Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка FRUGAL Linux из под Windows  (Прочитано 2549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИванЗ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка FRUGAL Linux из под Windows
« : 29 Апрель 2021, 11:46:42 »
Добрый день! При записи на флешку WinSetupFromUSB в режиме LinuxISO https://prnt.sc/128qy17 после чего загрузчик стартует и на миг загрузочное меню системы, после чего ошибка https://prnt.sc/128qr7n Я новичок и в этом не понимаю, но всегда писал все системы этой программой и нареканий не было, менять ее не буду
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 09:29:10 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #1 : 29 Апрель 2021, 11:52:12 »
Какой дистриб устанавливаете?
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=16614.0
Читайте про установку дистриба в его документации в вики
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 11:56:54 от sfs »

Оффлайн ИванЗ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #2 : 29 Апрель 2021, 11:58:46 »
я устанавливаю дистр на Дебиане, ради совместимости с привычным мне софтом lfd10-21.04-x86_64.iso из https://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/ на флешку и, возможно, на жесткий диск (не на С, на диск D с данными, путем установки Grub). Также пытался установить с помощью WinSetupFromUSB дистр. на Арче    lfa20.08-21.04-x86_64.iso оттуда же - та же история...

Меню тоже несколько сложноватое для меня - не совсем ясно, что выбрать, чтобы произвести обычную установку PuppyRUS как обычной линукс-системы и полноценно с ней работать (без сохранения файлов-кусочков изменений, а нативно, как везде). Может, экспресс-установка?   
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 12:07:08 от ИванЗ »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #3 : 29 Апрель 2021, 12:04:17 »
По поводу установки на флешку в винде есть статья на вики: Как установить PRA/DDR в Windows на USB-флешку?
Очень подробно, с картинками.


С установкой специальными виндовскими прогами, типа WinSetupFromUSB, не так все просто.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #4 : 29 Апрель 2021, 12:12:21 »
С установкой специальными виндовскими прогами, типа WinSetupFromUSB, не так все просто.
Ну, или никто из спецов не тестировал это дело. Может возможно и с WinSetupFromUSB, но надо знать как, а у большинства тут только линукс, не на чем проверить.


Вот еще статья из нашей вики rufus - создание загрузочной флэшки из windows, но она от 2017 года. У кого то получается с rufus, у кого-то нет.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 12:18:47 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #5 : 29 Апрель 2021, 12:15:12 »
А так то большинство, в том числе и я, делают вручную:
- монтировать iso (UltraISO и подобные) и скопировать содержимое на флешку
- перейти в /boot/grub4dos/install/win и запустить grubinst_gui.exe, сделав флешку загрузочной
Все.


Да, если комп современный, с поддержкой UEFI и флешка fat32, то достаточно просто монтировать iso в какой-нибудь проге, типа UltraISO, и скопировать содержимое на флешку. И можно грузиться с нее.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 12:25:30 от krasnyh »

Оффлайн ИванЗ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #6 : 29 Апрель 2021, 12:16:17 »
Большое вам спасибо за участие! Не хотелось бы Руфусом, конечно, нужна отдельная флешка (переписывать под одну систему флешку со Стрельцом, дистрибутивами и проч. не буду и флешка для самой системы и работы в ней не подойдет - на нее установлю, нужна еще 3я флешка для Руфус. Ну, да ладно, маленькие они не дорогие... Просто, хотелось бы записать еще несколько таких вот замечательных "малышей" на нее, вроде Antix и Slax, ибо размер в 32 гб позволяет, поработать, выбрать наиболее оптимальный вариант, и, может, перенести бекапом на жесткий диск в будущем (не на С, где Windows), а на D, установил Grub именно на него и по F8 выбирая его из BIOS.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2021, 12:19:41 от ИванЗ »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #7 : 29 Апрель 2021, 12:18:15 »
Если пк поддерживает UEFI - достаточно просто переписать содержимое исо в корень флэшки

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #8 : 29 Апрель 2021, 12:23:36 »
установил Grub именно на него
Т.е.  grub2 уже установлен у Вас на ПК?

Оффлайн ИванЗ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #9 : 29 Апрель 2021, 12:26:32 »
нет, знаете, ПК 2007 г.в. UEFI появился позднее... Хотелось бы, знаете ли, установить не только эту, но еще несколько подобных маленьких систем на эту же флешку, типа AntiX, Slux и полноценно, работать с ними, как с другими линуксами, вроде Линукс Минт, выбирая из Grub. Пока его нету, думаю как все это дело провернуть. :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #10 : 30 Апрель 2021, 09:04:56 »
В нашей вики все написано и про grub4dos и про grub2. После их установки можно будет наставить кучу  наших маленьких линуксов в один раздел. Конфиги под оба загрузчика в исо

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #11 : 30 Апрель 2021, 09:11:30 »
Скачать свежий grub4dos можно отсюда, выбрав свежий grub4dos-0.4.6a-2021-04-28.7z. В папке grub4dos-0.4.6a есть grub.exe, я им не пользовался за неимением Windows, пусть подскажет знающий. Из под Linux использую bootlace.com. На флешку в корень первого раздела надо скопировать файл grldr и создать простейший menu.lst
Код
timeout 15
default 0

####
#Здесь будут загрузочные записи ОС
####

title Grub4Dos commandline\n(for experts only)
  commandline

title Reboot computer
  reboot

title Halt computer
  halt
Если menu.lst не будет, то grub4dos выйдет в командную строку.
Флешку не обязательно форматировать. Единственное условие: флешка ни в коем случае не должна быть отформатирована средствами Windows.
После установки загрузчика файлы ОС просто копируются на флешку (или извлекаются из архива). При этом menu.lst копируемой ОС переименовывается, у меня например menu2.lst , а в menu.lst вносится запись
Код
title prar2008
 configfile /menu2.lst
С другими ОС поступаем аналогично.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 873
  • Репутация: +23/-0
Re: Запись на WinSetupFromUSB
« Ответ #12 : 30 Апрель 2021, 09:13:39 »
Хотелось бы, знаете ли, установить не только эту, но еще несколько подобных маленьких систем на эту же флешку, типа AntiX, Slux и полноценно, работать с ними, как с другими линуксами, вроде Линукс Минт, выбирая из Grub.

Посмотрите пожалуйста тут https://drumbumbum.livejournal.com/266373.html может поможет, мне только что помогло, на работе капризнейшая машина, она вообще на линукс косо смотрит, а тут прям влетела...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Установка FRUGAL Linux из под Windows
« Ответ #13 : 30 Апрель 2021, 09:54:41 »
переписывать под одну систему флешку со Стрельцом, дистрибутивами и проч. не буду
А на этой флешке какой загрузчик? Если grub4dos или GRUB2, то просто поправить меню под загрузку LFD или LFA и все.
Есть на флешке поддержка EFI?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн ИванЗ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка FRUGAL Linux из под Windows
« Ответ #14 : 30 Апрель 2021, 10:09:41 »
Этого я не знаю и посмотреть сегодня не могу - не дома. Но, поскольку мультизагрузка флешки создавалась WinSetupFromUSB и по умолчанию, то, предположительно, таки, grub4dos. Однако, как и что там править boot.ini  не знаю. Подскажите, пожалуйста, если знаете

В ПК БИОС и нет EFI, наверно, его нет и на флешке, впрочем в этом не разбираюсь особо - где посмотреть? Флешка сравнительно новая, прошлогодняя