Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Могут ли grub2 в корне диска и загрузка по uefi мешать друг другу?  (Прочитано 492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
И вообще как такое возможно и нужно ли с этим бороться? А если нужно - то как?  Или груб2 в корне диска вещь обязательная для запуска линукса (который, вообще-то, тоже по ефи грузится)
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6285
  • Репутация: +141/-0
груб2 в корне диска
А это как?
Обычно файлы груба лежат в каталоге /boot загрузочного раздела, причем без разницы биос или uefi

Если загрузка с efi, то должен быть установлен grub-efi
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
На сегодня для понимания нужно учитывать
https://habr.com/ru/articles/327572/ (Сравнение структур разделов GPT и MBR)
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
А это как?
У меня матерная плата со странным уефи. Долго описывать все странности, но если я указываю в загрузке ефи от МС или убунты, то грузится соответствующая ОС или меню - если ефи убунты. А если указываю просто ссд (есть такая возможность) то загружается груб2. до пригласительной строки.
На сегодня для понимания нужно учитывать
https://habr.com/ru/articles/327572/ (Сравнение структур разделов GPT и MBR)
информация, которую я давно мечтал узнать. С утра обязательно проштудирую, сейчас мозги толком не варят
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Неумирающая тема. Раньше после установки винды она запускалась вне зависимости от настроек биоса. На мп X99 ED4 такое не прокатывает - стоит добавить в биосе подключение CMS, как винда перестает грузиться. а у меня есть пара узких мест, которые без винды я не потяну. Видимо, нужно будет ставить другую винду, запускающуюся с мбр или постоянно переключать в биосе вариант загрузки с CMS и без.
Бывают ли в груб-ефи команды такого переключения - чтобы не лезть каждый раз в биос?
« Последнее редактирование: 10 Май 2024, 21:08:24 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +10/-0
Так может Linux в EFI перевести? Там же только загрузчик поменять. Как я понимаю установить EFI из Linux и он подхватит все ОС, и ничего переставлять не нужно.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Так может Linux в EFI перевести?
Вот из-за винды все в ефи и висит, линукс всеяден, особенно четко загрузку организовывает Рунту - все, кроме ЛФ все распознает и в загрузку ставит. А я именно г4д хочу поставить - у него меню самое удобное. Но винда на этой мп очень капризно себя ведет - за 2 недели 3 раза переставил, хорошо еще скорость  приличная, очень быстро устанавливается. Правда, и падает очень быстро. Начинаю поглядывать на vhdx - неубиваемая штука, только пока принцип не осилил и РЕ тут не работают.
успехов в труде и счастья в личной жизни!