Общие вопросы > Вопросы от новичков

PRAR21.10-05 XFCE

(1/1)

liova10:
Легко-быстро-и-всё-сразу.
0. Преамбула
Национальный проект "Производительность труда".
В рамках национального проекта «Производительность труда» специалисты Федерального центра компетенций бесплатно помогают российским предприятиям свести к минимуму издержки и увеличить прибыль. И даже эксперты Федерального центра выезжают на производство, изучают, как оно устроено, обозначают слабые звенья в технологических цепочках и вместе с сотрудниками предприятия разрабатывают план оптимизации процессов.
Но мы не будем приглашать экспертов. Мы же сами . . . о-го-го, и сами можем изучить, обозначить, разработать и даже (!) сами и реализовать.
И реализовали.
И, вот, на примере этого самореализованного PRAR21.10-05, который я поставил по совету krasnyh ("Я бы рекомендовал более свежие PRAR21.10-05 (Арчлинукс)"(С)krasnyh, 28 Май 2022, 22:56:19) я и хочу сказать вам, господа, пару слов о производительности труда в конкретной, отдельно взятой установке PuppyRus, о том, как свести к минимуму издержки и сохранить своё время и пальчики.
Обращаю внимание, что в руководстве от sevar`а (https://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start2) этого, к сожалению, нет.

1. Введение
Рекомендуемые натройки Операционной Среды (прежде всего, Рабочего стола) с точки зрения максимальной эффективности.
То есть, реализуем принципы:
   - информация - это наше всё,
   - время - деньги,
   - труд надо экономить.
Иначе говоря, интерфейс "человек-мафына" должен быть максимально информативным и всю информацию нужно получать и вводить максимально быстро с затратой минимального труда в соответствии с концепцией Национального проекта.
Надеюсь, вы работаете в "оконном" режиме, а не в полноэкранном, ибо если в полноэкранном - то вы, скорее всего, блондинка в Word"е, бухгалтер в 1С, дизайнер в Corel или аналогичный не ИТ-шник и на форум вы случайно "залетели".
Итак, обеспечиваем к 2024 году темпы роста производительности труда на наших средних и крупных домашних рабочих местах не ниже 5% в год в соответствии с концепцией Национального проекта.
Всё, что не упомянуто, лучше не трогать.
Обращаю внимание, что настраиваем PRAR21.10-05 с WM XFCE. Для других WM, ессно, настройка будет выглядеть по-другому. Возможно, я выпущу отдельное руководство для WM OpenBox, если форум (в лице разработчиков) поможет.

Извините, не помещается в один пост. Продолжение следует.

liova10:

2.Настраиваем
В меню выбираем "Диспетчер настроек". Если его нет в меню (бывает), тогда натраиваем вручную, включая по очереди соответствующие оболочки-конфигураторы. В некоторых системах конфигураторы, их вкладки и конфигурируемые пункты могут называться немножко не так, как у меня в PRAR21.10-05. Надёюсь, разберётесь.

2.1. Конфигуратор "Окна" --> вкладка "Фокус". Ставим галочки или включаем радиокнопки:
   2.1.1. Фокус следует за мышью.
   2.1.2. Автоматически поднимать окно на передний план, когда оно получает фокус.
   2.1.3. Одновременно на этой же вкладке рекомендую увеличить ползунками время задержки перед
      - передачей фокуса в окно,
      - поднятием окна с фокусом на передний план
до одной секунды. Чтоб не дёргалось и самому не дёргаться, если случайно мышку сдвинул и курсор попал на ненужное окно.

2.2. Конфигуратор "Дисперчер окон (дополнительно)" --> вкладка "Фокус". Ставим галочки или включаем радиокнопки:
   2.2.1. Переключиться на рабочее место окна.
Вкладка "Доступность":
   2.2.2. Убираем галочку "Использовать колесо мыши на заголовке окна, чтобы свернуть окно в заголовок".
Вкладка "Рабочие места":
   2.2.3. Убираем галочку "Переключать рабочие места прокручиванием колёсика мыши над рабочим столом".
Смысл последних двух подпунктов в том, чтобы защититься от случайного прокручивания: крутанёшь так случайно, не посмотрев, где находится курсор, а оно ка-а-ак забегает, ка-а-ак замелькает!
Вкладка "Эффекты":
   2.2.4. Я обычно отключаю лишние эффекты, типа теней под окнами, или масштабирования рабочего стола и прочей фигни - ресурсы жрут, а толку от них ноль.
Но это по вкусу.

2.3. Кофигуратор "Менеджер файлов" --> вкладка "Отображение".
   2.3.1. "Просматривать новые каталоги, используя": переключаем в "List wiew" ("Подробный список"). То есть, включаем вид отображения инфы о файлах в виде таблицы - это наиболее информативный вид отображения. "Отображать значками" - это для блондинок.
   2.3.2. На этой же вкладке меняем формат даты в "гггг-мм-дд чч:мм:сс". Так короче и информативней.
Вкладка "Поведение":
   2.3.3. Включаем радиокнопку: "Одиночный щелчок активирует объект".
   2.3.4. Увеличиваем ползунком "задержку перед тем, как объект будет выбран при удержании над ним указателя мыши".

2.4. Конфигуратор "Панель" (или "Меню") --> вкладка "Элементы".
   2.4.1. Убираем из меню Whisker - вы же не алкоголик и не блондинка. Эта гадость Whisker занимает на экране очень много места и очень неудобна в использовании - заставляет делать лишние клики мышкой, долго крутить колесо и тратить время на поиск нужной проги. Whisker - это полный отстой.
   2.4.2. Вместо Whisker'а ставим обычное классическое "Меню приложений". То есть, плюсиком "Добавить" выбираем "Меню приложений" и нажимаем "добавить". Оно окажется в самом низу списка пунктов меню. На панели (в трее) оно будет показано в правом нижнем углу. С правой стороны окна конфигуратора есть кнопки перемещения пунктов меню "выше"-"ниже". С их помощью передвигаем "Меню приложений" на самый верх списка. Соответственно, на панели (в трее) оно сдвинется в левый нижний угол, где и должно быть. 

2.5. Кофигуратор "Рабочие места". Рекомендуется иметь четыре "Рабочих места" (В некоторых системах это называется "Рабочие столы"). Здесь вам не винда, здесь "Рабочих мест" может быть много и это одно из сильных преимуществ Х-ов.

2.6. Конфигуратор "Рабочий стол". Здесь иногда приходится менять "фон" (обои стола, wallpapers).

2.7. Конфигуратор "Клавиатура" --> вкладка "Раскладка".
   2.7.1. "Изменить параметры раскладки" - переключаем комбинацию клавиш на Cntrl-Shift. Потому что, эти клавиши в углу клавиатуры рядом и их можно легко и быстро найти даже в темноте или при вводе "вслепую".

2.8. Конфигуратор "Съёмные устройства и носители данных" --> вкладка "Накопители". Я обычно ставлю галочки:
   - подключать обнаруженные съёмные устройства,
   - подключать вставленные съёмные носители,
   - просматривать вставленные носители в файловом менеджере.
Это, конечно, противоречит требованиям безопасности, но зато экономит время.

2.9. Кофигуратор "Сеансы и запуск" --> вкладка "Общее", ставим галочки:
   2.9.1. "Показывать диалог выбора при входе в систему". Если у вас всегда только один беспарольный пользователь, то эту галочку можно и не ставить.
   2.9.2. "Автоматически сохранять сеанс при выходе".
То есть, на чём остановился (прервался) с того состояния и продолжаем.

2.10. Также в "Диспетчере настроек" обычно представлен "Редактор настроек". Но эта штучка для продвинутых и туда, если не уверены, лучше не соваться, иначе можно наредактировать на переустановку системы.

3. С предлагаемыми настройками работать удобнее: время и труд надо экономить.
Господа разработчики: ну, не на-а-адо(!) опускаться до уровня блондинок. Давайте-же держать профессиональный уровень и подтягивать общество до требований национального проекта «Производительность труда». И до своего профессионального уровня.
Нэ?
 

liova10:
Вопросы по PRAR2110-2205.
1. Как сделать открытие иконки на столе в один клик? Этой возможности нет в настройках. Или я не нашёл?
2. Выход (завершение работы): В меню выбираем "Выйти". Открывается окошко "Выйти из системы live" с тремя большими кнопками. Из которых доступна только кнопка "Выйти", а "Перегрузить" и "Выключить" - серые.
Что у меня не так?
3. И кстати: В меню выбираем "Выйти". Но открывается окошко "Выйти из системы live" не с первого раза, чаще всего. Как правило, нужно ещё раз выбрать в меню "Выйти". Почему? Что у меня не так?
4. Не все сделанные перенастройки сработали. Например, переключение раскладки клавиатуры осталось Alt-Shift, хотя "Редактор настроек" в пункте "keyboard-layout" показывает "grp:ctrl_shift_toogle". Что не так?
5. Почему в диалоге (окне) "выбора при входе" вход называется "Приложения"? Какие-такие "приложения", это же вход в графическую среду, в X-Ы, в 5-ый уровень? Соответственно, кнопка должна называться "Вход".
6. Почему в диалоге (окне) "выбора при входе" по нажатию кнопки "Выйти" не выходим, а снова появляется диалог "выбора при входе"? Приходится выходить Ctrl-Alt-Fn, root и команда shutdown -h naw. Почему так?
7. Palemoon начал выдавать окошко с предложением обновиться до новой версии:
"Обновить palemoon-ru-p-31.0.0_64-au01.pfs до версии 31.1.0?".
Как это сделать? Ранее я согласился на такое предложение от yandex-браузера, ну, и скачалась новая версия yandex-браузера, архив. И что с ним делать?
8. Я гружусь с раздела диска, с sda5. При этом раздел swap и ещё два раздела монтируются автоматически. В fstab стоит только монтирование swap. То, что монтируется sda5 - это, вероятно, неустранимо, ведь с него идет загрузка и на нём же save пишется. Но мне не нужно автомонтирование других разделов. Где это автомонтирование отключить? Решено: в grub.cfg в команду linux добавить параметр noauto.   
9. Монтирование sda5: а можно ли его монтировать при включении для загрузки системы, затем отмонтировать (не вручную, конечно) и снова монтировать для сохранения save при выключении? Ведь, установка FRUGAL же?
10. Что-то я не заметил в какой момент, но произошло страшное: мой загрузчик grub2 с выбором загружаемых систем вдруг заменился на PRAR-овский grub-dos с автозагрузкой только PRAR. Это, вообще-то, неправильно: нельзя самовольно менять загрузчик, нужно хотя-бы спросить. Пришлось восстанавливать загрузчик.

krasnyh:
1. ПКМ по рабочему столу - Настройка рабочего стола
2. Super-x   ### Это окно одинаковое для всех сборок sfs. Вызывается хоткеем или в Меню-Выйти. Не знаю, что там за проблемы возникли.
4. При создании модуля сохранения, надо снять чекбокс "Только настройки". Но может и не в этом дело.
7. Есть уже готовый модуль новой версии. При старте системы, на панели справа появится значок (PFS) обновлений модулей.
В "Меню-Настройки-Сеансы и запуск" можно снять ненужные чекбоксы автозапуска приложений (скриптов). Во всяком случае, отключить скрипты обновлений браузеров, иначе эти всплывающие окошки так и будут преследовать. )

sfs:

--- Цитата: liova10 от 20 Июнь 2022, 18:30:45 ---в руководстве от sevar`а (https://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start2) этого, к сожалению, нет.
--- Конец цитаты ---
Текст уже подустаревший. Любые правки и дополнения приветствуются

--- Цитата: liova10 от 20 Июнь 2022, 18:31:07 ---2.Настраиваем
--- Конец цитаты ---
Это скорее руководство по настройке xfce в любом дистрибутиве. Предлагаю дооформить отдельной темой в разделе "Полезные советы, инструкции"

--- Цитата: liova10 от 20 Июнь 2022, 18:31:07 ---Господа разработчики: ну, не на-а-адо(!) опускаться до уровня блондинок.
--- Конец цитаты ---
Что и кому для этого надо сделать?

--- Цитата: liova10 от 20 Июнь 2022, 18:31:07 ---Давайте-же держать профессиональный уровень
--- Конец цитаты ---
В основном у нас тут все любители


--- Цитата: liova10 от 20 Июнь 2022, 18:31:39 ---3. И кстати: В меню выбираем "Выйти". Но открывается окошко "Выйти из системы live"
--- Конец цитаты ---
Если у вас фругал - должен выскочить sfs-shutdown

--- Цитата: liova10 от 20 Июнь 2022, 18:31:39 ---4. Не все сделанные перенастройки сработали. Например, переключение раскладки клавиатуры осталось Alt-Shift, хотя "Редактор настроек" в пункте "keyboard-layout" показывает "grp:ctrl_shift_toogle". Что не так?
--- Конец цитаты ---
Настройка клавы из трея такая же?

--- Цитата: liova10 от 20 Июнь 2022, 18:31:39 ---5. Почему в диалоге (окне) "выбора при входе" вход называется "Приложения"?
--- Конец цитаты ---
Не понял про что вы.

--- Цитата: liova10 от 20 Июнь 2022, 18:31:39 ---7. Palemoon начал выдавать окошко с предложением обновиться до новой версии:
--- Конец цитаты ---
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=22417.0
9. Раздел с модулями дистра можно отмонтировать только  с copy2ram
10 - без ваших действий такого произойти не могло

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии