Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Серверы  (Прочитано 22435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Серверы
« : 21 Август 2015, 20:07:45 »
Возможна ли установка на дистрибутивы РР  Web-сервера, DNS и FTP
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #1 : 21 Август 2015, 20:24:14 »
 Сервер FTP встроен в систему, DNS вроде-бы никто не делал, но думаю можно собрать. Есть ещё lighttpd (HTTP) и PHP в связке.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #2 : 21 Август 2015, 20:27:14 »
Об этом мне бы хотелось узнать подробнее
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #3 : 21 Август 2015, 20:35:34 »
 А какой Puppy вы собираетесь использовать?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #4 : 21 Август 2015, 20:45:36 »
за последние 4 года я не следил за новыми сборками. И мне не известно еще пока синтаксис команд. Знаю что другие Линукс - проекты уже имеют заточенные под подобные задачи.
У меня есть много интересов, вплоть до установки облачного хранилища и облачного офиса, благо есть дистры. Но это дело далекого будущего, пока меня интересует Веб - сервер, возможность администрирования по ФТП и редактирования с тестового редактора, типа Nano
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #5 : 21 Август 2015, 21:13:15 »
И мне не известно еще пока синтаксис команд.
Это дело наживное, да и bash он и в Африке bash.
Знаю что другие Линукс - проекты уже имеют заточенные под подобные задачи.
PuppyRus - модульный дистрибутив, подключил модуль и работай. Модули можно делать какие угодно.
У меня есть много интересов, вплоть до установки облачного хранилища и облачного офиса
Своего?
пока меня интересует Веб - сервер, возможность администрирования по ФТП и редактирования с тестового редактора, типа Nano
Веб - сервер lighttpd, если нужен полный набор - Xampp
Монтирование по FTP - curlftpfs.
Текстовые редакторы leafpad (попроще) и geany.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #6 : 21 Август 2015, 21:31:50 »
Bash как и сало в Африке тоже есть. На какие команды мне лучше орентироваться: Редхат, Дебиан или же есть какой нибудь маленький справочник? Где то работает через Ап гет, а гдето через Джум. Есть ли Репа на модули или с других систем прикручивать?
За Облока: http://liberatum.ru/blog/owncloud-install и http://liberatum.ru/exclusive/onlyoffice
Ссылка на Апачи не открывается, остальное перечисленное поищем.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #7 : 21 Август 2015, 21:39:23 »
Забыл про файловый менеджер Midnight Commander, тоже есть?
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #8 : 21 Август 2015, 21:42:13 »
Я задумался о РР, так как ось не требует для себя больших ресурсов. Знаю что РР можно ставить на Малинку, но под новые задачи планирую брать неттоп
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33997
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Серверы
« Ответ #9 : 22 Август 2015, 08:31:44 »
Что такое  "РР" ?
Судя по вопросам - для интересующих Вас задач у Вас недостаточно линукс опыта. Пишу не для обид, а для успешного достижения Вами Ваших целей
Возьмите любой линукс, поюзайте, почитайте доку. Все и сразу Вам на форуме не расскажут
Наш форум больше ориентирован на использование линукс дома.
Серверные технологии здесь почти не востребованы.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Серверы
« Ответ #10 : 22 Август 2015, 09:05:55 »
под новые задачи планирую брать неттоп
У меня домашний сервер D-Link DNS 315, гораздо дешевле, но прошивка оставляет желать лучшего и давно не обновляется. Неттоп - тоже хорошее решение.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #11 : 22 Август 2015, 19:12:37 »
РР - это сокращенно название системы. Обид ни каких, можете не переживать. Я учусь. Настольные системы меня интересуют мало, потому как я использую настольные решения только для работы в в графике (вектор и растр) и для написания кода HTML, ну недолго посидеть на Фейсбуке. Обратился к РР только сделав анализ коментариев по различным осям. Федора и Убунту и прочий букет имеющий общие с ними корни очень прожорливы по отношению к аппаратным ресурсам. Предлагаете почитать доку. Я тут уже упоминал о том что хотелось ее увидеть. На других проектах я ее к счастью видел. Для популяризации настоящего проекта я думаю не мешало бы выложить на главной странице сайта проекта. А то вроде система есть а как кушать ее и с чем не понятно. Разве что ХЕЛПЫ переводить!
В данный момент я хотел бы даже получить рекомендации по приемлемым для моей задачи сборкам.

То что я сделал на сегодня может быть использовано не только в образовательном учреждении но и к примеру для проведения презентаций на открытом воздухе, т.е. без проектора с экраном, достаточно того что у слушателей есть мобильные телефоны и планшеты. Я свой проект не позиционирую как коммерческий и лищь излагаю идею для любого стартапера. Отчеты о сделанном я выкладываю в социальных сетях и на мероприятиях по ИКТ. Так вот. Я остановился в своем проекте на том что нужно изменить способ загрузки контента для радового пользователя. Причем это нужно делать с помощью любого настольного компьютера или телефона под правами администратоа через Веб-интерфейс. Не смотря на то что устройство имеет возможность подключения монитора, клавы и мыши, но это не всегда удобно. К примеру, где-то на турбазе бывает сложно найти монитор с остальной переферией.

В ближайшее время я буду покупать новое устройство http://geektimes.ru/post/260104/ и буду пытаться поднять сервисы на нем.
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Серверы
« Ответ #12 : 22 Август 2015, 19:51:54 »
РР - это сокращенно название системы.
Какой системы?
Если PuppyRus, то используйте устоявшееся на этом форуме сокращение PR, а не изобретайте новое.

Предлагаете почитать доку. Я тут уже упоминал о том что хотелось ее увидеть. На других проектах я ее к счастью видел. Для популяризации настоящего проекта я думаю не мешало бы выложить на главной странице сайта проекта.
Вообще-то на главной странице есть ссылка на Документацию, поэтому не понятно что еще вы предлагаете выложить.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #13 : 22 Август 2015, 22:41:41 »
За РР прошу прощения, я на форуме только зарегистрировался и как Вы тут общались мне еще не известно. + мне неудобно переключать клаву на латинницу. В дальнейшем могу писать "ОСЬ".

По поводу документации что то нашел на старом Вики проекта, этого не достаточно.
Мало примеров. Я не встретил ни одного примера установки приложений на ось. Если говорить о Федора, то я писал команду "yum install ...." Разумеется, пакеты в оси отличной от Федоры и Убунту другие, то и аргументы тоже могут быть другие. Я их не увидел. У меня на виртуалке есть образ оси и могу нйти парочку десктопных машин для экспериментов а у меня нет даже справочника по тем приложениям которые установленны в оси по умолчанию, как http://adm-lib.ru/books/5/Linux_Comand_Book.pdf
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!

Оффлайн Vladimir Sedov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Вечный новичек
Re:Серверы
« Ответ #14 : 22 Август 2015, 23:06:24 »
Строим заборы, чтоб с максимальным усердием их преодолевать!