Обсуждения операционных систем > Другие операционные системы

Manjaro. Дружелюбный Arch для новичков

(1/4) > >>

sfs:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Manjaro_Linux
https://www.linux.org.ru/news/linux-general/10565972
Дистры на его основе (в том числе рус-укр)
Рус. форум
https://gitlab.manjaro.org - Build System
https://github.com/manjaro/community-editions/releases

Дистрибутив "все включено" (офис, gimp...). Размер 1,2ГБ. Есть full установка. C puppy никак не связан. Разве что frugal и модульность
Репа своя (менее бодрая чем у Arch). Совместим с AUR

Моя
18.0 LXQT
0.8 XFCE rus сборка

--- [ Читать далее ] ---
В iso включено 2 варианта frugal установки:
1. Англ. и русская (сделана встроенными средствами) версии оригинального iso. Модули , ядро и initrd не изменял
2. Русская версия с наработками PRA (pfs-utils, Porteus-initrd, ядро 3.14.17-pf4 PAE). В отличие от оригинала дает возможность делать сохраненку и создавать модули

Скачать
--- Конец цитаты ---

Как правило DE идет отдельным модулем. Поэтому можно накачать iso с другими DE и использовать одну базу и несколько DE

sfs:
По итогу экспериментов с запуском с фругал установкой на винт (а для другого мои доработки и не нужны):
1. Нужно добавить trayram htop transmission
2. porteus c проп. дровами - это я погорячился. Их еще надо добавить из pra-game и это работает даже с vga_detect
3. noswap не работает
Сколько же там всего.... А функционал не многим больше pra. Видимо за это народ и любит пупи подобные дистры
Зато все новые технологии из коробки

RoDoN:
Вчера наконец-то решил потестить этот дистр, поставил frugal на винт, все нормально запустилось и в с стандартном режиме и в режиме с "примочками" из pra. Ищу дистр линукса для стандартной full-установки на ноут, поэтому попробовал этот manjaro поставить, но до конца не поставилось, пишет, что не найден источник, возможно, что если запускаться с флешки, то установится, а то писать на CD не хочется.
В варианте с доработками из pra при попытке сделать сохраненку окно с фиксированным размером и не все кнопки в него помещаются, поэтому их не видно и с помощью мыши не нажать. Сохраненка в .pfs работает, сейчас пишу из этой системы после перезагрузки :)

А что лежит в каталоге 8.11+ ? Это обязательные добавки или нет?

sfs:

--- Цитата: RoDoN от 02 Январь 2015, 09:42:31 ---Ищу дистр линукса для стандартной full-установки на ноут

--- Конец цитаты ---
Какая итоговая цель? Автообновление?

--- Цитата: RoDoN от 02 Январь 2015, 09:42:31 ---до конца не поставилось

--- Конец цитаты ---
Установку не тестил. Если ставить фул - лучше с оригинала. Мои доработки нацелены именно на фругал

--- Цитата: RoDoN от 02 Январь 2015, 09:42:31 ---В варианте с доработками из pra при попытке сделать сохраненку окно с фиксированным размером и не все кнопки в него помещаются

--- Конец цитаты ---
Вроде в pra3 это поправил. Надо убрать фиксацию размера

--- Цитата: RoDoN от 02 Январь 2015, 09:42:31 ---А что лежит в каталоге 8.11+ ? Это обязательные добавки или нет?

--- Конец цитаты ---
Сначала мне было интересно. Даже пошел дальше - выделил ядро, вырезал тяжеляк (офис и т.п.), сделал trim
В этой папке куски этого процесса. Если интересно могу выложить.
Была идея - прочие wm к одной базе прикрутить. Они совместимы
Самое интересное - на 4гб ram этот монстр нормально работал copy2ram
Потом там пошли обновления. Подобия ARM нет.
Чего-то впечатляющего из gtk3 qt5 и пр. (чего нет в pra) не нашел
Там вагон всяких служб, а по функционалу не лучше pra-xfce
В итоге понянуло на "полегче". Сделал подобный archbang (тоже могу выложить). Он вообще голый
В итоге обновил pra и успокоился
Т.к. в репе все стараюсь делать портированным - можно будет обновлять pra чаще. Или просто поставить его как фул , перейти на арчовый initrd и обновлять штатно
А смысл....

sfs:
Фил, у Вас в подписи Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce
Это был осмысленный выбор? Чем привлекло? Мне по итогу использования показалось излишне тяжелым

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии