Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сделать FRUGAL из Debian  (Прочитано 2855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2020, 12:11:58 »
Цитата
так дочь до последнего за него держалась.
Почему ушла с него ? В чем причина?
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2020, 15:15:32 »
Цитата
так дочь до последнего за него держалась.
Почему ушла с него ? В чем причина?
закончила учиться и нетбук стал ненужен - перешла на телефон. По причине бесполезности вернула домой,а тут я ее и снес. Рунту более свежая была, да и вообще сейчас он стоит без дела - выкинуть жалко и есть неохота. Попробую жену на него пересадить, чтобы у меня комп не отбирала
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2020, 11:13:46 »
https://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1227.
Если разберетесь как подключить - то будеть вам счастье
разобрался и подключил, о нечто похожем и говорил, непонятно как делать модули, из минусов интерфейс оторгающе похож на вынь 7, не точто я ос шовинист, но ... как то не привычно, система на основе 16,04 ветке рунту,хотя ядро по новее чем у дебиан,да и обновляется и ездит еще, так что так се минус, найти б где нить как автор такое собрал,как модули делать?
а вообщем и lfd весьма неплох потихоньку аклиматизируюсь...
upd:
почему смотрю в сторону фругал дистрибутивов, подкупает скорость развертывания системы, очень понравилась у lfd инкрементное сохранение в модули, например установил что нить из репы, оно бац и сломало систему, залез в режим без рам и сохранения, он для этого я так понимаю ,и удалил последний модуль сохранения, и получается откатил изменения, круть!
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2020, 11:26:43 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2020, 11:17:17 »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2020, 07:33:11 »
Соберите в нужном дистрибутиве uird и можно будет грузить как модульный даже не запаковывая саму систему. То есть сохранится возможность грузить как обычно и с uird. Если добавить pfs-utils получите все что умеет делать с модулями pra или magos.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2020, 08:29:08 »
Соберите в нужном дистрибутиве uird
подскажите пожалуйста где почитать , примеры создания uird , как подключить, в устновленой ли системе, или должно работатать с образом, куча вопросов, информации мало, а та что есть на форуме относится к дистро строю конкретных дистрибутивов, а мне видется так, стандартный Debian + скрипт repo2pfs, +ваше волшебство с uird+ mkpfs в Debian на выходе возможность использовать pfs вместо appimage, но видеть то бишь мечтать этого мало, нужно еще мне два шага сделать, нужно об этом думать а потом делать, а в моей думалке нет информации а та что есть ни о чем не говорит... нужно меня пнуть в вики если есть по этому вопросу инфа... сам сегодня буду ковырять может нарастет что нить в голове для понимания...

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2020, 08:48:31 »
forum.magos-linux.ru
Там есть тема по сборке uird. Посмотрите, вроде про дебиан тоже было, но если нет алгоритм один для всех дистров, отличаться могут имена пакетов зависимостей.
Загрузить систему uird сможет как из лайв образа так и уже установленную систему. Примеры cmdline и конфигов есть здесь в форуме.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2020, 09:27:44 »
примеры создания uird
Если не нужен суперфункционал юирд, имеено деб. ядро и фул - самое простое - взять initrd-pra-porteus c маленьким ядром
примеры создания uird
https://forum.puppyrus.org/index.php?board=204.0
Примеры использования от betcher в прар2008
мне видется так, стандартный Debian + скрипт repo2pfs, +ваше волшебство с uird+ mkpfs в Debian на выходе возможность использовать pfs вместо appimage
Что не устраивает в lfd? Нужен фул?
в моей думалке нет информации
Делайте по аналогии. Только вместо runtu - deb
Кстати - поченму деб, а не юбунту?

Вот еще аналогичная тема

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2020, 09:54:36 »
Что не устраивает в lfd? Нужен фул?
Да подумалось что было бы прикольно простым методом, прикрутить pfs-utils к фулл установке, а метод весьма не прост он оказывается упирается в начальной инициализации системы в особый образ initrd я так понимаю, и насколько понимаю uird есть надстройка над стандартным initrd, я вот что понял меня привлекают не столько портативные системы сколько модули,это позволит подгружать крупные пакеты по необходимости и таким образом  разгружает систему (система вообще-то и так не нагружена вопрос решен добавлением оперативной памяти,но синдром от использования третьего пня остался, и я его считаю полезным)

А Lfd на флешке устраивает более чем, и нравится.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2020, 09:56:46 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Сделать FRUGAL из Debian
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2020, 10:35:29 »
метод весьма не прост он оказывается упирается в начальной инициализации системы в особый образ initrd я так понимаю
Ничего там сложного нет. Чтобы самому не собирать -
1. берете инитрд (rootaufs2 или uird) + ядро
Можно сделать варианты загрузки этой системы - с родным инитрд или с rootaufs2 или uird
2. добавляете pfs-util.
3. Если нужен GUI к pfs-utill - добавляете полный LF набор
4. Делаете модули repo2pfs

Создайте голосование в теме про выбор дистра под AUFS - будет много желающих - подключусь