Разработки проекта PuppyRus > pf-kernel - desktop-oriented Linux kernel fork.

mglru, le9-patch + zram. Нехватка памяти, фризы:OOM KILLER и пр.

<< < (30/33) > >>

krasnyh:

--- Цитата: Ekim от 06 Сентябрь 2021, 14:16:27 ---Верхний график использования процессора?
--- Конец цитаты ---
Это тест с компиляцией ядра 514 в 128 потоков. Естественно процессор будет задействован под верхнюю планку.


Там суть теста, что система не встает колом, когда идет массовый сброс данных в своп, роль которого выполняет zram.
Но и со свопом на HDD, тоже не будет проблем, если используются новые ядра pf. Правда ввод/вывод там будет помедленней и зависеть от новизны/древности диска.
С любыми другими ядрами комп просто 'умрет' от таких издевательств. Спасением будет только 'волшебная' кнопка на системном блоке. :)

p.s. В том тесте комп с 2Gb памяти.

krasnyh:

--- Цитата ---вышел le9fd, без заморозки и багов переваривающий даже
for i in {1..1000}; do (tail /dev/zero &); done
– быстрый запуск до тысячи хвостов - это невероятно!

https://github.com/hakavlad/le9-patch/blob/main/experimental/le9fd_patches/le9fd-5.14.patch
--- Конец цитаты ---
Лор

Интересно, что у меня команда "for i in {1..1000}; do (tail /dev/zero &); done" вызывает полное замерзание, но не по памяти, а процессору. Правда этот патч, естественно, не установлен (uname -r/5.13.0-pf5-lf5), но я не думаю, что он как-то влияет на загрузку проца.

--- [ Читать далее ] ---

--- Код ---
$ inxi -C
CPU:       Quad core Intel Xeon E5450 (-MT-MCP-) cache: 6144 KB
           clock speeds: max: 2997 MHz 1: 2098 MHz 2: 1998 MHz 3: 1998 MHz 4: 1998 MHz

$ free -h
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           3,8Gi       1,4Gi       1,2Gi       236Mi       1,3Gi       1,8Gi
Swap:           11Gi          0B        11Gi

--- Конец кода ---

--- Конец цитаты ---


Хотя, кто его знает, в чем там первопричина 'заморозки'.

sfs:

--- Код ---
# uname -r
5.15.0-pf5-mgm
# cat /sys/block/zram0/comp_algorithm
lzo lzo-rle lz4 lz4hc 842 [zstd]
--- Конец кода ---
Заметил еще алгоритм 842

--- [ Читать далее ] ---
842, 8-4-2 или EFT - это алгоритм сжатия данных.Это вариация алгоритма сжатия Lempel-Ziv с ограниченной длиной словаря.При типичных данных 842 дает от 80 до 90 процентов сжатия LZ77 с гораздо более быстрой пропускной способностью и меньшее использование памяти. [1]Аппаратные реализации также обеспечивают минимальное использование энергии и минимальной области.
--- Конец цитаты ---
По этой таблице получается, что он самый неэффективный


--- Цитата: krasnyh от 28 Июль 2021, 13:16:22 ---Нужна поддержка CONFIG_ZRAM_WRITEBACK в ядре.
--- Конец цитаты ---
- в моих 515 нет. В pf есть. Недоглядел. Добавить на будущее?

krasnyh:
Опять: :)

--- Цитата ---Я в 5.16 буду без -le, но с mglru.
--- Конец цитаты ---
Лор

Но все же понятно решение, раз mglru собираются, в конце концов, добавить в ядро официально.

krasnyh:

--- Цитата: krasnyh от 10 Январь 2022, 17:49:52 ---
У автора pf убраны из списка патчи Damon и zstd, как вошедшие в официальное ядро.

А так же, как и анонсировалось, удален le9 в пользу mgLRU. Кто не в курсе, это механизм работы с памятью от Google. Он уже давно используется на ChromeOS, где всегда было памяти в обрез, в пределах 1G, плюс–минус.

Так что спасибо hakavlad и его le9, он взбаламутил все это болото и его патч стали добавлять в оптимизированные ядра. В итоге, зашевелились и гугловцы со своим mgLRU и провели ряд оптимизаций кода с прицелом добавления в официальное ядро.

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии