Общие вопросы > Программное обеспечение Linux

Новые возможности свежего софта

<< < (2/3) > >>

imp:
Да всё жиреет, имея тот же функционал. Лично сам не могу понять, отчего. Как в анекдоте:
"Мой компьютер может управлять двумя тысячами советских спутников, но его мощности не хватает для набора текста в ворде..."

sfs:

--- Цитата: Ekim от 04 Сентябрь 2021, 21:41:29 ---Нормально -  это как?
--- Конец цитаты ---
Так

--- Цитата: Ekim от 04 Сентябрь 2021, 21:41:29 ---Какие принципиально новые возможности?
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: sfs от 20 Август 2021, 16:22:02 ---ядра - в обоих есть le9, в  5.13 ntfs3
--- Конец цитаты ---
Обе фичи подробно обсуждались в отдельных темах. Не следите за форумом?

--- Цитата: Ekim от 04 Сентябрь 2021, 23:40:48 ---Допустим, насколько COMODO будет эффективней работать - "uksm, zram/zstd, le9.
--- Конец цитаты ---
Эти фичи "добавляют" памяти за счет небольшого увеличения нагрузки на проц. Соответственно везде, где дефицит памяти (т.е. почти везде) будет "эффект"

--- Цитата: Ekim от 04 Сентябрь 2021, 23:40:48 ---в DDR01 между 4.4.1-pf3  и 5.1.4-pf
--- Конец цитаты ---
Основное отличие ukms - uksmd. Второй эффективнее. Тоже все обсуждали
А  4.14 и 5.13 дают еще больше по памяти. Соответственно на старом железе будет комфортнее в браузере и пр.. Этого мало?

--- Цитата: Ekim от 04 Сентябрь 2021, 23:40:48 ---Я заметил только увеличение прожорливости без увеличения производительности.
--- Конец цитаты ---
"Я за все хорошее против всего плохого". Где тесты?

--- Цитата: Ekim от 04 Сентябрь 2021, 23:40:48 ---в чем слила , брат ?

--- Конец цитаты ---
В наличии выбора дистров ядер и софта и вашем умении правильно выбрать железо и софт под ваши задачи. Не нравится свежак - юзайте старье. Кто-то запрещает?

--- Цитата: krasnyh от 04 Сентябрь 2021, 23:50:54 ---пролистав, найдутся и тесты sfs с браузерами
--- Конец цитаты ---
В шапке темы выделено жирным.


--- Цитата: DdShurick от 05 Сентябрь 2021, 08:45:22 ---не отображает кириллицу при vga=791 при загрузке (стадия init)
--- Конец цитаты ---
Возможно какой-то мой или Pro (за основу я брал его конфиг от его 4.14) косяк в конфиге ядра

--- Цитата: DdShurick от 05 Сентябрь 2021, 08:45:22 ---не всегда правильно определяет разрешение монитора
--- Конец цитаты ---
Возможно особенности вашей комбинации железа и дров

--- Цитата: krasnyh от 04 Сентябрь 2021, 22:22:35 ---fs, тот еще ретроград
--- Конец цитаты ---
В своих LTS дистрах стараюсь обновлять что-то только при понимании что это даст.
Для экспериментаторов - prar. Кстати его скачка последнее время увеличилась. Возможно народ наконец проапгрейдил железо и на свежем софте пытается понять на что потратил деньги  :D


--- Цитата: DdShurick от 05 Сентябрь 2021, 08:45:22 ---Пробовал обновить базу Richy до сегодняшнего состояния репозитория slackware64-current, пришлось отказаться. Мало того, что толще в полтора раза, ещё и глюков полезло немеряно.
--- Конец цитаты ---
Т.е. вариант что Вы накосячили не рассматривается?  ;) Только "заговор мировой закулисы" Гейтса и Поттеринга  ;D


--- Цитата: imp от 05 Сентябрь 2021, 09:11:16 ---всё жиреет, имея тот же функционал. Лично сам не могу понять, отчего
--- Конец цитаты ---
1. Увеличение функционала. Оптимизация. Если вы это не замечаете на ваших задачах и железе - это не значит что этого нет. Читайте changelog
2. Использование инструментов, уменьшающих трудозатраты программеров. Соответственно они более ресурсоемкие. Железо сейчас стоит дешевле программеров

Если Вы 10 лет назад юзали на своем ПК инет   в браузере и все летало - неужели не понятно что сейчас инет другой. Соответственно требует другой браузер, который требует другое железо.
Скажите еще что в инете изменений вы не замечаете...
Скоро все проиложения в веб будут работать. Это кстати, наверное единственный шанс линукса сравняться с виндой по ассортименту и качеству профессионального софта.

DdShurick:

--- Цитата: sfs от 05 Сентябрь 2021, 11:19:45 ---Т.е. вариант что Вы накосячили не рассматривается?
--- Конец цитаты ---
Что можно накосячить при распаковке готового пакета?

--- Цитата: sfs от 05 Сентябрь 2021, 11:19:45 ---Использование инструментов, уменьшающих трудозатраты программеров.
--- Конец цитаты ---
Во-о-от! "Лень - двигатель прогресса". Лень всегда приводит к ожирению. Вот где корень зла.

--- Цитата: sfs от 05 Сентябрь 2021, 11:19:45 ---Скажите еще что в инете изменений вы не замечаете...
--- Конец цитаты ---
Замечаю. И между разными сайтами замечаю. Зависит от грамотности веб-программиста. "Ученье - свет, а неучёных тьма" :)

Ekim:

--- Цитата ---Соответственно везде, где дефицит памяти
--- Конец цитаты ---
Дефицит памяти разве не кoмпенсируется swap ?

--- Цитата ---Не следите за форумом?
--- Конец цитаты ---
По мере возможности, точнее - свободного времени.

--- Цитата ---"Я за все хорошее против всего плохого".
--- Конец цитаты ---
Не надо возводить в абсолют. Есть простое желание разобраться.

--- Цитата ---Не нравится свежак - юзайте старье.
--- Конец цитаты ---
Руководствуюсь прежде всего целесообразностью.


--- Цитата ---Обновление всегда приносит какое-нибудь "зло", а зло надо изучать, чтобы с ним бороться.
--- Конец цитаты ---
Ну если с "этой колокольни" тогда да .

sfs:

--- Цитата: Ekim от 06 Сентябрь 2021, 11:50:44 ---Дефицит памяти разве не кoмпенсируется swap ?
--- Конец цитаты ---
Компенсируется. И самый быстрый вариант свопа будет zram=

--- Цитата: Ekim от 06 Сентябрь 2021, 11:50:44 ---Руководствуюсь прежде всего целесообразностью.
--- Конец цитаты ---
Экономия памяти - нецелесообразно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии