в одной сборке. С новым ядром также в одной папке лежит модуль со свежими libdrm и mesa. Все загружается при помощи опции extramod= Пришлось также еще подправить linuxrc чтобы extra загружались перед optional для корректной работы squashfs модулей содержащих модули ядра nvidia.
Свой скрипт установки. Который позволяет также из под сборки запущенной с флешки или по сети устанавливать её на жесткий диск/SSD.
Модули с дополнительным ПО, настройки и прочее по мелочи.

С сохранением и т.п. Вы разобрались? Я - нет. Так в DDR01 и переделал все на свое
Сохранение имеете в виду в savefile который потом загружается при следующем запуске ? Я не использую. Возможно работает, я не проверял. Но в моей сборке при попытке его использовать и запускать на разном железе будут проблемы с конфигами.

Но, я так понимаю, без горячего подключения- отключения модулей?
Горячее подключение есть. Реализовано через симлинки. Это делал fredx181, насколько я понял. Подробности как реализовано нужно искать в теме.
В моей сборке работает. В Thunar правой кнопкой на модуле squashfs который еще не загружен есть пункт Activate module.


Рекомендую попробовать наши ядра (aufs uksmd le9)
Я уже собрал свои. Мне нужны свежие для поддержки нового железа. Часто ноутбуки которые 3мес назад только произведены уже сданы по гарантии и у меня на столе. Не то что бы с ними какие то проблемы, в основном придирки пользователей, или вообще просто на установку доп. SSD несут, но это возможность запустить свежие железяки и проверить работают они в линукс или нет. Еще в сентябре у меня был Asus G513QY с Radeon 6800M

так как предпочитаю не локализованный софт.
А зачем такое может быть нужно русскоговорящему пользователю?
Ну во первых. Нравится так мне. Во вторых, что я забыл упомянуть. Мою сборку могут использовать и люди не владеющие русским языком.
В третьих  всякие сообщения dmesg все равно будут на английском. У Вас видимо и все сообщения Initrd локализованы ? А там строго зашиты только по русски или есть возможность локализации ? Но мне это не подходит.
Не хочу разводить дискуссию по этому поводу. Извините если слишком резко вышло.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2022, 19:54:28 от gumanzoy »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #5 : 16 Февраль 2022, 19:55:47 »
Извините если слишком резко вышло.
Без проблем, ) я спросил с прицелом на наши сборки, типа, если такое востребовано, то не плохо бы и у нас сделать возможность переключать дефолтный язык, как в MagOS. А пока что, у нас одноязычие. Тот же en, как и другие языки, вырезан из всех пакетов скриптом trim.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #6 : 16 Февраль 2022, 22:23:32 »
метод копирования модулей ядра с зависимостями в initrd от Tomas M из Slax вместо использования того что создает mkinitramfs.
Можно подробнее
Свои ядра. Пересобрал дебиановские с патчем intel-nvme-remap
Билды и патчи где-то выложены? uksm swap_in_zram+mlgru принципиально не юзаете или просто не в теме?

Свой скрипт установки
Консольный или GUI? на чем писали? Под любой портеус клон типа наших не подойдет?

Сохранение имеете в виду в savefile который потом загружается при следующем запуске ?
Да. У нас и в файл и в папку (как в портеусе ) есть и самопал в  squash модуль на yad+gtkdialog
И еще недовнедренное

Горячее подключение есть. Реализовано через симлинки
И отключение с их удалением есть? У нас народ тоже мутит
Только зачем извращаться пока ауфс жив?

Нравится так мне. Во вторых, что я забыл упомянуть. Мою сборку могут использовать и люди не владеющие русским языком.
Вообще сразу заморачиваться интернационализацией - это по взрослому. У нас много самопала. Без заинтересовынных в результате носителей языка переводить сложно и уровень языков слабый
У вас реально есть нерусскоязычные юзера дистра? У нас такие не замечены

У Вас видимо и все сообщения Initrd локализованы ?
В pra-porteus initrd да. В raf2 частично. uird - вроде полностью локализован
Но это-то совсем просто сделать. Только думаю тут а на одном англ. будет достаточно

Короче - вижу Вы серьезно занимаетесь. Надо будет поюзать ваш дистр. Ставлю +
Не пропадайте
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2022, 22:27:33 от sfs »

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #7 : 17 Февраль 2022, 01:06:28 »
    метод копирования модулей ядра с зависимостями в initrd от Tomas M из Slax вместо использования того что создает mkinitramfs.
Можно подробнее

Буду отвечать по пунктам отдельными сообщениями.
Вот скрипт в linux-live https://github.com/Tomas-M/linux-live/blob/master/initramfs/initramfs_create
Вот мои патчи для /usr/local/cr-initrd/mkinitrd. Первый вариант. Потом было несколько доработок.
Итоговый вариант с исправлениями для nvidia_detect и PXE загрузки лежит в моей сборке в live/05-customtools.squashfs/usr/local/cr-initrd/mkinitrd
И там же рядом linuxrc исправленный /usr/local/cr-initrd/initramfs/linuxrc
Файлик можно отдельно с GoogleDrive стянуть. Ссылка у меня в блоге.

Билды и патчи где-то выложены?
Со всем уважением, но ссылка на патч intel-nvme-remap у меня в блоге в сообщении об обновлении. А больше никаких патчей.
deb пакеты могу выложить. Но я не смог собрать headers пакеты. Для 5.10 использовал от не патченного ядра. А для 5.16.7 пришлось вручную делать. Оно еще не бэкпортировано. А из sid headers требуют gcc-11.
Ядра соответственно в сборке. Тоже можно отдельно с GoogleDrive стянуть.
Код
live/initrd1.xz
live/k-5.10.0-11-amd64.squashfs
live/vmlinuz1
live/optional/headers-5.10.0-11-amd64.squashfs
live/hwe/initrd1.xz
live/hwe/k-5.16.0-1-amd64.squashfs
live/hwe/vmlinuz1
live/optional/headers-5.16.0-1-amd64.squashfs
Для 5.16.7 включил CONFIG_NTFS3_FS=m
CONFIG_NTFS3_LZX_XPRESS=y
В Debian до сих пор не собирают ntfs3.
В сборке сделал просто в том же live/05-customtools.squashfs/sbin/mount.ntfs с pup-volume-monitor отлично работает.
Код
#!/bin/sh

mountntfs3 () {
exec mount -t ntfs3 -o force,noacsrules,sparse "$@"
}

if grep -q ntfs3 /proc/filesystems; then mountntfs3 "$@"
elif modprobe -q ntfs3; then mountntfs3 "$@"
else exec ntfs-3g "$@"
fi
Правда если в обновить пакет ntfs-3g то он затрет /sbin/mount.ntfs опять ссылкой на mount.ntfs-3g но в моих сценариях использования сборки это не критично, так как если нужны какие то обновления то буду делать новый модуль или заменю перепакую в старом.
Пробовал добавлять /dpkg/dpkg.cfg.d/mount-ntfs-3g
path-exclude=/sbin/mount.ntfs
path-exclude=/usr/sbin/mount.ntfs
Но тогда dpkg просто удаляет файл /sbin/mount.ntfs

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #8 : 17 Февраль 2022, 02:03:01 »
uksm swap_in_zram+mlgru принципиально не юзаете или просто не в теме?
zswap в Debian в ядро вкомпилен. На двух машинах с Debian включен. Хотя толку от него если в одной 8 в другой 12Гб памяти....

По поводу использования в сборке. Тут нужно кое что прояснить. Опять же по поводу сценариев использования. Не предполагается накопление в оперативке больших объемов несжатых сжимаемых данных. Обновления онлайн устанавливаются только в процессе сборки модулей.
Для чего собирал и для чего используется сборка. Занимаюсь ремонтом ПК, ноутбуков. Поступает ноутбук в ремонт.
  • Запускается сборка с copy2ram по умолчанию (на случай если длительные тесты потребуются, а с одной флешки можно одновременно поочередно  много аппаратов запустить)
  • Проверяется smart жесткого диска
  • Параметры аккумулятора (заряжается/нет сколько % жизни контроллер сообщает)
  • Если винда изначально не грузилась монтируются разделы на предмет, а есть ли там вообще винда. Есть ли инфа которую нужно сохранить.
  • Если нужно то сбрасывается пароль винды
  • Проверяется выхлоп xdriinfo, lspci, nvidia-smi на предмет какие видеоадаптеры определились, живые, нет.
  • Запускается sensors и stress -c кол-во-ядер. Проверяется температура и выхлоп охлаждения. Понять потребуется ли чистка. Или может там вместо термопасты КПТ-8 намазали 5лет назад....
  • Если нужно также запускается gputest на дискретной видюхе.
  • Если в smart жесткого диска проблемы то можно параллельно запустить whdd
  • Если изначально сдали с жалобами например. Нет звука / не работает WiFi / тачпад / веб камера это все также проверяется средствами сборки там самым исключается или подтверждается проблема в железе
Так вот для чего я это все писал. Какой то обычной работы в системе, установки софта в живую систему не предполагается. Весь софт который нужен уже должен быть в виде модулей на флешке. Потому что все эти процедуры повторяются для каждого аппарата который поступает а их может быть много.
И сохранения изменений в процессе работы (а не в процессе подготовки релиза сборки) куда либо не требуется.
Так что когда изучаете мою сборку то Вы смотрите на неё несколько иначе. Я же и коллеги мои (не линуксоиды от слова совсем) используют именно так как я описал.

Цитата: gumanzoy от Вчера в 19:37:22
    Свой скрипт установки
Консольный или GUI? на чем писали? Под любой портеус клон типа наших не подойдет?
Скрипт installdog.sh в корне дистрибутива сборки. Можно посмотреть онлайн в GoogleDrive
Консольный на bash (кроме него ни на чем не пишу). Смысл чтоб задавал минимум вопросов. Могу разобрать с комментами. Пока лишь скажу что 2 режима установки full полная сборка с разными вариантами загрузки. quick загрузка без вариантов для установки на внутренний HDD/SSD для демонстрации работоспособности железа (например если ноут свежий а юзер сам винду ставил, и драйвера на GPIO не поставил, и I2C тачпад у него не работает, а драйвера на тачпад не ставятся потому что устройства такого винда не видит и он думает что ноут бракованный).
Цитата: gumanzoy от Вчера в 19:37:22
    Сохранение имеете в виду в savefile который потом загружается при следующем запуске ?
Да. У нас и в файл и в папку (как в портеусе ) есть и самопал в  squash модуль на yad+gtkdialog
И еще недовнедренное
Вот как бы мне это не интересно в виду сценариев использования.
Цитата: gumanzoy от Вчера в 19:37:22
    Горячее подключение есть. Реализовано через симлинки
И отключение с их удалением есть?
Отключение (Deactivate module) есть для тех которые были Activate на горячую. Те что были загружены при запуске - отключить нельзя.
Только зачем извращаться пока ауфс жив?
По поводу состояния aufs на момент создания сборки я вроде бы объяснил. Сейчас вижу что жив. Тогда было непонятно. А мне нужны были свежие ядра для свежего железа. Так давайте договоримся тему aufs vs overlayfs не поднимать. Мне для моей сборки устраивает полностью как Fred overlayfs прикрутил. Плюсы и минусы известны. И принципиально ничего не поменяется. Только с оперативностью адаптации патчей aufs проблемы в будущем не исключены.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2022, 02:23:14 от gumanzoy »

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #9 : 17 Февраль 2022, 02:13:52 »
Вообще сразу заморачиваться интернационализацией - это по взрослому.
Не с интернационализацией. Как раз всевозможные переводы выпилены.
Изначально все сообщения пишу на английском. Да коряво скорее всего. У меня в сборке их не много то и нужно.
То что есть от DebianDog уже на английском только.
У вас реально есть нерусскоязычные юзера дистра? У нас такие не замечены
Вообще это на будущее. На данный момент никто не отписывался. Но год назад ссылку на блог опубликовали на https://fullcirclemagazine.org/podcast/full-circle-weekly-news-211/ вроде и первод был, но не могу нагуглить сейчас. И в статистике блога вся география есть. Скорее всего через гугл переводчик как то читается. Из иностранцев пока только Fred отписался что все ок, но ему такая сборка без надобности. Нет у него ноута с нвидией )))
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2022, 02:24:42 от gumanzoy »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #10 : 17 Февраль 2022, 09:16:06 »
https://github.com/endlessm/linux/commit/9e1ef9e62c174ba14cb01ff1e894a6a100a8eaf3
Т.е. проявляется только на Intel RST Premium With Intel Optane System
Acceleration ? Насколько это сейчас распространено?
Не работает только RAID или вообще не работает в AHCI mode?
Пытаюсь понять - нужно ли нам.... Или добавить по принципу "хуже не будет"...

Получается у вас очень специализированная железоремонтная сборка и развивается она именно в этом направлении  :'( Т.е. обычным юзерам лучше подойдет обычный дебиандог. Или я не правильно понял?
Очень не удобно что нет исо для быстрого ознакомления в виртуалке
Новичкам вообще без исо будет тяжело. Тем более инструкции по установке я не нашел. Она есть?

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #11 : 17 Февраль 2022, 09:56:35 »
Т.е. проявляется только на Intel RST Premium With Intel Optane System
Скорее всего хуже не будет. Можно включать. Я легко адаптировал под 5.16, проверил работает. Сам патч у них для 5.11.
Теперь конкретно по проблеме. Много ноутбуков на именно 8 и 10ом поколении именно Core i, т.е. Pentium Gold эту с позволения сказать технологию не поддерживает, и с ними проблемы нет. Тоесть на абсолютно одинаковых ноутах с одинаковым биосом но разными процами на плате  Pentium Gold  и Core i3 например. На Pentium Gold из коробки будет видеть NVMe SSD без патча, а на Core i3 не будет. Эту хрень интел делал именно для Optane. Но я не видел ноутбуков в такой комплектацией. Все на обычных NAND NVMe SSD. И без жестких дисков. При этом по умолчанию включено Intel RST Premium вместо AHCI, хочется спросить зачем ? Соответственно если ноут куплен с виндой лицензией, и пользователь желает дуалбут. То придется переключить в AHCI а затем пытаться запустить винду (потому что будет синий экран) или переустановить её. Но всегда лучше переключить так как этот патч костыльный и в нем для таких мапленных NVMe SSD используются обычные IRQ вместо MSI-X. Но для моих целей это не критично, а отсуствие необходимости переключать туда сюда настройки BIOS это экономия времени.
Теперь по поводу интел. Они умеют расставлять грабли. В 11ом поколении Tiger lake на всех ноутах этот пункт в BIOS называется VMD. И он включен конечно по умолчанию. Но в линуксе работает, SSD видны. Даже с ядром 5.4. А вот в винде и 10 и 11 при установке нужно подгружать драйвера RST VMD. Кто берет ноут без ОС обычно выключают VMD. Ставят винду. Затем им прилетает обновление BIOS от вендора через обновления винды и настройка VMD сбрасывается на включено. Соответственно при загрузке синий экран. Нужно обратно выключать.
Получается у вас очень специализированная железоремонтная сборка и развивается она именно в этом направлении  :'( Т.е. обычным юзерам лучше подойдет обычный дебиандог. Или я не правильно понял?
В целом да. Но можно использовать для любых задач. Если менять DE, а именно не использовать xfce-session то отвалится Optimus для legacy драйверов нивдии. Это в /etc/xdg/xfce4/xinitrc добавлен вызов [ -x /etc/nvidia-legacy-optimus-xrandr.sh ] && /etc/nvidia-legacy-optimus-xrandr.sh
А если поставить какой нибудь DM то нужно будет еще перенести куда то изменения из /etc/profile
Кому еще может быть полезна сборка. Не только ремонтникам. Например если хотите ноутбук купить. Выбираете из моделей без ОС. Заливаете мою сборку на флешку и идете в магазин где к витринам с ноутами доступ есть и загружаете проверяете что на интересной Вам модели все железо определяется и работает. Ато вот недавно ноут на 11ом Tiger Lake с 16" 3:2 OLED экраном с RTX 3050 красивый хороший, но ни в каком линуксе звука нет.
Очень не удобно что нет исо для быстрого ознакомления в виртуалке
Новичкам вообще без исо будет тяжело.
Про ISO все спрашивают. Для виртуалки просто делается https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/125122.html#37 Там же остальные посты мои прочитайте по поводу ISO. А вообще можно файлик созданный qemu-img скормить losetup и натравить на него installdog.
А вот Вам позиция Barry Kauler (создателя оригинального Puppy как я понял) по поводу ISO https://habr.com/ru/post/595133/ Я к тем же выводам пришел независимо. Потом узнал.
Новичкам вообще без исо будет тяжело. Тем более инструкции по установке я не нашел. Она есть?
Ну будьте же внимательны install_ru.txt и install_en.txt в раздаче и в GoogleDrive можно прочитать.
Для новичков что может быть проще из под винды
Код
Буква_диска:\syslinux.exe --mbr --active -f -d syslinux -i Буква_диска:
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2022, 10:49:19 от gumanzoy »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #12 : 17 Февраль 2022, 11:15:27 »
Тем более инструкции по установке я не нашел. Она есть?
См вложение

Вчера посмотрел сборку на не новом ноуте Lenovo (см.подпись) wi-fi не поднялся, т.к. дров на броадкомовскую плату не нашлось.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2022, 11:31:40 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #13 : 17 Февраль 2022, 13:21:00 »
Вчера посмотрел сборку на не новом ноуте Lenovo (см.подпись) wi-fi не поднялся, т.к. дров на броадкомовскую плату не нашлось.
Да со старыми broadcom проблема. Если включить в сборку собранный проприетарный модуль из broadcom-sta-dkms  - wl то он заменят остальные открытые broadcom драйвера. Как решение видится написать какой то скрипт который проверяет есть ли броадком модуль и заработал ли он со свободными драйверами, и если нет то выгрузить модули свободных и загрузить wl.ko через insmod.
Но я не стал заморачиваться. Редко такие ноуты попадаются.  Да как раз ваш в подписи B590  :-[ В моем Lenovo G470 другой broadcom работает со свободным драйвером.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2022, 13:25:46 от gumanzoy »

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #14 : 17 Февраль 2022, 23:52:37 »
fredx181 читает этот топик через GoogleTranslate  :)
Fred, thanks again.