Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > LupuRus, Ivanna

Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.

(1/10) > >>

Roman:
Здравствуйте, уважаемые хозяева "щенков"...

Давно хотел себе полнофункциональный Линукс на Live-USB (прежде всего, для бэкапов основной ОСи при помощи tar+gz и dd и прочих действий на стоячей системе, но и просто "ОСь в кармане" - это заманчиво), и вот, наконец, пытаюсь своё желание осуществить.

--- [ Читать далее ] ---
Выбрал сборку LupuRus-max - огромное спасибо её автору за включение в неё Trinity, её наличие в одном из вариантов Puppy меня безмерно обрадовало и окончательно определило мой выбор.

Только вот, к сожалению, нормально установить её на флешку у меня не получается. Наличествующие доки я читал, только процесс установки, описанный в них, значительно отличается от того, что проходит у меня, то ли из-за особенностей сборки и устаревания доков, то ли из-за моих рук, и потому выполнить инструкции, данные там, возможным не представляется.

Вариант со встроенной утилитой создания Live-USB мне не очень подходит из-за того, что он убивает имеющиеся на флешке разделы и создаёт свои не так, как мне бы хотелось. Хотя, эту утилиту я тоже пробовал, и с Live-USB, созданной при помощи неё, загрузиться у меня тоже не получается - происходит kernel panic на стадии "Performing a "switch_root" to the layered filesystem"...

Однако, остановлюсь на предпочтительном для меня варианте - с помощью "универсального установщика"... Все стадии проходят, будто бы, нормально, но, в действительности, на флешке оказываются только четыре файла: vmlinuz, initrd.gz, extlinux.conf и extlinux.sys. Ни самого "щенка", ни всего остального. Так происходит и если нажимать на стадии выбора источника на кнопку "CD", и если тыкать установщик в один из файлов на DVD-ROM-е вручную при помощи "выбора каталога".

Попробовал скопировать на флешку, прошедшую процедуру установки, все имеющиеся на диске файлы вручную - уже имевшиеся на ней vmlinuz и initrd.gz не заменял. Попробовал  с неё загрузиться - уже несколько лучше... Щенок, по видимому, стартует и работает, но иксы не запускаются. Выглядит это так:

- ищет файлы mousedevice в /etc - не находит (их там действительно нет, почему-то);
- читает xinitrc, не ругаясь на его отсутствие (при том, что он, как раз, отсутствует; если я правильно помню, в X11 вообще отсутствуют все вложенные директории, включая xinit);
- выдаёт рекомендацию запустить иксы командой xwin с параметром (на память - не скажу, каким, но на этот параметр консоль ругается) или без него, или сконфигурировать их командой xorgwizard;
- выкидывает в консоль.

При попытке запустить иксы посредством xwin или startx - повторяет описанный цикл с тем же итогом. На команду xorgwizard не реагирует (если правильно помню, именно не реагирует, но не ругается).

Что-то мне подсказывает, что с Live-CD иксы стартовали при помощи чего-то из директории airboot, а на флешке (при обычном копировании содержимого диска) это что-то не задействуется. Но это лишь догадки...

--- Конец цитаты ---
Пожалуйста, помогите решить данные затруднения и получить, наконец, корректно установленного и полноценно работоспособного "щенка" на флешке...

Pro:

--- Цитата: Roman от 27 Июль 2011, 15:44:45 ---Попробовал скопировать на флешку, прошедшую процедуру установки, все имеющиеся на диске файлы вручную - уже имевшиеся на ней vmlinuz и initrd.gz не заменял. Попробовал  с неё загрузиться - уже несколько лучше... Щенок, по видимому, стартует и работает, но иксы не запускаются.
--- Конец цитаты ---
насколько я знаю, для того чтобы подключился нужный sfs с окружением рабочего стола надо указывать параметр загрузки (в syslinux.cfg или подобном)
т.е мое мнение - у вас грузится только базовая часть системы без выбранного окружения рабочего стола.

Roman:
Ваше мнение выглядит вполне логичным, однако, непонятно, что же с этим делать...

Вообще, на сами названия syslinux и syslinux.conf и необходимость манипуляции с этими файлами я обратил внимание ещё, когда доки читал, но... Таких файлов у меня нет. На диске совсем нет (isolinux-а, как в доках, тоже нет), а на флешке, видимо, extlinux.conf и extlinux.sys. При этом, с диска всё работает корректно, а с флешки - нет.

Или эти syslinux-ы где-нибудь "в недрах" lupu-520.sfs присутствуют - из серии "не загрузишься - не увидишь"?

А вообще, была надежда, что сборка - на то и сборка, чтобы и в установленном виде на флешку или на жесткач её компоненты оставались в подключенном виде... Так что, видимо, это я, всё-таки, как-то неправильно её устанавливаю.

Pro:

--- Цитата: Roman от 27 Июль 2011, 16:30:26 ---Таких файлов у меня нет. На диске совсем нет (isolinux-а, как в доках, тоже нет), а на флешке, видимо, extlinux.conf и extlinux.sys. При этом, с диска всё работает корректно, а с флешки - нет.
--- Конец цитаты ---
без разницы, какой бы не использовался загрузчик, правильный параметр запуска передать надо. в iso образе должен быть isolinux.cfg в котором надо поискать нужные данные.

DdShurick:

--- Цитата: Pro от 27 Июль 2011, 08:58:40 ---мое мнение - у вас грузится только базовая часть системы без выбранного окружения рабочего стола.
--- Конец цитаты ---
Да. Особенностью загрузки Lupu-max является необходимость указания загружаемого wm. В syslinux.cfg допишите в строку append  wm=xfce или wm=openbox или wm=e17

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии