Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Идеи по развитию проекта  (Прочитано 21722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #60 : 20 Июнь 2021, 15:02:02 »
pr01 мой префикс
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #61 : 21 Июнь 2021, 06:35:28 »
"Пусть цветут 100 цветов" но в репе PRA должен находиться эталонный фругал с одной единственной "мордой" для 64 разрядных машин с UEFI загрузкой.  У командировочных людей такие ноутбуки - 32 разрядное старье давно поломалось. Предлагаю взять за эталон фругальную часть prar21.03-21.06. PRA под именем "Командировка". На этом эталоне должен быть базовый набор программ для офисной работы, разумной "развлекухой" и по максимуму решенные проблемы с периферией - сканерами, принтерами. Набор программ не меняется, "морда" не меняется, работоспособность периферии - "святое". Перебирать эталон под новые версии библиотек и установленного ПО один раз в 1-2 года.
Офис:
Atril,
masterpdfeditor-free - крайне полезное для правки PDF файлов с хорошо проработанным гуем и, возрадуйтесь, вместе с sane-backends-p-1.0.27_64-ds01 сканирование на множестве аппаратов несмотря на присутствие или отсутствие в системе "вечно пьяного" CUPS или невнятных модулей sane.
libreoffice,
gimagereader-ocr- извлечение текста из фото.
Видео, графика:
smplayer - проще чем VLC, но богаче чем mpv - золотая серединка.
handbrake - эффективен для ужимания раздутых видеофалов из смартфонов и прочих устройств для последующего хранения в видеоархивах, внятный гуй.
mtpaint - иногда нужен для примитивной правки изображений.
Это набросок в качестве примера изложения доводов при обсуждении содержания "эталона".
Замороженное содержание эталона, позволит нашим умельцам не растрачивать время на очередную новинку сомнительной пользы.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #62 : 21 Июнь 2021, 10:15:48 »
1801
Да - поддержку этого дистриба я закончил. На его место встал lfa2008
prar2103 планируется больше как тестовый и большой. Но хотя если на нем отработать списки пакетов под разные залдачи - можно будет легкой обновлять
Рабочих модулей для разных нужд под эту конфигурацию в репе PRA достаточно
Под 2008, возможно меньше, т.к. сообщество к этому времени совсем потеряло активность.
040-de-ols - образцовая "морда".
Она gtk2. Уже не актуально. В lxpanel gtk3 есть нерешенные проблемы (см. в отдельной тнме).  Поэтому слепил gtk3 аналог : OVS
звук вместо внутренних динамиков уходил на HDMI
pulse подключен?
CUPS
так пробовали?
на втором установлен такой экзотический модуль Wifi, что нет его ни в одном из предложенных в PRA ядер и firmware
Мало подробностей. Лучше отдельной темой. Свежий фирмваре из арчрепы пробовали? AMD то здесь при чем - вряд ли вифи от амд...

pr01 мой префикс
roll/2008/pfs-test/Cups-pcl6-2.3.3-3_64-pr01.pfs

Офис:
Так получилось?
Atril,
Он из состава mate. В свежих гтк3 юзаю evince. Он чем-то хуже?

gimagereader-ocr handbrake - есть в репе. Попробуйте собрать pacman2pfs. Получится - выложите. Нет - пишите - буду помогать
Остальной упомянйтый софт есть

С wine в прар2103 получилось?

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #63 : 29 Июнь 2021, 17:57:05 »
   Моя стратегия  по работе с фругальным prar21.03-21.06 взятым за эталон дала плоды. В значительной мере благодаря тому, что срез свежий и еще не подтертый хозяевами хранилища. Пользуюсь только мордой пакмана из «Поиск софта и создание модуля», консоль не для меня. Задача — оснастить  «эталон» работающими модулями печати и связи по блютуз (так сложилось, что они шли в паре). Получилось.
1. Создал модуль cups-1-2.3.3op2-1.pfs. Неудача с доступом к localhost.
2. Вынул из старого модуля (нерабочего) cups-2.2.6-1-180101-sf02.pfs модуль z-cups.pfs (их там два). Добавил его к  cups-1-2.3.3op2-1.pfs. Появился доступ localhost и морда CUPS в браузере.
3. У меня МФУ HP LaserJet М1005 MFP. Путем многочисленных экспериментов с фуматиками и hlip пришел к выводу, что они не годятся. Собрал модуль foo2zjs-nightly-20201127-1.pfs. Присоседил его к первым двум модулям: CUPS в браузере опознал принтер — пошла печать.
4. Однако остался недоволен настройкой печати в браузере (весьма запутанной для рядового пользователя). Методически правильно если каждая значимая программа имеет свою морду, а не пользуется услугами чужой. Поискал варианты, нашел и собрал модуль system-config-printer-1.5.15-1.pfs. По началу не было результата, жалобы на какой-то модуль «python». Пытался потсовывать разные «python» - без результата. Бросил.
5. Собрал libreoffice-fresh-ru-7.1.2.pfs и hunspell-ru-20131101-2.pfs (проверка правописания). Певый модуль весит 366 Мб, однако работает.
6. Попробовал с  libreoffice-fresh-ru-7.1.2 запустить  system-config-printer-1.5.15-1.pfs — получилось. То есть внутри этого  libreoffice-fresh-ru есть все необходимые пайтоновские библиотеки для  system-config-printer. Как их вычленить не знаю. Теперь  system-config-printer автоматически находит и устанавливает принтер с индикацией его в собственной морде без «бубнов» в браузере и консоли. Песня. Результат превысил ожидания, потому что внятного описания работы system-config-printer найти не удалось. Лениво пишут сейчас в форумах, а про разрабов вообще лучше помолчать. А еще у него есть функции подключения сетевых принтеров - не могу проверить, нет таких у меня.
7. Blueman заработал в связке собранных пакетов:
blueman-2.1.4-1.pfs,
bluez-hid2hci-5.56.pfs,
bluez-plugins-5.56-2.pfs,
bluez-qt-5.80.0-1.pfs,
bluez-tools-0.2.0-5.pfs,
bluez-utils-5.56-2.pfs,
pulseaudio-bluetooth-14.2-3.pfs.
Однако все это работает если установлен  libreoffice, повторяется ситуация с  system-config-printer.
8. Blueman надо внести в автозагрузку, я не нашел в интерфейсе  prar21.03-21.06 возможности назначить программу в автозагрузку с последующим сохранением как это сделано в больших линуксах.
9. Особенности blueman: его интерфейс (обойдусь без короткого термина морда) обещает пересылку файлов между смартфоном и нетбуком, но увы. Мой Honor с обрезанным Android и надстроенный EMUI не предоставляет возможности пересылать файлы, только звук. Можно вывести звук с телефона на компьютер. Прекрасно подключается блютузгарнитура — наушники, колонки. Это не то, что я ожидал - маловато. Надо пробовать обмен файлами со смартфонами  с обычным  Android. Еще имеется ObexFtp, но он в aur и не факт, что поможет для китайских телефонов с их ограничениями. Пишут, что  blueman должен обеспечивать технологию  ObexFtp.
10. Особенности работы МФУ = принтер +сканер через один единственный провод USB. Если бы мы пользовались фирменными драйверами, то разные программы: одна для сканирования (sane-backends-p-1.0.27_64-ds01.pfs) другая для печати (cups) не конфликтовали бы друг с другом за один ресурс.
Прошу совета — куда сбросить мои модули для проверки и улучшения.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #64 : 29 Июнь 2021, 23:18:59 »
8. Blueman надо внести в автозагрузку, я не нашел в интерфейсе  prar21.03-21.06 возможности назначить программу в автозагрузку
Создать *.desktop в /home/live/.config/autostart по образцу файлов, что там лежат. Положить в сохраненку. Перезагрузить X или систему.
Помню, в каком-то старом PRA было гуи для создания этих файлов. Надо было только вписать название приложения и команду запуска. Возможно, это наследие Puppy, от которого избавились.


По началу не было результата, жалобы на какой-то модуль «python». Пытался подтасовывать разные «python» - без результата. Бросил.
В крайних сборках, sfs применил ноу-хау - файлы *-fake (скрин1).
Размер (в основном gtk3) оптимизировал методом fake пакетов (пустышка, у которой прописан конфликт с настоящим пакетом)
Т.е. если обновлять дистр в исходном составе - он будет нормально обновляться
Если нужно установить другой софт с не fake зависимостями - менять fake пакет на настоящий
Эту идею надо проверить на практике...
Вещь в принципе полезная, позволяет уменьшить размер сборки. Но надо аккуратно использовать.

Например, в вирте запускаю prar21.03/de-ovs, далее pacman system-config-printer. Устанавливается, но не запускается. Если же сначала устанавливаю python3, который конфликтует с python-fake и удаляет его, то последующая установка и запуск system-config-printer успешны (скрин2).

Прошу совета — куда сбросить мои модули для проверки и улучшения.
На яндекс.диск.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2021, 23:20:57 от krasnyh »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #65 : 29 Июнь 2021, 23:26:50 »
Неудача с доступом к localhost.
Должен быть поднят интерфейс lo 127.0.0.1 и запущен cupsd.
Собрал модуль foo2zjs-nightly-20201127-1.pfs
Что я и советовал.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #66 : 29 Июнь 2021, 23:31:04 »
и запущен cupsd
Вынул из старого модуля (нерабочего) cups-2.2.6-1-180101-sf02.pfs модуль z-cups.pfs (их там два). Добавил его к  cups-1-2.3.3op2-1.pfs. Появился доступ localhost и морда CUPS в браузере.
Цитата
live@roll2103 ..1-180101-sf02+z-cups.pfs/usr/local/bin % cat cups.sh
#!/bin/ash
sudo pidof cupsd || sudo cupsd -l &
sleep 3
defaultbrowser  http://localhost:631/ &% 
Получился такой обходной способ того, что сказал DdShurick.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #67 : 29 Июнь 2021, 23:41:52 »
Получился такой обходной способ
Вообще-то cupsd стартует при запуске системы скриптом /etc/init.d/cups start, у меня через udev по подключению принтера (печатаю редко, зачем cupsd будет зря висеть).
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #68 : 29 Июнь 2021, 23:47:46 »
В арвики советуют включать cups.socket, он будет включать службу только по необходимости.
Цитата
или в качестве альтернативы используйте активацию сокета, чтобы запускать CUPS только тогда, когда программа хочет использовать службу.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #69 : 30 Июнь 2021, 00:06:14 »
советуют включать cups.socket
То же самое, только через systemd.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #70 : 30 Июнь 2021, 09:45:06 »
Пользуюсь только мордой пакмана из «Поиск софта и создание модуля»,
Тогда хотя бы отключайте по максимуму ненужные модули и
2. pfspkg -r 040-de-*.pfs - т.е. удаляем из базы pacman списки пакетов DE
Оптимально делать так
prar21.03-21.06 взятым за эталон
Лучше делать под lfа2008. Планирую длительную поддержку. Хотя если отработать списки пакетов - не проблема для любого арча
куда сбросить мои модули для проверки и улучшения.
Давайте лучше я соберу по вашему тексту, а вы проверите. Продолжу в темах cups и bluetooth

файлы *-fake
На мой взгляд это самый изящный способ, не ломающий pacman. Если есть альтернативные идеи - готов рассмотреть
Blueman надо внести в автозагрузку,
Как правило в таких случаях ярлык уже есть
Помню, в каком-то старом PRA было гуи для создания этих файлов. Надо было только вписать название приложения и команду запуска. Возможно, это наследие Puppy, от которого избавились.
да. Проще создать ярлык и выключить его по дефолту. Включается через стандартные средства ДЕ

То же самое, только через systemd.
Ну так в этом дистре systemd. Живем с этим. Не надо путать новичков

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #71 : 30 Июнь 2021, 14:06:22 »
Проверяйте cups
Блютуз - это пробовали?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #72 : 02 Июль 2021, 22:00:31 »
нашел и собрал модуль system-config-printer-1.5.15-1.pfs. По началу не было результата, жалобы на какой-то модуль «python». Пытался потсовывать разные «python» - без результата. Бросил.
5. Собрал libreoffice-fresh-ru-7.1.2.pfs и hunspell-ru-20131101-2.pfs (проверка правописания). Певый модуль весит 366 Мб, однако работает.
6. Попробовал с  libreoffice-fresh-ru-7.1.2 запустить  system-config-printer-1.5.15-1.pfs — получилось. То есть внутри этого  libreoffice-fresh-ru есть все необходимые пайтоновские библиотеки для  system-config-printer. Как их вычленить не знаю.
Если этот 'прицеп', в виде libreoffice-fresh-ru-7.1.2, не нужен, то делаем следующее:
- перенести libreoffice-fresh-ru-7.1.2 и system-config-printer-1.5.15-1 в /optional
- перезагрузиться
- выполнить команду pacman2pfs.sh python3           ### выбрать из списка extra/python 3.9.2-1
- подключить полученный модуль
- выполнить команду pacman2pfs.sh system-config-printer
- подключить полученный модуль
Должно все работать.


p.s. pacman2pfs.sh это гуи, но его можно набирать и в терминале, помимо вызова из Меню - Разработка. Так проще подавать информацию, отвечая на комменты.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2021, 22:24:28 от krasnyh »