Форум проекта PuppyRus Linux

Остальные обсуждения => Разговоры обо всём => Тема начата: totiks2012 от 05 Февраль 2021, 20:38:23

Название: О дивный новый мир firefox!
Отправлено: totiks2012 от 05 Февраль 2021, 20:38:23
Это произошло совсем недавно, можно сказать только что!  я пытаюсь сохранить спокоиствие, ведь по сути произошло нечто небольшое и не очень важное. Я много лет использовал онлайн сервис https://onlinezakladki.ru/, это очень удобный сервис для создания визуальных закладок,и любое количество рабочих столов с этими закладками, с возможностью создания бэкапов ваших закладок и их синхронизации, было и дополнение позволяющее открывать в новых вкладках по умолчанию эти закладки, мега удобное для меня дополнение. Сегодня только что Mozila отключило это дополнение пометив его неблаго надежным, при этом убрав возможность показывать в новой вкладке любой сайт которой я захочу обозначив ссылку на него, раньше была такая возможность, но оставив возможность использовать свои недозакладки, я в настройках убрал все остальные опции и оставил показывать в новых вкладках избраное и поместил в избраное адрес сайта https://onlinezakladki.ru/ , теперь захожу на мозиловскую speed dial а потом из него на онлайн закладки, не так удобно но сохранил весь функционал, оно не трагично в конце концов можно накатить другой speed dial, но задело за живое знаете ли, немного даже психанул, не спрашивая отключать вот так функционал к которому привык годами, знаете ли вот оно зависимость от онлайна бляха муха лишний раз убеждаюсь самое серьезное должно выводится в офлайн на более менее серьезных носителях вплоть до бумаги, бо вот так раз и серпом по яйцам, вот от кого от кого но но от Mozilо-вцев такого не ожидал, буквально пару дней назад ухмылялся над пользователями chromium теряющие возможность синхронизации всего, и думал что меня не погстигнт их стезя , ибо сижу за православным то есть опенсорсным браузером... какая корпорастическая муха их покусала ? И ведь особо некуда мигрировать... я буду следить за этими событиями по возможности свяжусь с сапортом сайта, и если вам интересно расскажу что было дальше...

upd: а вот и сапорт подоспел , https://service.onlinezakladki.ru/news/blokirovka-rasshireniya-v-brauzere-mozilla-firefox.html  тут есть решение.
Название: Re: О дивный новый мир firefox!
Отправлено: krasnyh от 05 Февраль 2021, 21:19:25
убеждаюсь самое серьезное должно выводится в офлайн на более менее серьезных носителях вплоть до бумаги,
Вообще-то у firefox есть встроенный сервис синхронизации, где можно выбрать закладки, настройки, пароли и т.д. (скрин). Удобно, чтобы однажды не потерять все при сбое системы, носителя или других непредвиденных ситуаций.
about:preferences#sync
Название: Re: О дивный новый мир firefox!
Отправлено: totiks2012 от 05 Февраль 2021, 21:41:32
я согласен, он есть ,  и это хорошо, а плохо тогда когда компания пытается мне его навязать, при этом совершая наезд на конкурента... , я все таки за сохранение права выбора.
Название: Re: О дивный новый мир firefox!
Отправлено: AZJIO от 05 Февраль 2021, 22:21:57
"Показать весь журнал", там есть импорт и экспорт закладок. Я им пользуюсь на данный момент. Там есть ещё "Восстановить резервную копию от ..." фактически это файлы, которые можно найти в профиле, перенести их в новый свежий установленный браузер (или не свежий) и выбрать. Единственная разница с предлагаемой синхронизацией на каком то там облаке, которое я не использую это иметь доступ к закладкам на любом устройстве, не таская офлановый файл.
Название: Re: О дивный новый мир firefox!
Отправлено: MaximGalkin от 06 Февраль 2021, 13:49:33
я согласен, он есть ,  и это хорошо, а плохо тогда когда компания пытается мне его навязать, при этом совершая наезд на конкурента... , я все таки за сохранение права выбора.
А потом они конечно же эту информацию не будут использовать и продавать третьим лицам..даа, не будут ) :D