Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: DBar - лаунчер  (Прочитано 1629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
DBar - лаунчер
« : 31 Май 2021, 09:38:12 »
DBar

Скачать DBar с yandex upload.ee


Назначение
Панель с кнопками для запуска программ.

Использование
1. Запускаем, переводим мышь к верху экрана, кликаем прогу в появившемся окне
2. Вызов контекстного меню слева на пустом пространстве.
3. Добавляем программы в ini-файле

Обновление
31.05.2021
Добавлено выбор *.desktop-файлов из списка, чтобы добавить (но требуется перезапуск программы)
Добавлено автоскрытие (потеряно перетаскивание)
Добавлено "Поверх всех окон"
Добавлено игнор неверных путей и флаг проверки, который отключает игнор.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #1 : 31 Май 2021, 09:56:14 »
Таких панелей очень много. Как в составе DE и WM , так и отдельно (plank wbar polybar ...) Что побудило написать еще одну? Т.е. что даст по сравнению с имеющимися?
3. Добавляем программы в ini-файле
В большинстве уже имеющихся это интерактивно мышкой

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #2 : 31 Май 2021, 10:11:34 »
Последний из интерактивных (Plank) просто добавлял ссылки на *.desktop-файлы, при этом чтобы создать что-то индивидуальное надо создавать *.desktop-файлы вручную, которые появятся в меню программ, даже не хотя этого.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #3 : 31 Май 2021, 10:30:29 »
Вроде в plank *.desktop-файлы могут лежать не по стандартным для desktop-файлов меню
И в любом случае в Вашем конфиге почти все из *.desktop-файла
Цитата
[1]
hint = Geany
exe = geany
icon = /home/user/.icons/Faenza/apps/32/geany.png
Кроме того в большинстве ДЕ можно интерактивно создать *.desktop-файл на раб. столе. А потом интерактивно перенести его в быстрый запуск панели. Если сделать отдельную панель - будет примерно как в DBar
Прошу понять меня правильно - я не душу творчество. Пытаюсь понять где и почему Ваше решение будет лучше имеющихся. Из описания в папке я это не понял. Может далее планиркуется развитие и тогда станет ясен Ваш замысел?

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #4 : 31 Май 2021, 11:28:14 »
Не хочу заранее обещать, хоть и хочу улучшать, ведь это зависит от свободного времени.
c Plank  я уже намучился, он то не скрывается, то скроется и не появится, сейчас я даже конфиг его найти не могу, чтобы он был по дефолту. Просто не работает.

Погуглил, экспортировал в ini-файл, исправил и обратно
Код
dconf dump /net/launchpad/plank/docks/ > /home/user/Apps/docks.ini
cat /home/user/Apps/docks.ini | dconf load /net/launchpad/plank/docks/
но всё равно, он работает пока с интелектуальном скрытием, то есть при развёрнутом окне браузере на весь экран его нет, а надо чтобы был.
« Последнее редактирование: 31 Май 2021, 11:42:40 от AZJIO »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #5 : 31 Май 2021, 11:34:20 »
c Plank  я уже намучился
Тоже имел проблемы.
Но плагин быстрого запуска почти любой панели - чем не устроил? Или Dbar - для самодельной DE, где такого нет...

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #6 : 31 Май 2021, 11:48:42 »
Но плагин быстрого запуска почти любой панели - чем не устроил? Или Dbar - для самодельной DE, где такого нет...
ну например в Cinnamon панель быстрого запуска находится на панели задач. Можно попробовать её перетащить на верхнюю панель, может я чего не понял, но пару дней назад я и с этой панелью возился, она скрывается но добавляются на неё только аплеты, и в общем  не получилось, попробую опять, может получится.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #7 : 31 Май 2021, 12:40:15 »
плагин быстрого запуска почти
в общем опять попробовал, и сразу вспомнил проблему: панель быстрого запуска у меня заблокирована замком от рут. При установки арч я начал настраивать от рут, потому что юзер не имел доступа к рут, да и изначально в меню установки был выбор DE где я выбрал Cinnamon, который видимо был установлен от рут и потом я настраивал его от рут. Далее добавил пользователя в группу и добавил ему пароль для привилегий рут. Далее у меня от юзера половина аплетов настраивается и половина заблокирована, наверно настраиваемые я добавлял от рут. если захожу в рут и настраиваю всплывающую панель, то от юзера она не работает, да и в общем то половина настроек, например клавиатура и под рут не настраивается, вроде там можно было выбрать текст или значок для показа раскладки. Запускаю настройки от sudo и это тоже ничего не решает. В общем по итогу я просто не могу перетащить или добавить панель запуска на верхнюю скрываемую панель.

Или Dbar - для самодельной DE
громко сказано, DE вроде управляет окнами, упрощает настройки взаимодействия с системой, а DBar просто панель кнопок, на этом роль закончилась.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #8 : 31 Май 2021, 12:55:12 »
по итогу я просто не могу перетащить или добавить панель запуска на верхнюю скрываемую панель.
Эти проблемы нужно разбирать отдельной темой.
Я всегда перед тем как писать что-то свое стараюсь ознакомиться со всех чужим. Писать свое из-за того что не получилось настроить - явный перебор... Есть темы где ничего готового нет   ;)
Скрываемая панель с кнопками одно время у нас была популярна. . Средствами jwm, lxpanel,  xfce-panel это точно возможно. По мне хоткеи удобнее
громко сказано
Написать  ДЕ на pbasic ... тут опять же главное понять чем будет лучше имеющихся...

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #9 : 31 Май 2021, 13:15:26 »
Писать свое из-за того что не получилось настроить - явный перебор...
я уже писал подобное и намного сложнее, здесь я всего лишь по-быстрому создал упрощённый вариант. Это в том числе позволяет изучать систему совмещая полезное с приятным.
А что там разбирать, для начала надо правильно установить, не из под рут, а из под юзера с привилегиями, а это время, угрохать свою систему ради эксперимента не хочу. Попробую сейчас на чужой комп арч поставить и установить по-другому. И у меня ещё подозрение что модернизация Cinnamon что-то было упрощено, чтобы сделать переработку кода, может я не прав, но есть подозрение, так как много в нём изменилось, иконок нет в заголовках программ и нет настройки, иконка раньше была у раскладки, сейчас нет, буквами написано, а уж под админом всяко-разно это бы было доступно, но нет, значит грядут переделки. Может аплеты стали не совместимы с новой версией и сделали упрощённые, не хочу гадать, но факт что не работает.
На счёт DE писать не собираюсь и не по моим возможностям, не по зубам. На счёт сетевой проги, ну просто надо понимать сначала как это работает, с кнопками то она в десятки раз проще-понятней.
« Последнее редактирование: 31 Май 2021, 13:19:25 от AZJIO »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DBar - лаунчер
« Ответ #10 : 31 Май 2021, 13:22:35 »
угрохать свою систему ради эксперимента не хочу
Ну так мы же не зря uird и rootaufs2 изобретали. Делаете initrd под свое ядро. И экспериментируйте сколько надо в верхнем слое AUFS , находящемся в памяти или отдельной папке на диске. Т.е. не затрагивая установленную систему
И у меня ещё подозрение что модернизация Cinnamon что-то было упрощено
Arch = конструктор. Что-то свое на нем лепить удобнее, чем на других. Стандартные ДЕ - проще с готового дистра с нужной ДЕ и наверное не Арч... Ну или посмотрите в таком дистре что сделано - поймете , где накосячили