Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Наивные вопросы по ПРА  (Прочитано 32588 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #15 : 28 Май 2015, 23:38:28 »
Никакой теории, только практика! Озвучили конкретный пакет - делаем, отмечаем "звездочкой нужные пакеты,далее установить и т.д."
    
После установки имеем:
    
Думаю, что на скрине видны ответы на все ваши вопросы.

Я в легком шоке,даже не знаю что сказать:). по первому скрину нет вопросов,также и у меня,но по второму....ну нет у меня этого! Не верить Вам у меня совершенно нет никаких оснований,значит, я что-то делаю не так! Что именно,пока не могу понять.
 Upd. А у Вас точно 1504game? Иконки в меню у меня другие:)
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 10:20:07 от MikeMN »

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #16 : 29 Май 2015, 16:13:57 »
Сегодня поставил 1504-middle и первым делом,после подключения к интернету, запустил менеджер пакетов.Устанавливал все тот же thunderbird, результат точно такой же-ни ярлыков в меню,ни файлов в usr/bin В чем дело то,что я не так делаю?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #17 : 29 Май 2015, 18:32:15 »
Upd. А у Вас точно 1504game? Иконки в меню у меня другие:)
Нет, у меня pra03-1505test в режиме XFCE (Как в PRA*-game.iso), т.е. все тоже самое, что и вас, но только без игр и крупных программ  ;)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #18 : 29 Май 2015, 22:44:55 »
Upd. А у Вас точно 1504game? Иконки в меню у меня другие:)
Нет, у меня pra03-1505test в режиме XFCE (Как в PRA*-game.iso), т.е. все тоже самое, что и вас, но только без игр и крупных программ  ;)
А ведь я Вам задавал вопрос:"Я прошу прощения заранее,но вот то,что Вы написали-это теоретически или практически?Что значит практически-Вы в ПРА(1504game) запускали менеджер пакетов,клацали по"установить пакет"...." Ну да ладно. Поставил я сегодня 1505test, попробовал установить все тот же thunderbird.Установился,однако,но как-то криво. Во-первых,ярлык в меню появился с какой-то задержкой. Я уж было решил,что опять неудача,чето там пошевелил мышкой(не помню что),потом смотрю-ярлык в меню появился! Однако,и это во-вторых, по ярлыку прога не запускается. Из терминала-да,запускается.И в usr/bin файл появился. Попробовал еще clementine установить, здесь старая история-ни ярлыка,ни файлов, и из терминала не запускается. Если еще вспомнить,что virtualbox глючит не по детски(в 1504game),то...Выводы напрашиваются.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #19 : 30 Май 2015, 01:14:35 »
Поскольку я не игрок, то и не пользуюсь game-сборками, но чтоб разобраться в проблеме поставил свежую 1505game и выполнил те же действия по установке thunderbird, а в итоге к сожалению получил тот же результат, что и вы. По всей видимости при работе менеджера пакетов DPacman то ли происходит ошибка, то ли что-то происходит не так, как надо.
Чтобы разобраться в причине вспомним, что DPacman - это оболочка консольного пакмана, поэтому даем в терминале команду sudo pacman -Sy thunderbird и видим ответ:
Цитата
ошибка: не удалось завершить запрос (конфликтующие файлы)
libvpx: /usr/lib/libvpx.so уже существует в файловой системе
libvpx: /usr/lib/libvpx.so.1 уже существует в файловой системе
libvpx: /usr/lib/libvpx.so.1.3 уже существует в файловой системе
libvpx: /usr/lib/libvpx.so.1.3.0 уже существует в файловой системе
Обнаружены ошибки, пакеты не были обновлены.
Для наглядности привожу скрин:
    
Итак, в данной проблеме разница между сборками test и game в наличии в системе файлов /usr/lib/libvpx.so*, которые и вызывают конфликт при установке thunderbird через менеджер пакетов DPacman.
Если все-таки хочется установить thunderbird, то нужно в терминале дать команду sudo pacman -Sy thunderbird --force и будет счастье:
Цитата
live@pra:~$ sudo pacman -Sy thunderbird --force
:: Синхронизируются базы данных пакетов...
 core не устарел
 extra не устарел
 community не устарел
 pra-extra не устарел
 pra02-extra не устарел
 pra03-extra не устарел
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (5) hunspell-1.3.3-1  libevent-2.0.21-3  libvpx-1.3.0-1
           mozilla-common-1.4-4  thunderbird-31.2.0-1

Будет установлено:  69,47 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] Y
(5/5) проверка ключей                              [######################] 100%
(5/5) проверяется целостность пакета               [######################] 100%
(5/5) загрузка файлов пакетов                      [######################] 100%
(5/5) проверка конфликтов файлов                   [######################] 100%
(5/5) проверяется доступное место                  [######################] 100%
(1/5) установка hunspell                           [######################] 100%
Дополнительные зависимости для hunspell
    perl: for ispellaff2myspell
(2/5) установка libevent                           [######################] 100%
Дополнительные зависимости для libevent
    python2: to use event_rpcgen.py
(3/5) установка libvpx                             [######################] 100%
(4/5) установка mozilla-common                     [######################] 100%
relogin or source /etc/profile.d/mozilla-common.sh
(5/5) установка thunderbird                        [######################] 100%
Дополнительные зависимости для thunderbird
    libcanberra: for sound support
live@pra:~$
В отношении clementine я думаю история та же самая, попробуйте поставить командой sudo pacman -Sy clementine --force, должно получиться, но прилетит при установке > 200 Мб.

З.Ы. Прежде, чем заявлять "то...Выводы напрашиваются." для начала воспользуйтесь терминалом, там с большой вероятностью можно увидеть в чем причина проблемы.
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 01:24:35 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #20 : 30 Май 2015, 02:55:44 »
а что из репозитария не берете? я же делал модуль и сам им пользуюсь постоянно.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #21 : 30 Май 2015, 14:30:35 »
RoDoN-спасибо за подробный ответ,буду разбираться,если терпения хватит:)
Pro-если в sfs-get набрать thunderbird и отметить галкой "в www репозитарии", то он не находит такого модуля.Это первое,что я сделал,и лишь потом начал мучить пакман.
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 14:33:48 от MikeMN »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #22 : 30 Май 2015, 15:11:33 »
2 MikeMN
Пишете про проблемы с Virtualbox, а на каком железе (проц, память) вы с ним работаете? Проц виртуализацию поддерживает?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #23 : 30 Май 2015, 15:19:19 »
а что из репозитария не берете?
Он лежит в репе pfs-test, которая отключена по умолчанию, вот поэтому автор темы его и не нашел.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #24 : 30 Май 2015, 16:24:44 »
2 MikeMN
Пишете про проблемы с Virtualbox, а на каком железе (проц, память) вы с ним работаете? Проц виртуализацию поддерживает?
Ноут Самс на i7-2630QM с 8 гигами памяти.Сама по себе винда встала без проблем, не работает масштабирование,т.е. разрешение не нормальное(дополнения установлены), меню то появляется,то исчезает.В общем,не понятные какие-то глюки.

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #25 : 02 Июнь 2015, 10:28:17 »
C virtualbox вроде разобрался. Меню в режиме масштабирования и должно исчезать,а вызывается оно по сочетанию клавиш. А сочетание клавиш как раз и не работало,в результате из этого режима никак не выйти. Сочетание клавиш не работало из-за того,что в качестве хост-клавиши по умолчанию был правый контрол, а virtualbox эту клавишу почему-то не видит.Проблема решилась переназначением хост-клавиши на левый контрол.
 Прблемы,тем не менее,остались:(.Виртуальная машина почему-то не сохраняется. Точнее,в папке /home/live/virtualbox VMs папка с виндой есть,но vbox ее не видит. Запустить винду можно лишь щелкнув по иконке виртуального диска. Может это быть из-за того,что виртуальный диск я создавал не внутри пра, т.е. изменил путь по умолчанию?
 Вообще,с сохранением какие-то непонятки. Например, щелкаю ПКМ на ярлыке в меню, добавляю в избранное. После перезагрузки ярлык из избранного пропадает. Или, например, в лисе не сохраняется история,закладки,хотя первоначальные настройки,которые я делал сразу после установки лисы,сохранились(в том числе дополнения).
Добавлю,что сохранение в пфс делаю, дистр 1505game.
upd: сейчас попробовал в файл сохранение-никаких проблем.Т.е. все вышеописанное только при сохранении в модуль имеет место быть.

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2015, 14:54:59 от MikeMN »

Оффлайн Cerber-74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +0/-0
  • Lenovo G560e, EeePC X101CH
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #26 : 03 Июнь 2015, 10:15:39 »
Объясните пожалуйста чем отличается pfs сохранение "полное" и "ваши настройки". В каких случаях какие надо применять?
если нужно чтойто тэстить - могу на ноутах: Lenovo G560e, EeePC X101CH, EeePC 2G surf, Dell inspiron.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #27 : 03 Июнь 2015, 10:28:22 »
Объясните пожалуйста чем отличается pfs сохранение "полное" и "ваши настройки". В каких случаях какие надо применять?
Встроенного хелпа не достаточно?

Оффлайн Cerber-74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +0/-0
  • Lenovo G560e, EeePC X101CH
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #28 : 03 Июнь 2015, 14:07:36 »

Встроенного хелпа не достаточно?
[/quote]

 Для выяснения причины обмерзания испарителя необходимо:
-измерить давления кипения и конденсации и сопоставить их с температурами состояния фреона;
-измерить температуру фреоноводов на выходе из теплообменников;
-расчитать температуры перегрева и переохлаждения. Ну и т.д.

   Теперь по сути. Если Вам все понятно  -  то Вы хоть немного но владеете вопросом о чем идет речь. Я же только начал понимать назначение нескольких папок в файловой системе, а их там 17. И описание этой структуры нигде нет. А фраза, что сохраняются только..., мне ничего не говорит по тому, что сохраняется. И тем более не отвечает на вопрос в каких случаях как сохранять.
если нужно чтойто тэстить - могу на ноутах: Lenovo G560e, EeePC X101CH, EeePC 2G surf, Dell inspiron.

Оффлайн Cerber-74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +0/-0
  • Lenovo G560e, EeePC X101CH
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #29 : 03 Июнь 2015, 14:08:30 »
Объясните пожалуйста чем отличается pfs сохранение "полное" и "ваши настройки". В каких случаях какие надо применять?
Встроенного хелпа не достаточно?

 Для выяснения причины обмерзания испарителя необходимо:
-измерить давления кипения и конденсации и сопоставить их с температурами состояния фреона;
-измерить температуру фреоноводов на выходе из теплообменников;
-расчитать температуры перегрева и переохлаждения. Ну и т.д.

   Теперь по сути. Если Вам все понятно  -  то Вы хоть немного но владеете вопросом о чем идет речь. Я же только начал понимать назначение нескольких папок в файловой системе, а их там 17. И описание этой структуры нигде нет. А фраза, что сохраняются только..., мне ничего не говорит по тому, что сохраняется. И тем более не отвечает на вопрос в каких случаях как сохранять.
[/quote]
если нужно чтойто тэстить - могу на ноутах: Lenovo G560e, EeePC X101CH, EeePC 2G surf, Dell inspiron.