Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Наивные вопросы по ПРА  (Прочитано 32856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #30 : 03 Июнь 2015, 14:14:42 »
Я же только начал понимать назначение нескольких папок в файловой системе, а их там 17. И описание этой структуры нигде нет.
Не надо путать форум и дистр с платными курсами по азам линукса.  ;)

Так понятнее?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2015, 14:18:10 от sfs »

Оффлайн Cerber-74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +0/-0
  • Lenovo G560e, EeePC X101CH
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #31 : 03 Июнь 2015, 16:36:43 »
Спасибо! Вот это уже что-то.  По сохраненкам вопросов больше не имею.
А по каталогам я правильно понял, что структура и наименование каталогов во всех линухах одинаковая?
если нужно чтойто тэстить - могу на ноутах: Lenovo G560e, EeePC X101CH, EeePC 2G surf, Dell inspiron.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #32 : 03 Июнь 2015, 16:46:09 »
А по каталогам я правильно понял, что структура и наименование каталогов во всех линухах одинаковая?
Ну не совсем и не во всех , но близкая
Во всяком случае юниксов без /etc /home не встречал

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #33 : 03 Июнь 2015, 17:35:32 »
А вот у меня вопросы по сохраненкам остались:)Собственно,выше я их озвучивал. Я,может быть,не до конца разобрался в этих PFS-сохраненках(типа,какая какую перекрывает:),но в самом простом случае почему это плохо работает? Вот загрузился я, добавил ярлык в избранное,сделал полную сохраненку,перезагружаюсь-ярлыка в избранном нет. О чем это говорит?Почему Virtualbox не видит созданную виртуальную машину(это после полной сохраненки)? При этом при сохранении в файл-никаких проблем.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #34 : 03 Июнь 2015, 17:49:13 »
какая какую перекрывает
Возможно дело именно в этом. Подробности
При работе без сохраненки все изменения в памяти /mnt/live/memory/changes
При создании save.pfs из /mnt/live/memory/changes делается модуль, который загружается между base и modules
Никакой магии. Гибридизировать разные типы сохраненок рекомендуется только опытным
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2015, 17:57:45 от sfs »

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #35 : 05 Июнь 2015, 23:48:37 »
Возможно ли перевести сохраненку в файле(типа save.dat) в сохраненку в каталоге при переносе папки PRA на линуксовый раздел(ext3)? Что-то у меня не получается:(

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #36 : 06 Июнь 2015, 11:08:50 »
на каком этапе затык?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #37 : 06 Июнь 2015, 14:18:21 »
на каком этапе затык?
Пробовал просто открыть файл save.dat и скопировать содержимое.Получилось,но вылезало предупреждение типа невозможно скопировать какой-то специальный файл.Ну и не грузится с этой сохраненки.Изменения в menu.lst ,конечно,внес.Других способов пока не придумал,в инструментах для работы с pfs ничего подходящего не нашел.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #38 : 07 Июнь 2015, 05:55:30 »
каталоги и файлы с .wh ненадо копировать.
насчет негрузится тоже уточните, не использует сохраненку из каталога и грузится чистая система или сама загрузка зависает?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #39 : 07 Июнь 2015, 06:31:17 »
файлы с .wh по возможности нужно сохранять.
они необходимы для aufs.
по крайней мере - удаленные файлы снова будут в системе.
они хранятся с дополнением .wh.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #40 : 07 Июнь 2015, 07:36:57 »
ну вот когда будут - тогда и сохранить.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #41 : 08 Июнь 2015, 01:17:10 »
каталоги и файлы с .wh ненадо копировать.
насчет негрузится тоже уточните, не использует сохраненку из каталога и грузится чистая система или сама загрузка зависает?

Не использует сохраненку из каталога.Распишу подробнее, ибо количество непоняток по этому вопросу выросло:). Первоначально система стояла на диске С(ntfs с виндой) в папке ПРА05g. Файл сохранения в корне этого же диска-save2.dat. Затем создал небольшой раздел ext3 и скопировал папку ПРА05g на него, переименовав ее в ПРА5g,файлы из save2.dat скопировал в созданную папку save/changes. Вот эта ПРА5g(с ext3) и не грузилась с сохраненкой. Но дальше вообще что-то непонятное.Cегодня удалил эту папку(ПРА5g c ext3), в результате перестала грузиться ПРА05g(та,что на ntfs).Пишет,что не найден файл /pra5g/initrd.xz.Ну это понятно,папку-то я удалил.Непонятно,почему идет поиск в этой папке,если в menu.lst прописано /pra05g/initrd.xz. Оказалось,что в загрузочном меню grub4doc к трем строчкам,которые прописаны в menu.lst
(find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /pra05g/initrd.xz
kernel /pra05g/vmlinuz-3.19.2-pf2 dir=pra05g changes=/mnt/sda1/save2.dat
initrd /pra05g/initrd.xz) ниже почему-то добавляются еще три аналогичных строки,только вместо pra05g в них стоит pra5g.Удаление этих строк позволяет загрузится,но после перезагрузки эти строки опять появляются и система не грузится.В общем,я окончательно запутался :o

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #42 : 08 Июнь 2015, 09:48:31 »
Тут 2 разных проблемы
1. Конвертация сохраненок из одного типа в другой
Тут все просто - распаковать (смонтировать одну - скопировать в другую и сжать-запаковать). Все надо делать на ext или tmpfs
Иначе будут убиты права и воскреснет удаленное (из-за .wh)
Здесь все ясно? Или надо подробнее?

2. Не подключается chandes=
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#changes
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /pra05g/initrd.xz - не помешает. Проверить наличие /pra05g/initrd.xz
Самый простой вариант chandes=/pra05g - в папке /pra05g создастля папка chandes с сохраненуой в папку
ниже почему-то добавляются еще три аналогичных строки,только вместо pra05g в них стоит pra5g.
Не знаю как не руками что-то может добавляться в menu.lst
Ничего не путаете?

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #43 : 08 Июнь 2015, 10:52:36 »
to sfs-не в menu.lst,тут ничего не меняется.После описанной ошибки предлагает нажать любую клавишу,после чего попадаешь в загрузочное меню grub4doc.Вот если там выбрать нужную строчку и нажать "е",то и вылезают эти дополнительные 3 строчки.Удаляешь их и сразу нажимаешь "b"(boot)-система грузится.Если же после удаления вернуться в меню(esc),то эти три строчки тут же восстанавливаются и,соответственно,не грузится.После перезагрузки они тоже восстают из пепла:)
 По первому пункту.Распаковка/монтирование равнозначны?Я просто щелкал ЛКМ по файлу save.dat,так правильно?После копирования "сжать-запаковать" имеется ввиду файл .dat, папку ведь не надо сжимать вроде.И для сжатия-запаковки нужно какие-то спецдвижения делать или достаточно закрыть ранее открытый файл? Я это все делал не на ext,возможно,из-за этого и проблемы.Вообще ,если я все это делаю из пра,установленного на ntfs,то это не правильно?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #44 : 08 Июнь 2015, 11:02:32 »
Открой свой menu.lst в текстовом редакторе и удали лишние строки, тогда они перестанут "восставать из пепла" )))
При редактировании меню из под grub4dos изменения не сохраняются.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE