Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: pupm-216.sfs not found [решено]  (Прочитано 10127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
  • Автор темы
pupm-216.sfs not found [решено]
« : 15 Май 2012, 21:06:50 »
При загрузке в любом из предложенных режимов выдаёт:

Loading drivers needed to access disk drives. done
Searching for PuppyRus files ...pupm-216.sfs not found. Dropping out to initial-
ramdisk console. . .
/bin/sh: can't access tty; job control turned off
# _


Файл конфигурации системы в аттаче. На всякий случай снял видеокарту (Radeon HD 6570), результат тот же.

Привод внешний, USB. Jeans 1.3 грузится нормально.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #1 : 15 Май 2012, 21:08:46 »
надо переименовать pupm_216.sfs в pupm-216.sfs и он найдется  8)
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #2 : 16 Май 2012, 02:00:05 »
Searching for PuppyRus files ...pupm-216.sfs not found. Dropping out to initial-
ramdisk console. . .
такие вещи не зависят от системы, они зависят от загрузчика и его настройки.
поэтому надо проверить рекомендацию k0l0p0k и если не поможет то выложить menu.lst (или какой там загрузчик используется)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
  • Автор темы
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #3 : 16 Май 2012, 20:01:30 »
Ну переименовать просто, если на флешку устанавливать. А если на диск писать...

Я нашёл корни проблемы, заключаются они в сборке iso-образа. При записи образа на диск имена файлов преобразовываются. Например, с pupm-216.sfs происходят следующие метамарфозы (iso1.png):

до записи  после записи
pupm-216.sfs  PUPM_216.SFS

ISO-файл можно открыть и распаковать большинством архиваторов. Так вот на Win7 я пробовал его открыть 2-мя архиваторами и прожечь образ 7-ю различными программами для записи дисков и образов. В результате при любых настройках программ прожига файлы пишутся в верхнем регистре с подчёркиванием вместо дефиса.

Из архиваторов нормально отобразить имена файлов смог только 7zip. Сам исошник имеет файловую систему ISO9660 (iso2.png). При записи в этой ФС происходит перевод символов в верхний регистр и замена некоторых знаков, т.к. этот стандарт в плане имён файлов сильно ограничен (iso3.png).

Поэтому надо использовать альтернативные ФС при создании iso-образов: Joliet (расширение ISO9660) или UDF.

Я попробовал распаковать исошник 7zip'ом, вытащить загрузчик из образа и записать всё на диск с использованием Joliet. Имена файлов прожглись нормально, но из-за того, что  ISO9660 использует ASCII-кодировку, побилась текстовая информация внутри самих файлов.

P.S.: Скачал образ Jeans-1.3.0-Update для проверки - распаковывается и пишется нормально. Так что загвоздка в сборке iso-образа.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #4 : 16 Май 2012, 20:42:03 »
Так вот на Win7 я пробовал его открыть 2-мя архиваторами и прожечь образ 7-ю различными программами для записи дисков и образов.
Незнаю, чем Вы делали запись (судя по скринам что-то англоязычное), но я под виндовс уже давно пользуюсь aBurner, ранее изветным, как UsefulUtils Discs Studio, на русском, очень мало весит и качественно пишет. Так вот сейчас попробовал записать - все нормально загружается с CD, хотя имена файлов на CD в проводнике винды в верхнем регистре и с подчеркиванием.
Открыл iso-шник в UltraISO - имена файлов правильные и в нижнем регистре.
Сам уже давно не пишу на диски, а распаковываю на винт или на флешку или из под паппи, или из 7-zip в windows.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
  • Автор темы
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #5 : 17 Май 2012, 00:25:15 »
Ну UltraISO вроде кроссплатформенный как и 7zip. Попробовал сейчас PeaZip'ом глянуть (тоже кроссплатформенный) - отображает нормально. Чисто виндовские приложения выводят имена в верхнем регистре.

Но пишет UltraISO этот образ в верхнем регистре. aBurner'ом пробовал прожигать - тоже в верхнем и та же ситуация при загрузке.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #6 : 17 Май 2012, 00:46:27 »
Но пишет UltraISO этот образ в верхнем регистре. aBurner'ом пробовал прожигать - тоже в верхнем и та же ситуация при загрузке.
Через UltraISO я не писал, а только открывал iso-шник, поэтому ничего не скажу. А вот диск CD-RW, который записал Richy, когда писал предыдущий пост, сейчас открыл в LupuRus-520-Bit и там все имена правильные, в нижнем регистре. Как объяснить не знаю, может где-то, что-то в системе не так настроено, а может глюки или пятна на солнце...

При монтирование iso-шников под паппи (любым) у меня всегда были правильные имена файлов, независимо от того, как их видит винда.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #7 : 18 Май 2012, 10:36:31 »
Имел проблемы с регистром и т.п.
Стал собирать http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10901.0.html скриптом iso-make
Стало ОК

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #8 : 18 Май 2012, 12:28:13 »
думаю проблемы из-за параметра -allow-lovercase добавил его в gaff
посмотрим как получится, если у нас есть еще в системе скрипты ремастеринга с созданием iso предлагаю их тоже проверить
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
  • Автор темы
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #9 : 19 Май 2012, 15:44:03 »
Ну а чем Вы записывали образ? Подобные косяки возникают в основном, в другую сторону - когда RARом не корректно распаковываешь ISO.  А так, чтобы нормальный ISO записать и в нём изменился регистр...

Я думаю, что описал проблему более чем подробно. Чтобы не возникало вопросов "чем и как?" в дальнейшем:

Программа  прожиг  распаковка
UltraISO (Win/Linux)  -  +
7Zip (Win/Linux)    +
PeaZip (Win/Linux)    +
BandiZip (Win)    -
InfraRecorder (Win)  - 
aBurner (Win)  - 
SmallSDWriter (Win)  - 
ImgBurner (Win)  - 
CBurner (Win)  - 
DeepBurner (Win)  - 
CBurner (Win)  - 
Cdrtfe (Win)  - 
Мастер iso Win7 (Win)  - 

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #10 : 20 Май 2012, 11:19:25 »
Не понятно главное - зачем собирать Ричи.iso под Вин, если это можно сделать непосредственно под Ричи?

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
  • Автор темы
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #11 : 21 Май 2012, 10:40:46 »
Не понятно главное - зачем собирать Ричи.iso под Вин, если это можно сделать непосредственно под Ричи?

Странные вы люди... Теперь возник вопрос "зачем?". Я просто скачал готовый уже собранный образ по ссылке, чтобы записать его на болванку и ознакомиться с новой версией. Чистый интерес пользователя Windows к альтернативной ОС. Ситуация более чем банальная. Не важно, как, где и чем собирать исошник, главное, чтоб без сбоев работало.

Вопрос был поднят потому, что взятые для объективности образы "джинсов" обозначенной проблемы с записью не имеют. Следовательно, надо проверять процедуру создания образа Ричи, дабы исключить описанную проблему. Только и всего.

Информация в первую очередь предназначалась для Pro, он её получил. Поэтому продолжать дискуссии в данной теме не за чем. Как пересоберут образ, проверю ещё раз и поделюсь результатами.
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 10:48:28 от RulllJazzz »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #12 : 21 Май 2012, 10:46:40 »
А вопрос был поднят потому, что взятые для объективности образы "джинсов" обозначенной проблемы с записью не имеют. Следовательно, надо проверять процедуру создания образа Ричи, дабы исключить описанную проблему. Только и всего.
Джинсы собирались вручную, брался готовый iso и через isomaster заменялись в нем файлы, т.е. структура iso не менялась и не пересоздавалась.
PuppyRus Richy собирается автоматически через Gaff, соответственно iso каждый раз перепаковывается заново.

После выхода Beta2 будет ясность помогло ли установить -allow-lovercase или нет, как только будет ясность, я предоставлю исправленный Gaff

ps. RulllJazzz, музыка при загрузке ;)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #13 : 21 Май 2012, 11:02:06 »
Самое правильное решение - это поправить скрипт init, чтобы он учитывал все варианты имени модуля sfs.

Но полностью проблему "pup-XXX.sfs not found" это не решает, увы. У меня был диск с Джинсой, который на 90% компов запускался нормально, на одном или двух упирался в "pup-XXX.sfs not found". Моя гипотеза - в нашем initrd отсутствует udev и статические dev-файлы не всегда подходят, бывают нестандартные конфигурации железа. Но это только гипотеза, проверить мне не на чем.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:pupm-216.sfs not found
« Ответ #14 : 21 Май 2012, 13:57:23 »
Самое правильное решение - это поправить скрипт init, чтобы он учитывал все варианты имени модуля sfs.
это неправильно, может тогда сделать чтобы вобще все находил :( принято что pupm- должно быть, и пусть так и будет.
Помимо исправления в init придется править скрипты загрузки, скрипты установки и ремастеринга - проблем будет ВАЛ и отловить все не получится за раз, будут лезти долго. (проверено лично мной)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.