Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Идеи по улучшению wiki 2022  (Прочитано 2947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Идеи по улучшению wiki 2022
« : 22 Декабрь 2022, 11:42:41 »
"у любой системы есть порог вхождения"
Умение передать свои знания имеет мало общего с умением познавать самому, поэтому выражение "порог вхождения" лукавство.
Собственно внедряемость операционок в массы очень показательно зависит от степени толковости справочников.
samsung 300V4A

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2022, 11:44:39 »
зависит от степени толковости справочников
есть предложения по улучшению наших?

Оффлайн angos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2022, 16:29:56 »
Надо сделать структурированный скелет, как в Арче например, и заполнить его актуальными ответами из тематических каталогов.
Это в качестве улучшения ориентации.
Любой вопрос означает повод для выяснения причин недопонимания справочной документации и её доработки в сторону "очеловечивания".
И это очень важный шаг навстречу.
samsung 300V4A

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2022, 17:22:10 »
есть предложения по улучшению наших?
Те заменить на форуме вас? Ну как бы своих дел хватает. Но главное, большое сомнение, что будет лучше. А хуже и так некуда.(ИМОА)
Далее, обиженные собирайтесь на водокачку воду возить, буду писать может быть не правду, но то что считаю правдой.
Правильно отметили, что справочники хуже некуда, советчики тоже оттуда + нездоровая обстановка на форуме.(ИМОА)
Но забыли ещё один фактор, есть люди неспособные к обучению. Не то чтобы совсем - это паталогия. Но к разным видам обучения у них разное восприятие. Кто-то никак не может заочно, по справочнику. Кто-то советы на свой лад переиначивает. Проводить полный анализ не собираюсь.
Одно могу по теме. Людям с некоторым опытом линукса, трудно понять, что установка линуксов виндов и пр. имеет много общего, чего нет совершенно в пре. Не может человек представить, что там не просто, а очень просто. Это из (хоть и немногочисленного), но опыта.
Тапки кидайте в отдельную коробку, потом разберу)))
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 17:24:40 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2022, 18:14:07 »
сделать структурированный скелет, как в Арче
Имеете ввиду заглавную страницу вики арча или что за скелет?
тематических каталогов.
А это что имеете ввиду?
Любой вопрос означает повод для выяснения причин недопонимания справочной документации и её доработки в сторону "очеловечивания".
Постоянно дорабатываю нашу вики

Те заменить на форуме вас?
Где вы такое прочитали? Вообще вики обсуждали, а не форум
справочники хуже некуда
"Критикуешь - предлагай" А еще лучше участвуй
советчики тоже оттуда
Почему сами не показываете хороших примеров , как надо советовать
нездоровая обстановка на форуме.(ИМОА)
Можно примеры?
Кто-то никак не может заочно, по справочнику
Вы готовы обучать с выездом на дом? Включая лечений паталогий? Я не доктор и не готов
Людям с некоторым опытом линукса, трудно понять, что установка линуксов виндов и пр. имеет много общего, чего нет совершенно в пре
Возможно я "неспособный к обучению" , но я эту фразу не понял
И не понял чего и от кого вы в итоге хотите?

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2022, 19:29:53 »
Цитата: St12 от Сегодня в 17:22:10

    Те заменить на форуме вас?

Где вы такое прочитали? Вообще вики обсуждали, а не форум
Я сам это написал. А форум и вики независимы? Извините не знал.

Приходит человек в ресторан, а еда дерьмо, но ему в ответ
"Критикуешь - предлагай" А еще лучше участвуй
Ну те точно заменить вас. см выше.

Вы готовы обучать с выездом на дом? Включая лечений паталогий? Я не доктор и не готов
Я тоже. Но это не отменяет существование подобного и даже патологий.
Возможно я "неспособный к обучению" , но я эту фразу не понял
И не понял чего и от кого вы в итоге хотите?
В данном случае ДА. Я ни от кого нечего не хотел. В вашем случае спесь и высокомерие мешает(ИМОА), а так бы цены вам не было.
ПС Чтобы хотел??? Простоту и понятность справочников. Возможность получить дельный совет. Но это из области мечтаний. Надежда, она такая баба, которая умирает последней.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2022, 20:16:03 »
Приходит человек в ресторан,
Абсолютно не корректная аналогия, поскольку ресторан коммерческая организация, зарабатывающая очень нехилые бабки, а наши форум и вики держатся исключительно на энтузиазме.

З.Ы. Пожелания типа надо это, надо так, надо эдак появляются время от времени, а вот писателей статей для вики как не было, так и нет
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 20:19:20 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2022, 11:58:34 »
Сразу оговорюсь, отнеситесь к тому что предлагаю как вариант для рассмотрения, если да то да, если нет то нет, предлагаю привнести в вики основные самые часто встречаемые записи для  menu.lst (записи для жесткого дика, для usb)  для grub4dos для основных дистрибутивов (x86_64:  LFD10-22.04 ; PRAR22.10 ; LFDS21.04-21.06
i686: DDR01-21.08 ) и чтоб это было в одном месте , я искал в вики и не нашел,если есть,  ткните пожалуйста , и я пристыженный ретируюсь.
P/S  по моему мнению в вики нет конкретики относящиеся именно к дистрибутивам PuppyRus, вы ребята не обижаетесь за эту критику, по моему нужно от общей информации , в примерах в записях menu.lst прийти к примерам относящимся именно к разрабатывающихся дистрибутивов, что б пользователь скорректировав несколько параметров мог применить это у себя, вот неплохой пример у забугорных товарищей https://debiandog.github.io/doglinux/zz04fossadog.html на этой странице есть ссылка Boot Method: porteus-boot , see examples Here  нажав на неё я получаю перечень примеров  https://raw.githubusercontent.com/DebianDog/FossaDog/master/Examples-boot-codes.txt, либо вот такой пример https://github.com/DebianDog/xenialdog/wiki/Porteus-boot ,так вот по моему  нужно этот опыт углубить, и расширить, принести в вики пример работающего menu.lst для всех выше названых дистрибутивов, для разных вариантов использования, имею ввиду для жесткого диска,usb , прошу вас не сердится,в вики много лишнего и непонятного, технарям легко, они быстро сориентируются, а таким как я понимание приходит медленно, с годами,...как у детей.
P/s/p/s ну вот введя в поиски вики menu.lst нашлись записи которые применимы к pra, вот такое бы и к остальным актуальным разрабатываемых дистрибутивах.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2022, 15:32:03 от totiks2012 »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2022, 13:01:18 »
а вот писателей статей для вики как не было, так и нет
ну дык ведь нужно знать что писать, ... потому и пишут что могут

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2022, 15:35:39 »
не обижаетесь за эту критику
Конструктивная критика всегда рассматривается без обид и т.п.
самые часто встречаемые записи для  menu.lst
Те, что внутри исо - чем не подошли? Кроме того есть инсталлятор, который сам создаст меню
Для разных дистрибов будут только разные пути к ним. параметры ядра отличаются у разных initrddir=
записи для жесткого дика, для usb
Могут отличаться только названием раздела (типа sda1 sdb2) , надо указывать (root=/dev/sda) только в rootaufs2-initrd ( (и то уже переделал - скоро выложу). Остальные определял сами
я искал в вики и не нашел
https://wiki.puppyrus.org/setups/start#frugal_initrd
Чем у нас хуже , чем
https://raw.githubusercontent.com/DebianDog/FossaDog/master/Examples-boot-codes.txt, либо вот такой пример https://github.com/DebianDog/xenialdog/wiki/Porteus-boot

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2022, 18:39:07 »
Чем у нас хуже , чем
да ни хуже и не лучще, хотелось бы наглядности для начинающего пользователя , иногда полезней просто прочитать пример рабочего menu.lst для какого-то конкретного дистрибутива типа LFD10-22.04 или PRAR22.10 , но начинающему пользователю это бы очень помогло, я просто вспоминаю себя, все свои ошибки и непонятки,  и то что у одного каталог называется live а у другого pra, либо как то иначе, это то мы знаем, но пользователь может не знать,у меня у вас за плечами многолетний опыт, вы и я справимся, но есть люди которым очень хотелось бы, но они не  знают как это чудо завести, вот отсюда и отрицательные эмоции у них, хотелка есть запрос просто зашкаливает но нет реализации, а всего-то делов, 2 файла с примерами в wiki для menu.lst и для /etc/grub.d/40_custom если grub2 , мне лично норм я просто уже использую, а другие только начинают или примериваются, а народ просто не ведает какая крутая штука им в руки попала. И да верно в iso есть menu.lst, sfs ваши menu.lst вложены имеют подпункты, и ссылки на другие листы, сейчас не знаю как но по крайней мере так было, зачем переусложнять, ведь для обычного пользователя достаточно 2 режимов запуска, обычный ну и в ram, потому считаю полезным привести в вики упрощенный вариант menu.lst для тех людей которые устанавливают дистр на жесткий диск , простым копированием и ручками правит конфигу запуска, самый юникс вей. И да это может показаться слишком уж упрощением задачи для пользователя мол а как же пользователь задействует свои мозги если простой копипастой он получит результат, но до menu.lst он таки добрался, вот тут и следует привнести магию мана и документа, а не устраивать ему квест, хотя честно мне вот это дело имено своим квестом и нравится.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2022, 07:57:20 »
хотелось бы наглядности для начинающего пользователя
https://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start
иногда полезней просто прочитать пример рабочего menu.lst
Установите моим инсталлятором и читайте там простой menu.lst
есть люди которым очень хотелось бы, но они не  знают как это чудо завести
Если самим не осилить - таким лучше найти гуру, который сможет подойти или подключиться удаленно и помочь. Например офисного админа (за пиво)
народ просто не ведает какая крутая штука им в руки попала.
Да. Идеи модульного фругала тяжело заходят даже опытным линуксоидам.
iso есть menu.lst, sfs ваши menu.lst вложены имеют подпункты, и ссылки на другие листы, сейчас не знаю как но по крайней мере так было, зачем переусложнять, ведь для обычного пользователя достаточно 2 режимов запуска, обычный ну и в ram
Ветвистое меню - В lfd10 несколько DE и TK - под каждую комбинацию делать отдельный исо?
По дефолту загрузится с простым меню из вики
Про эти режимы есть в меню и вики
Думаю , чтобы довести инфу до совсем новичков - надо обновлять под сегодняшние дистры , EFI и т.п. эти подробные инструкции
Мне этим заниматься некогда. Если есть желающие - готов консультировать
Планирую статью про ventoy - должна помочь новичкам c установкой. Запилил его поддержку в rootaufs2-initrd

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2022, 10:48:37 »
Вот что хочется изменить, я нажимаю на wiki , вижу список
Puppy Linux Puppy Linux
Оригинальные дистрибутивы Puppy Linux, их русификация и модификация
PuppyRus Linux PuppyRus Linux
Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux
Работы участников проекта PuppyRus Работы участников проекта PuppyRus
Дистрибутивы и софт сообщества. Статьи участников форума.
Система Система
Особенности установки и использования OC Puppy(Rus) Linux,
так вот когда я выбираю
 Система Система
Особенности установки и использования OC Puppy(Rus) Linux,
предлагаю первоначально перенаправить пользователя к конкретно способам установки
какие есть
а потом уже ему рассказать о разновидностях установок
что интересно со мной это случалось уже не раз, старею блин, стал забывать, ведь устанавливал вашу систему и не раз, но проходит время и забываю как
а хорошее вики может это скомпенсировать.
Там больше общие сведения, без которых будет не понятно , например, что такое фругал

Перенес про буржуйский пупи в его раздел.
Добавил про установку LF

оказывается в вики всё есть, просто по какой-то причине глаз замыливается, а может пункт про установку сделать первым и жирным от начала, вот же всё есть https://wiki.puppyrus.org/puppyrus/grub но почему-то  блуждается по вики и недоумеваешь. мои извинения за лишний пафос,  мои извинения что я слишком переусердсвовал в исползовании лички,
В том то и дело, что многие начинают ознакомление вики с ее критики, а не чтения
но если что я готов что нить для вики  написать ,подкиньте тему и готов к рпботе.
Вот это наиболее актуально сейчас. Должно многим помочь с установкой

Я понял как можно улучшить Wiki !  Всё упирается в восприятии читающего это вики. Человек на вики приходит за ответом, причем ответ должен быть практическим, а находит он кучу теории. Короче в вики нужно отделить практику от теории, нажимая на начало человек должен увидеть два пункта, <<Практика>>, <<Теория>> ,зайдя в подпункт <<Практика>> он может найти там подпункты <<Установка LFD на USB>> , <<Установка LFD на Жесткий диск>> , <<Установка ПО или как создать свои модули>>, в этих подпунктах можно очень коротко намёком на теорию, а там ссылка в тело второй  теоретической части. Вот так придет гармония в вики. У меня доступ к правке вики ограничен.
Если нужно уже пишу статью по Ventoy.
Везде примерно так и есть. Теорией у нас не перегружено. В основном ссылки. Кто знает пропустит. Иначе новички испугаются терминов
Про вентой очень нужно и в первую очередь именно в ключе - см. выше

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2022, 21:07:57 »
"Ну чтож! Пора отвечать!..... пора, брат, пора...
Сначал в духе папирусов)))
Абсолютно не корректная аналогия, поскольку ресторан коммерческая организация, зарабатывающая очень нехилые бабки, а наши форум и вики держатся исключительно на энтузиазме.
Где вы такое прочитали? Вообще вики обсуждали, а не форум в ресторане. "Критикуешь - предлагай" А еще лучше участвуй.
З.Ы. Пожелания типа надо это, надо так, надо эдак появляются время от времени, а вот писателей статей для вики как не было, так и нет
Абсолютно не корректная аналогия, поскольку пожелания бесплатны всегда, а написания чего-то не всегда.
ПС(мысли вслух) А если ресторан на грани разорения и несёт убытки, а форум жиреет за счёт рекламы. То(если следовать твоему выводу) - в ресторане должны посетителям морды бить и отправлять кушать домой, а на форуме должно быть элитное обслуживание с коньячком и девочками.))))
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Идеи по улучшению wiki 2022
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2022, 21:31:00 »
"у любой системы есть порог вхождения"
Лучше и не скажешь. И я пытался объяснить что не только от форума зависит это, но есть и пользователи негабаритные. К tmuxtmux это не относится, тк я был не в теме. Это из личного. О чём и писал, читал бы кто(((
За что получил "конструктивных" люлей. Да тут люля весь "конструктивный", даже этот https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=23971.msg185147#msg185147
Конструктивная критика всегда рассматривается без обид и т.п.
Только её всегда объявляют неконструктивной и далее в стиле папирусов...
В том то и дело, что многие начинают ознакомление вики с ее критики, а не чтения
Так это для любителей всяких вик и поддержек. Хотя я не представляю как читать справочник с критики, это не роман.
Про себя скажу, если бы я начал с вики, то НИКОГДА не ознакомился с прой. Я щаз почитал мозги в узел. Могу рассказать свой опыт, если он кому нужен. И ещё... Я не случайно сравнил ресторан и форум. Я простой едок, хотя когда-то работал в ресторане, причём не очень прихотливый.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2022, 10:31:29 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.