Обсуждения операционных систем > Puppy Linux

FigOS она жe RefractaPup

(1/2) > >>

rodocop:
"Однажды шел дождь дважды" (с)

Сегодня я был дважды удивлен: сперва, когда наткнулся на эту ОС среди прочего богатства, закопанного на Мурге. Второй раз, когда обнаружил, что у нас здесь нет ни единого упоминания ни об этом паплете (на самом деле гибриде), ни о системе, которой он обязан появлением на свет в той же мере, что и Паппи.

Итак, FigOS. Даже не знаю, куда ставить ссылку - в сети информация о ней размыта довольно сильно.
Есть домашняя страница автора, оформленная в виде блога - и она наглядно демонстрирует, за что я не люблю сайты-блоги. Если даже знать, что ты там ищешь - найдешь не сразу и не всегда. А уж просто заглянув туда случайно - будешь сбит с толку.
Есть ветка на Мурге (и даже не одна), но они больше посвящены скрипту, являющемуся третьим источником и третьей составной частью проекта, наряду с двумя исходными ОСями.
Наконец, есть страница на archive.org, но Архив, как известно, в России заблокировали. А страница самая толковая для быстрого уразумения, поэтому рекомендую ее, а для быстрой разблокировки Архива (и прочих блокировок от РКН) советую самый простой способ - прокси от Антизапрета (прописывается в любой браузер, инструкции по ссылке)
Проще всего сразу зайти на список всех файлов и скачать последнюю на сегодня версию FigOS.

Тут желательно все же прочитать пару материалов из блога автора, чтобы понимать, о чем речь и в чем привлекательность проекта - [1] и [2].

Попробую изложить коротко:
• 1) Есть Debian, который с 8-й версии только на systemd
•• 2) Есть Devuan, который его форк без systemd
••• 3) Есть Refracta - дистр на базе Devuan, главной фишкой которого являются инструменты круговорота системных снапшотов в природе: 3 софтины - refractainstaller, refractasnapshot и refracta2usb.
Первая умеет инсталлировать запущенную "живую" систему на диск (со всеми внесенными во время live-сессии изменениями)
Вторая - делает iso-снапшоты "живой" системы со всеми изменениями. Эдакий моментальный ремастеринг.
Третья - пишет загрузочную live-флешку, беря за основу либо готовый iso (исходник или снапшот, сделанный предыдущей) либо текущую "живую" сессию.
(Алексей Федорчук в своем блоге дает перевод документации к этим софтинам, снабжая своими примечаниями - у него там вообще заповедник ремастеринга в том числе)

•••• 4) И вот появляется RefractaPup, она же в последнее время FigOS.
Это гибрид Refracta и TahrPup (ранее был LibrePup), сращенный с помощью собственного авторского скрипта, написанного на авторском же языке Fig. Вот тут автор рассказывает о себе и об этом языке. Он, будучи "философом и программером" с младых ногтей, сейчас преподает кодинг и как модельный образец создал свой собственный язык программирования - этот самый Fig. Он даже написал (как сам говорит) книгу-учебник по этому языку, и она есть где-то в свободном доступе.

Собственно, прикол FigOS'и в том, что она с одной стороны - полноценный Devuan-клон с родным доступом к репам, а с другой - паппи с возможностью устанавливать и подключать pet- и sfs-пакеты.
До версии 1.8 это был полноценный гибрид, имевший двоякую загрузку - как Паппи и как Рефракта (описано по ссылке [1] в этом посте). Паппи подцеплялась в виде sfs-файла, который в более поздних версиях был дропнут вместе с Паппи-режимом загрузки, но оставшаяся система сохранила способность к инсталляции pet-пакетов.

Такая вот непростая фигня. Картинки тут давать бесполезно, тем более что своих у меня пока нет. Но чтобы не совсем скучно было, одну дам - не слишком показательную, но что есть.

Pro:
Вот два значка usb на панели интересненько. Наверное монтировать и размонтировать...

rodocop:
Нашел страничку с опубликованным кодом самого скрипта для сращивания.

Зато сам сайт автора тем временем, похоже, поxepился...

sfs:

--- Цитата: rodocop от 27 Ноябрь 2016, 07:27:18 ---iso-снапшоты "живой" системы со всеми изменениями. Эдакий моментальный ремастеринг.
--- Конец цитаты ---
Для большого линукса это может и чудо, но чем это лучше сохраненки во фругал дистрах?

--- Цитата: rodocop от 27 Ноябрь 2016, 07:27:18 ---прикол FigOS'и в том, что она с одной стороны - полноценный Devuan-клон с родным доступом к репам
--- Конец цитаты ---
Т.е. apt работает? Если нужно это - чем FigOs лучше debian-dog?
Фругал установка + apt с незамороженной репой = раздувание сохраненки обновлениями
Пересборка базового squash решает эту проблему, но процесс не быстрый и есть варианты накосячить.
Кроме того - кто-то обновился, кто-то нет - в итоге у каждого свой дистр и индивидуальные проблемы
Тогда уж лучше централизованно обновлять базу
В итоге спорный замысел на уровне идеи


--- Цитата: Pro от 27 Ноябрь 2016, 07:39:04 ---два значка usb на панели интересненько
--- Конец цитаты ---
Разве не стандартный XFCE?

rodocop:
Я вот не готов отвечать за автора на эти вопросы, но вот здесь он активно раскрывает свои позиции по вопросам Паппи и своего дистра.

Похоже, он как раз и модерит этот форум - там очень много его постов в разных темах, посвященных данной штуковине. Я все не осилил (а многое и не пытался), но из того что запомнил:

"я хотел прежде всего добавить Паппи к Девуану, а не Девуана к Паппи, но я по факту попробовал оба варианта"

"у РефрактаПап было два режима - "паппи-мод" и "рефракта-мод". В первом случае система стартует с Паппи-iso и "девуанифицирует" его. Во втором наоборот - берем исо Рефракты и паппифицируем его".

"за 2,5 месяца ни одна живая душа не попробовала все это и не дала никакого фидбека"

"поэтому в какой-то момент я выкинул паппи-мод из сборки, но не Паппи вообще, т.к. рефракта-мод все равно паппифицируется"

Ну и там ссылка есть на последний двухрежимный релиз. И вообще много рассуждений на тему. Скрипт сборки последний выложен (сентябрь 2016)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии