Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UEFI загрузка  (Прочитано 68403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #210 : 11 Октябрь 2019, 14:29:05 »
Т.е. Мне не понятно из вашего описания, где вы нашли этот раздел.
В файловом менеджере. :) Ну или из него, как Вам больше нравится. Поправил описание.

Оффлайн uropb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #211 : 30 Октябрь 2022, 10:06:51 »
Как оказалось, все меняется со временем. Новое железо не поддерживает легаси загрузку и грубфодос не подходит в принципе. Загрузочная флешка должена иметь ефи раздел. Вопрос с nvme это уже следующий. Пока пытаюсь разобраться с первым
Tox1 s905x3

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Re: Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #212 : 30 Октябрь 2022, 12:38:22 »
Все сборки sfs имеют папку EFI, а grub4dos передает управление grub2. Само собой, флешка должна быть в fat32.

Проще говоря, железо с UEFI должно грузиться. И оно грузится, много примеров на форуме.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2022, 12:40:28 от krasnyh »

Оффлайн uropb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
Re: Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #213 : 30 Октябрь 2022, 13:19:15 »
Проще говоря, железо с UEFI должно грузиться. И оно грузится, много примеров на форуме.
Я тоже был такого мнения, пока железо не показало, что оно никому ничего не должно. В загрузочном iso один раздел, а debian, arch, ubuntu, manjaro - два.  Они загружаются, а prar, lfd - нет.
Tox1 s905x3

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Re: Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #214 : 30 Октябрь 2022, 13:37:51 »
Цитата
В загрузочном iso один раздел

Речь именно о iso? Или флешке с fat32, на которую распаковано iso? В первом случае не знаю, но во втором - должно грузиться.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #215 : 31 Октябрь 2022, 10:22:17 »
Перенес
В загрузочном iso один раздел, а debian, arch, ubuntu, manjaro - два.  Они загружаются, а prar, lfd - нет.
Как делали флэшку?
1. dd - этот вариант возможно вообще не проверяли. Если кто пробовал - напишите
2. копирование на фат32
Ну или замените мою папку EFI на из того дистра , где работает. Так и поймем - в чем дело

Оффлайн uropb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
Re: UEFI загрузка
« Ответ #216 : 31 Октябрь 2022, 23:43:40 »
Перенес
В загрузочном iso один раздел, а debian, arch, ubuntu, manjaro - два.  Они загружаются, а prar, lfd - нет.
Как делали флэшку?
1. dd - этот вариант возможно вообще не проверяли. Если кто пробовал - напишите
2. копирование на фат32
Ну или замените мою папку EFI на из того дистра , где работает. Так и поймем - в чем дело

С dd, как раз, и начал. Не видит флешку как загрузочную. Копировал на fat32  - есть варианты.  Пробовал lfd10, prar2110, prar2103. Загрузился только lfd10. Установлена manjaro - даже намека на какие-то проблемы нет. Прописал в grub через /etc/grub.d/40_custom загрузку с жёсткого (ssd nvme) - не пошло, с hdd - не пошло. Если флешка подключена при загрузке с папкой lfd10  из меню grub - загружается. Загрузился prar2103 с initrd.xz через grub с флешки. Другие initrd, uird говорят, что не находят девайс, prar2110 пишет ошибку после строки системд версия. Когда lfd10 загрузился видит, монтирует все диски и nvme , hdd и флешки. Надо мне подробней изучить efi загрузку, чую что что-то не так делаю. Кстати, в runtu с этого года изменилась загрузка. Чего-то там ещё завернули кроме grubx64.efi.  Runtu видит, грузит.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 00:24:48 от uropb »
Tox1 s905x3

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: UEFI загрузка
« Ответ #217 : 01 Ноябрь 2022, 21:38:54 »
с hdd - не пошло
чтобы пошло с хдд в запуск нужно писать довольно сложную хреновину, вручную, в файл конфига что то вроде этого, ууид знаете где смотреть?

Код
menuentry "D10. (sda5)" {
insmod gzio
if [ x$grub_platform = xxen ]; then insmod xzio; insmod lzopio; fi
insmod part_gpt
insmod ext2
set root='hd0,gpt4'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt4 --hint-efi=hd0,gpt4 --hint-baremetal=ahci0,gpt4  5c51.........2
else
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root 5c..........112
fi
  linux /lf01/vmlinuz-5.13.0-pf5-lf_64 dir=lf01 rw quiet copy2ram noswap changes=/dev/sdaХ
  initrd /lf01/initrd.xz
}

без барметала ничего не грузилось. Мне повезло - Ильфат мастер по борьбе с загрузками
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2022, 11:51:33 от sfs »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #218 : 01 Ноябрь 2022, 22:35:10 »
Там нет ничего по EFI
У меня. кажется, появилась возможность сделать установку на чистый диск с ефи. Наверное, вручную, не показательно. Но попробовать надо
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #219 : 02 Ноябрь 2022, 11:29:29 »
записать на видеокамеру, да хоть на телефон, процесс установки ПРАР на жесткий диск.
Этой инструкции недостаточно?
Доработал п.5. Может еще что-то дописать?
Не очень представляю как по этому сценарию что-то снять...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #220 : 02 Ноябрь 2022, 11:50:02 »
С dd, как раз, и начал. Не видит флешку как загрузочную
У всех так? Добавляю в вики что для EFI так нельзя
Копировал на fat32  - есть варианты.  Пробовал lfd10, prar2110, prar2103. Загрузился только lfd10.
Папка EFI в свежих исо у меня одинаковая. Если у кого-то не работает - давайте подберем другой. Предлагайте...
Прописал в grub через /etc/grub.d/40_custom загрузку с жёсткого (ssd nvme) - не пошло, с hdd - не пошло.
вики
Цитата
Для rootaufs2 дополнительно нужно указать rw и root=
- не забыли?
Покажите свой конфиг
У вас gpt?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2022, 11:52:05 от sfs »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: UEFI загрузка
« Ответ #221 : 03 Ноябрь 2022, 05:22:28 »
У вас gpt?
В общем, у меня сейчас ноут с ссд на сата, на нем ничего нет. Попробую снять процесс установки ЛФ первой и единственной поначалу ОС. Потом нужно будет добавить вин7 и пару больших линуксов. Сохраненку нужно будет потом прописать на хдд, но это мелочи. Сейчас меня интересуют вопросы:
Подо что лучше оформлять диск - под мбр или гпт?
Если я выдерну из исо ефи на отдельный раздел ссд, а все остальное с исо будет на ехт4 - будет ли он работать или нужно отвести раздел на пару гб и положить туда все с исо, а остальные подтянутся - будут добавлять свои ефи на этот загрузочный и одновременно рабочий для ЛФ раздел? как это теоретически? или только практика покажет будет ли так работать?
или лучше поставить сначала винду с большим линуксом, а потом доустановить туда ЛФ?
Возможно ли в автоматом сформированном большим линуксом конфиге сделать просто отсылкку на файл конфигурации подобно многоуровневым ссылкам на исо Лф?
Ну и какой ЛФ с самой наполненной готовыми модулями репой на сегодняшний день?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #222 : 04 Ноябрь 2022, 00:23:49 »
Этой инструкции
инструкция классная. Я даже понял, что ефи можно просто скопировать на фат32 раздел, а остальное лучше копировать на ехт4 или бтрфс ) Я даже уже это сделал. Единственное, что меня смущает - меню лст.  Он должен быть в корне. В общем, подергаюсь.
Единственное - прар ставится с каким-то отличием от пра/лф, которое я никак не могу уловить. Хотя, может, я и навыдумывал чего.
А так никаких сценариев не надо - просто делаете, что положено и снимаете то, что получилось. Добавлю, что в хдд лф запускаются с очень кривым меню. В общем, попробую поставить просто ЛФ, что, в общем то неинтересно - я ЛФА, ЛФД и ПРА ставил на хдд неоднократно года с 15, если не раньше. nvme выдавил меня с компа в связи с резким ускорением работы, я даже пример с меню нашел с большим трудом.
Собственно, простота действий иногда становится большим тормозом, чем действительно сложные вещи. Когда я преподавал автокад, то никогда не рассказывал студентам, что есть куча вариантов выполнения одной и той же команды, а выбирал простейший вариант и показывал его. Поэтому все мои студенты поголовно сдавали экзамен на отлично. Самое главное - продемонстрировать простоту. Даже комментариев не нужно, если что-то делается руками. Смотрите ролики по лайвхакам - там если автор болтает, только время тянет.
Цитата
Если на диске уже есть каталог EFI от Windows - дописать файлы с iso
Имеется ли в виду, что файлы с исо нужно писать в папку с виндовым исо с заменой одинаковых файлов или создавать отдельную папку в ефи раздел на разделе с бутом?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2022, 01:02:04 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #223 : 04 Ноябрь 2022, 09:48:26 »
Подо что лучше оформлять диск - под мбр или гпт?
https://lifehacker.ru/kak-uznat-gpt-ili-mbr/
Если будет вин11 - там только гпт (если еще не похакали)
Если я выдерну из исо ефи на отдельный раздел ссд, а все остальное с исо будет на ехт4 - будет ли он работать
Да. EFI должен быть на фат32 с флагом бут и быть единственным. Остальное на любом носителе с любой фс. Сколько угодно каких угодно ОС. Просто добавляйте их в меню

лучше поставить сначала винду с большим линуксом, а потом доустановить туда ЛФ?
да. лучше сначала винду. Потом большой линукс. Потом LF . Если перейти на initrd rootaufs2 или uird - большой линукс можно перенести в папку. Чтобы на 1 разделе иметь несколько фул линуксов

какой ЛФ с самой наполненной готовыми модулями репой на сегодняшний день?
Наверное прар2110, но вам , как моему подписчику на бусте доступен прар2210. Для свежего железа он будет поинтереснее. Если каких-то модулей софта нет - пишите. Подумаю

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UEFI загрузка
« Ответ #224 : 04 Ноябрь 2022, 10:00:40 »
меню лст.  Он должен быть в корне
По умолчанию - нет, но через конфиг груб2 можно сделать и так
прар ставится с каким-то отличием от пра/лф, которое я никак не могу уловить
Для фругала - если использовать initrd rootaufs2 вместо porteus - надо добавить в параметры ядра root=/ваш/раздел  rw. Подробности в вики
в хдд лф запускаются с очень кривым меню
мало подробностей
я даже пример с меню нашел с большим трудом
В меню исо и в вики нет?
выбирал простейший вариант и показывал его
так скорее солдатам надо преподавать. Будущий инженер должен мыслить
файлы с исо нужно писать в папку с виндовым исо с заменой одинаковых файлов
Там не будет одинаковых. У винды своя папкв внутри EFI