Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Передача файлов телефон-->компютер,компьтер-->телефон с помощью Sharik  (Прочитано 2105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Обычно такое я делал запуская ftp сервер на телефоне или Http сервер на компьютере, в качестве клиента использовал либо filezilla либо mc, но там лёгкая заморота с вводом адресса логина ,пароля пользователя, раньше были такие программы как nitroshare или dukto но он больше не разрабатывается, а nitroshare также последняя версия этой программы 2017 года. Есть также минтовский warpinator, но для других систем отличных от минта он идет в flatpack а я на дух не переношу эти их snap и flatpac, к appimage отношусь терпимо.
  Сегодня нашел интересную утилиту которая выполняет эту функцию, при этом она кросплатформеная(linux,android,windows) тестировал на всех пупях которые есть у меня на данный момент. Если ставить из пакета отлично идет на FossaDog, из appimage глючит виснет интерфейс, остальные пуппеи не заводится, на Debian_11 идеально работает из appimage , можно и из пакета.
Ссылка на скачивание программы https://sourceforge.net/projects/sharik/files/v3.1/  ссылка на github если кому-то интересен код https://github.com/marchellodev/sharik
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 13:27:24 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Запустил на lfa2008 из https://github.com/marchellodev/sharik/releases/download/v3.1/sharik_v3.1_linux.zip
Из зависимостей только mesa
Такая,  современная прога... Спасибо, что хоть без рекламы и с исходниками и кроссплатформенная
Для настоящего линуксоида в lfa есть pureftpd + https://archlinux.org/packages/community/x86_64/curlftpfs/ в premote*.pfs - оба с самодельным GUI
Или если только прочитать : микро www сервер + браузер

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Цитата
Для настоящего линуксоида в lfa есть pureftpd + https://archlinux.org/packages/community/x86_64/curlftpfs/ в premote*.pfs - оба с самодельным GUI
да вот такой метод самый предпочтительный, но он требует понимания и вникания, а с этим у нашего человека дефицит.
К выше сказаному могу добавить еще один метод, хехе он мне понравился нужна общая сеть, открываем браузер на компе, и открываем браузер на телефоне и открываем сайт в обоих браузерах  https://snapdrop.net/ , при обновлении страницы происходит поиск такой же открытой страницы в этой сети, передал файл размером в 157мб, я не знаю как насчет безопасности но я с телефона не произвожу никаких коммерческих операций,если вы производите таковые, то вам пожалуй надлежит выбрать другой инструмент. А для того чтоб по бырому передать файл другой,я думаю сгодится.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 13:46:05 от totiks2012 »

Оффлайн arcad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +12/-0
в lfa есть pureftpd
PRAR-21.03 :
live@roll2103:~$ curlftpfs
bash: curlftpfs: команда не найдена
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 20:34:25 от arcad »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Так и его нет и вроде никогда и не было в сборках. Предпочтение отдано pureftpd, а желающие могут устанавливать curlftpfs, наверно это имел в виду sfs.

В модуле premote-p_64-sf01.pfs.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 20:53:47 от krasnyh »

Оффлайн arcad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +12/-0
понял, надо догрузить, в prar-2008 он уже был в /modules

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
да вот такой метод самый предпочтительный, но он требует понимания и вникания, а с этим у нашего человека дефицит.
Ну так тут и применяем puppy way : пишем к консольным прогам гуй, чтобы вникания не потребовалось, что и сделано

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Цитата
Ну так тут и применяем puppy way
с чем абсолютно согласен, для самого дистрибутива это полезно , ну а если возникнет ситуация что нужна утилита вне дистрибутива, может даже и не линукс, а ваш форум внимательно читают и пользователи других дистрибутивов, и потому я люблю искать решения не привязанные к дистрибутиву, в вашем случае это скрипт, который подключается через модуль, для того что б использовать его в другом дистрибутиве я должен распаковать его, воссоздать ему среду с зависимостями программами,... ну люблю я чистый Debian, потому для него и ищю, на работе на старичке FossaDog трудится, и старенький ВинХр, вынужден приспосабливатся, и вероятней всего остановлюсь вот на этом методе https://uploadgram.me/ устанавливаем в Telegram бот с этой страницы и получаем возможность загружать любые файлы. И это будет работать везде где работает Telegram. Пожалуй на этом в этой теме остановлю свои поиски. Поймите меня правильно я не навязываю никому ничего, просто делюсь находками, и я понимаю что может ну не совсем уместно тут, форум всё таки дистростроительный, но тут на форуме и простые пользователи приходят , для них больще и написал этот пост.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 10:45:15 от totiks2012 »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
люблю я чистый Debian, потому для него и ищю, на работе на старичке FossaDog трудится
Если был опыт использования ddr01, то просьба поделиться мнением, чем он плох или хорош. А то в соседней теме слишком много проблем у юзера с ним, причем проблем необъяснимых. А я, как пользователь сборок на Арче, не могу подтвердить или опровергнуть их.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
воссоздать ему среду с зависимостями программами
В подобных скриптах из зависимостей только yad или gtkdialog. Их можно взять бинарником или поставить из репы дистра

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Цитата
Если был опыт использования ddr01, то просьба поделиться мнением, чем он плох или хорош

он весьма не плох, и это уже субьективизм с моей стороны,но ddr1 в отличии от остальных слегка медленей(но опять таки тестил на слабеньком нетбуке, и сравнивал с bionicpupp), а так дистрибутив как дистрибутив, дома вообще на Debian 11 , на работе очень капризная по железу машина, lfd, lfa, ddr доходят до разворачивания ядра и дальше не хотят продолжать загрузку, при этом fosadog,debiandog загружаются нормально,и я это говорю без претензий , железо такое, тут линукс загрузить большая удача. А модульные дистры интересны, но после того как освоил конвеерную установку софта из списка, и открыл для себя appimage, так и пересел на full дистрибутив.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 18:40:29 от totiks2012 »

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
ну а если возникнет ситуация что нужна утилита вне дистрибутива
Да лишь бы броузер был. Уже давно придумали файлообменники, всякие яндекс диски и т.п.
Безопасней всего конечно по SFTP закидывать на свой VPS и забирать от туда же из криптоконтейнера.
 Но это уже за рамками "Home Edition"
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Цитата
В подобных скриптах из зависимостей только yad или gtkdialog

Ага pureftpd еще нужно уметь настроить, но это нужно просто конфиг файл свистнуть из вашего дистрибутива, на Debian когда пытался настроить его он мне ломал слегка систему (простите но не помню уже что конкретно), при этом уровень доступа по ftp был полным, можно было из корня с другого компа удалить любой файл, что не есть гуд, и как не крутил конфиг файл мне так и не удалось это настроить, и это не проблема программы, а явно моих кривых рук. В общем как обычно пошел по пути наименьшего сопротивления, правда до определенной степени а то так и до винды  докатится можно...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
давно придумали файлообменники
Но инет может быть медленным и дорогим. И вообще смешно качать с одного девайса на другой, лежащих на одном столе через США :)
pureftpd еще нужно уметь настроить,
В гуе все есть - см. скрин
пошел по пути наименьшего сопротивления
Конечно лучше как угодно решить проблему, чем ее не решить. Но с такими подходами имеем перераздутые дистры, требующие для простых задач типа фтп все более мощного железа

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
sfs я говорил о настройке pureftpd на другом дистрибутиве, не ваших... , там гуем и не пахнет, только конфига, вот её и не осилил...
насчет скачивания с сервера сша(только что нашел облачный сервер telegram обслуживающий европейский сектор, находится в Лондоне,я живу в Молдавии, от меня это +- 2500 км) ... , зато я не привязан к одной сети отпадает необходимость подключения компов к одному роутеру, это ограничение как никак, по сути то же самое можно было получить с яндекс диском но мне теперь с телеграмом удобнее... и опять подчеркну, просто поделился находками, меня возбудил warpinator с его не очень для меня приемлемым flatpac и нашел 3 ему альтернативы, и подумал что кому-то тоже пригодится.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2021, 12:40:13 от totiks2012 »