Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 123421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #450 : 17 Январь 2021, 06:42:30 »
перезапустить IceWM
да это было сделано
Вот может Ctrl+S не сработал? Это я точно подтвердить не могу, вроде была звёздочка на вкладке, что не сохранено, и потом не было. Ещё проверю позже.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #451 : 17 Январь 2021, 07:00:49 »
хотел скопировать файл text-correction в usr/bin, не дал
- при загрузке с iso-хи - работа от root-a - тут "по правам" хоть как должно копироваться.
- если допустим копировать Rox~ом - там в этой версии этого ф/м  нужно перетаскивать в другое окно с роксом мышью файл(-ы) , затем выбрать "выпадающего меню" что сделать (копировать/переместить/ссылка) [ это есть у Rox~a такая "особенность". имхо - неособокритично. хотя вроде есть и  версии проги где "копировать-вставить" работает]
--------
7z -архивы не открываются кликом, хотя и удалось через выбор программ открыть и извлечь
- если допустим это опять Rox - там  "проги для открытия по клику" мало для каких типов файлов "точечно предзаданы", а для большей части "остальной массы типов файлов" предзадан 'xdg-open'( ну и бывает он открывает не совсем тем чем хотелось бы, вплоть до терминала ).
В сборке для Rox~a сейчас пока упор на "отправить в..." (в меню по ПКМ) - имхо, достаточно неплохо пракачано...
----------
по загрузе iso-хи Ледяного из grub2:
- "с ходу так" не могу чего-то определенного сказать - Груб2 польую редко.
- этими строками для Гр2 из файла с вики-Ледяного - Ледяной( будучи записанным на флешку) грузит сам себя :).
Т.е. например если загрузитья с флешки, на которую записан dd-шкой образ, то выбрав в сислинукс-меню "IceArch-after-instaling"(3-й пункт) - попадешь в "Гр4дос-Меню". Далее - 'user-menu', --> Grub2  - и вроде там должен быть пункт с этими строками... [ написал по памяти. с компом у меня сейчас сложности - сгорел. Взял "поматериться" на некоторое время 'hp-mini' у сына , но на него ничего ставить не буду пока сначала винду не поставлю( т.к. сын просит), а я подзабыл как её ставить. Ну и потом еще на этот небук "переехать" надо...  ]
По возможности перепровею - сверю строки.
-------
?  где/какой именно архив можно взять чтоб попробовать на Ледяном "text-correction" ?

« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 07:28:07 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #452 : 17 Январь 2021, 10:11:58 »
?  где/какой именно архив можно взять чтоб попробовать на Ледяном "text-correction" ?
TextCorrection. А установщик мне sfs сделал для StopwatchTimer, поэтому я открыл архив  StopwatchTimer (.pkg.tar.xz) и засунул туда TextCorrection, кликнул и он установился засунув прогу куда требовалось, ну и дальше я пытался хоткей прописать, чтобы проверить работу.
IceArch загружал из iso, скопировал его на ntfs, проверил, что он грузит драйвер ntfs, то есть может монтировать iso будучи на разделе ntfs. Добавил пункты загрузки ранее указанные, использую "Grub Customizer", хотя можно было и вручную grub.cfg поправить, но  "Grub Customizer" может стереть эту запись (наверно), если я буду им потом что-то настраивать. В общем в плане загрузки всё нормально, на флешку я не хочу копировать методом dd, так как на 16 гиговую флешку запишу 1,9 гига и остальные 14 гиг будут потеряны, поэтому и на флешку iso закидываю, то есть с 10-ок разных iso и все работают. Единственное проблема загрузки с hdd, он блокирует его, как я понимаю, чтобы не было возможности как то влиять на источник загрузки, соответственно не могу получить доступ к своим файлом чтобы потестировать музыку и т.д., придётся с флешки загружать, чтобы тестировать.
Я не стал писать что привычные виндовые хоткеи не работают, например Win+E - файловый менеджер, а тут блокнот (Edit), но понятно что никто не обязан подстраиваться по винду.

как то так
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 10:18:44 от AZJIO »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #453 : 17 Январь 2021, 15:38:12 »
на флешку я не хочу копировать методом dd, так как на 16 гиговую флешку запишу 1,9 гига и остальные 14 гиг будут потеряны, поэтому и на флешку iso закидываю, то есть с 10-ок разных iso и все работают. Единственное проблема загрузки с hdd, он блокирует его, как я понимаю, чтобы не было возможности как то влиять на источник загрузки, соответственно не могу получить доступ к своим файлом чтобы потестировать музыку и т.д.
TextCorrection - постараюсь посмотреть (но получается что позже ...)
----------
касаемо установки на флешку:
# на данный момент по отношению к 0.999-сборке.
1. - первый шаг - заливка на флешку ( например я на линуксе предпочитаю 'dd')
2. - далее - загрузившись с этой флешки, можно установить Ледяного фулом на туже флешку. Флешечный-устанвщик есть на раб.столе; это конечно займет еще ~5 гигов флешки, но при этом создаться 3-й раздел 'reiserfs' с "фулл-Арчем-с-юзером". этот раздел занимает всё оставшееся место на флешке.
  Далее про "этот 3-й раздел":
- да,  сейчас он по-дефолту - 'reiserfs' - ! и многие фругал-сборки эту ф/с "не воспринимают" (~ до 0.996 версии сборки 3-й раздел был ext4).
Это я к тому, что допустим "этот 3-й-раздел" - ext4( на внутреннем форуме я выкладывал патч для флеш-установщика с dialog-выбором под какую фс форматировать раздел. Т.е. на выбор reiserfs/ext4/ext4-c-отключ-журналом; # я для флешки предпочитаю поледнеее.
Патч не вошел в 0.999-Сборку - и тут имеют место недавешние горестные причины.
Если нужно патченый установщик могу выложить.

# Возможности/способности 'reiserfs' умалять не собираюсь

"Суть":
- я практически ставил на этот 3-й раздел( ! ext4) "живой-Ледяной-флешки" дохренища фругал-сборок( предпочитаю в подкаталоги)[ в смысле грузишься с "живой-Ледяной-флешки" и оттуда груишь к.-либо "предустановленную" фругал-сборку];
-  доступны на конфигурирование Гр4дос и Гр2 (выбор на любителя);
- в сборке по-дефолту есть непосредственно пара "инструментов" для загрузки каких-либо изо-х(расположенных на ж/д или на тойже флешке) - ....#content-comming-soon;
- вкратце: как "ремонтная флешка" - вполне пригодно; а "режимм-фулл-Арча-на-флешке" полезен например и "осторожным-начинающим-арчеводам" ; ... может есть какие-ещё применения..
=========

по "монтированию источника-загрузки":
- это Арч, он монтирует, но "по-своему" (точнее скажу позже, но как помню - в закладки-Rox~а добавлял "те точки" ;
=========
зы
успешно пробовал - втягивал(даже на "просто залитую dd-шкой изо-ху на флешку") набор 'HDarts'-с-usbtor' ( всмысле располагал на втором разделе, и прописывал в submenu.lst)
=========
!
каюсь - скорее всего грешны - ! 0.999-сборка на флешку "фулл-юзером" ствавится, но иксы вроде не стартуют(99%. не 100% - может у мня просто флешки поубиты)[ но это надо точнее смотреть-разбираться; и по большому счету это не основной режим; да имхо - в том режиме консоль достаточно прокачана - ) - я, в частности, уже давно не теряюсь]
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 16:27:47 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #454 : 18 Январь 2021, 09:56:36 »
установщик мне sfs сделал для StopwatchTimer, поэтому я открыл архив  StopwatchTimer (.pkg.tar.xz) и засунул туда TextCorrection, кликнул и он установился засунув прогу куда требовалось,
Надо еще отредактировать .Pkginfo и dir2pkg (мой скрипт - можно перенести в любой линукс)

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #455 : 19 Январь 2021, 06:20:36 »
Надо еще отредактировать .Pkginfo
да, это понятно, поэтому я уже для TextCorrection сделал аналог, просто подменив файлы, включая .Pkginfo. Ох как стало просто.

На втором компе звук нормально.
На своём 3 раза ещё попробовал, 3 раза зависает через некоторое время (20-40 мин). Один раз я просто не поленился посмотреть темы, которых слишком много, прям после загрузки начал смотреть и получил зависание (нет реакции на клавиатуру, мышь), пытаюсь понять оболочка что-ли это вызывает зависание.
"Double Commander" без проблем монтирует диски, Rox не может, хотя показывает мои 6 разделов диска. Пробовал copytoram, не помогло, хотя если он копирует только файловую систему, понятно что это не решит проблему. Просто все ISO-Linux-сборки блокируют доступ к диску-источнику, как будто заботясь чтобы ISO не был удалён, то есть не возможность влиять на источник иначе система упадёт.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #456 : 19 Январь 2021, 09:17:57 »
На втором компе звук нормально.
На своём 3 раза ещё попробовал, 3 раза зависает через некоторое время (20-40 мин). Один раз я просто не поленился посмотреть темы, которых слишком много, прям после загрузки начал смотреть и получил зависание (нет реакции на клавиатуру, мышь), пытаюсь понять оболочка что-ли это вызывает зависание.
"Double Commander" без проблем монтирует диски, Rox не может, хотя показывает мои 6 разделов диска. Пробовал copytoram, не помогло, хотя если он копирует только файловую систему, понятно что это не решит проблему. Просто все ISO-Linux-сборки блокируют доступ к диску-источнику, как будто заботясь чтобы ISO не был удалён, то есть не возможность влиять на источник иначе система упадёт.
- монтирование Rox~ом:
На раб-столе - "Мой_Комп." --> и можно выбрать в контестном-меню (по ПКМ на sdXY-симлинке) - "монтир/инфо/отмонтир".
-------
с монтированием разделов на флешке( откуда грузится iso-ха) действительно не всё так гладко.

Если грузить iso-ху с ж/д - то этот "раздел ж/д" монтируется в /run/archiso/img_dev (есть в закладках рокса).
А если с флешки - у меня тоже не примонтировалось( и "не хочет", причем ни один раздел флешки). Раньше почему-то не замечал (пока ничего определенного тут не скажу).
---------
по зависанию - может система не полностью стартовала( я смотрю по иконке-процессора в трее, да и звук на старте есть); может оперативки маловато. Недавно на 'hp-mini-2G-RAM' при загрузке с iso-хи, с флешки тоже словил похожее на зависание( тут скорее из-за отсутствия свопа).
-------
про звук - я тоже пока пас...
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #457 : 19 Январь 2021, 10:37:09 »
Ещё тест:
7z открывается кликом без проблем
Горячие клавиши применились
Выделенный текст пока не могу получить и Ctrl+Shift+Left вместо выделения слова переставляет курсор через слово.
правил тему /root/.icewm/themes/bellepintosgrande+_icewm/default.theme и её же в /root/.themes результат вот, а то фиолетовый не нравится.
Долго юзал часа 2 наверно, может больше, не завис. Памяти 8 Гб, CPU G3260 3.3GHz, материнка H81M-S2V, видюха GeForce GT 710.
В Geany и Parcellite свои конфиги бросил, сразу как то привычнее стало.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2021, 14:35:49 от AZJIO »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #458 : 19 Январь 2021, 11:00:06 »
Ещё тест:
7z открывается кликом без проблем
Горячие клавиши применились
Выделенный текст пока не могу получить и Ctrl+Shift+Left вместо выделения слова переставляет курсор через слово.
правил тему /root/.icewm/themes/bellepintosgrande+_icewm/default.theme и её же в /root/.themes результат вот, а то фиолетовый не нравится.
Долго юзал часа 2 наверно, может больше, не завис. Памяти 8 Гб, CPU G3260 3.3GHz, материнка H81M-S2V, видюха GeForce GT 710.
В Geany и Parcellite свои конфиги бросил, сразу как то привычнее стало.
- # geany пока не пользуюсь (.
-------
 по выделенному тексту в иксах:
- если применительно к xsel - (как по мню, но 'xsel -h' точнее) - он работает с тремя буферами.
 Третий буфер, clipboard, тут вроде получается не "в счет"( ...хотя кто его знает "как там с бейсиком" ...).
А так - может поможет выделенный текст скопировать ... (в смысле primary и secondary - разные. # мне в скриптах-использующих-буфер-обмена(пр.: klishe.sh) пришлось "перегонять из буфера-в-буфер", "очередность" выставлял - "вхождениеручной-ввод/скопированное/выделенное/clipboard"; на край - есть очистка буферов = win+shift+x  )
------
ps
) как по мне на любой системе без некоторых своих настроек - неуютно
« Последнее редактирование: 19 Январь 2021, 11:27:15 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #459 : 19 Январь 2021, 19:53:22 »
вот результаты правки темы.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #460 : 27 Январь 2021, 09:58:12 »
вкратце/без скрипта:
1. youtube-dl -F 'url' ;
2. youtube-dl -f нужное-value 'url'
2Neyel:
спасибо за "пинок" .
(много времени руки не доходили).

-----
ps
не совсем для vc (т.е. туда нужна только прямая ссылка ), но "для ссылок"...  ;)
положил - https://github.com/knstntnn/klishe-dialog ( ~/.config/klishe/ytdl-Load_Formats.sh, ...ytdl-Load_f249.sh # 'f 249' - вроде распространенный "аудио-формат" - слабокачественный, зато размер мал - как вариант "на-пробу".  ) [ # в IceArch-iso-сборке "Клише" присутствует, с небольшим начальным набором "юзер-скриптов"]

видео-ролик - https://yadi.sk/d/XHyRyCup3nZIxQ.
(77,7 МB размер большеват - пока не доступа к ж/д с ранешней ffmpeg-командой, звука в этом ролике нет.)

  В ролике - "дайджест" работы 2-ух "юзер-скриптов". Скрипты, в моем представлении, - преимущественно для "клише"( ... мне так удобней, да и работают и в иксах, и в tty). Но конечно можно запускать напрапример и :
' ~/.config/klishe/ytdl-Load_Formats.sh target-url ' ( так сказать "с вхождением").
-----------
зы
на пра-ретро( ? ~=1808) у меня Xlialog почему-то ни в какую не мог открывать пути с точками, в Ричи32 - диалога не увидел; на пупсах 'klishe.sh' вроде работало нормально (если 'xsel' добавить ; и нужное непосредственно для применяемых "клише-юзер-скриптов").

зызы
# съемки - на IceArch-e. Нетбук не мощный - hp-mini-210-VT - Atom N470 - driver: i915 и ffmpeg грузил - потому медленно (без ffmpeg-нагрузки - всё проходит быстрее)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2021, 10:46:51 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #461 : 31 Январь 2021, 16:06:43 »
На IceArch возможно собрать по этой инструкции? Там написано файл PKGBUILD и сборка бинарного файла, то есть меня интересует если я на другой системе мог работать с архивом .pkg.tar.xz смогу ли я работать с файлом .pkg.tar.zst как с архивом или если нет, то смогу ли я в IceArch собрать, есть ли там для этого все интсрументы.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #462 : 31 Январь 2021, 19:12:22 »
я по сборке пакетов ничем определенным помочь пока не помогу ( пока даже нет доступа, по определенным причинам, к 2-ум своим ж/д от ноутбука, где "основная инфа")
--------------
"сборка пакетов"( научиться. хотя бы сначала под Арч [AUR]) - у меня в определенном приоритете, но пока "время на то не пришло" ( ссылки наколлекционированы - нужно потом читать/практиковаться...).
================
по "инструментам":
1 - на сколько знаю, 'kostyalamer' пользовал VIM( для PKGBUILD);
2 - попробовал - загрузился изо-хой Ледяного, просто переименовал из скачанного арива в /root/stpw/Linux/stopwatchtimer-1.1-0-x86_64.pkg.tar.zst, далее в Rox-е при клике на оном переименованном файле - открылось окно "какого-то установщика пакетов", подтвердил, => установилось... ! :) с /root/.config/StopwatchTimer/StopwatchTimer.ini ! ; (# в  StopwatchTimer.ini - было - "Execute= /home/user/file.mp3" - пробовал - побыстрому поковырялся с данной строкой - alarm-музыка у меня так и не запела... # пока недопонимаю - как-там прикручивать "озвучку."..)
-------
пока - "чем мог"...
=======
зы
сейчас есть еще фулл-Ледяной-на-разделе-ж/д-нетбука( с юзером, и обновленный) - по наличию на то возможности попробую на нем еще пакеты, представленные тут на форуме....
-------
pps
как-то пробовал какой-то таймер из AUR-арча, правил под себя, потом по итогу сделал себе на dialog/Xdialog, а потом про него подзабыл, возможно где-нибудь на просторах моих-ж/д потом и найдется...
----
имхо - таймеры/будильники все равно штука нужная
(в частности на ледяном в Icewm при клике по часам в трее - "таймер/будильник" вылазит [только под иксы])
« Последнее редактирование: 31 Январь 2021, 19:23:20 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #463 : 31 Январь 2021, 19:37:50 »
"Execute= /home/user/file.mp3" - пробовал - побыстрому поковырялся с данной строкой - alarm-музыка у меня так и не запела... # пока недопонимаю - как-там прикручивать "озвучку."..)
правильный путь нужен и через xdg-open с ассоциированной прогой (плеером) должно открыться. Попробую сам но вроде работал.
"таймер/будильник" вылазит
да, я видел там таймер, ковырялся  в прогах.

не, переименовать это не то, от этого внутренности ведь не поменяются. Пакет рабочий, просто думаю сделать именно в современном формате. Код там не сложный, почти те же параметры, вот только зависимости например указываются массивом в одну строку, а не несколько строк.
То есть фактически меня интересовал вопрос есть ли в IceArch пакет makepkg, с помощью которого осуществляется сборка пакета. Если что я сам могу посмотреть.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #464 : 31 Январь 2021, 20:17:51 »
То есть фактически меня интересовал вопрос есть ли в IceArch пакет makepkg, с помощью которого осуществляется сборка пакета.
Да, все необходимое для сборки (компиляции) пакетов, в наличии в данном iso. И makepkg в том числе.