Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Castero Tui программа для удобного проcлушивания подкастов по rss подписке.  (Прочитано 127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Очень понравилась эта программа https://github.com/xgi/castero
Хоть и на python (на нём нахожу много полезных и вкусных вещей) , и хоть лицензия у этой программы пермесивная(MIT), но программа всё таки заслуживает этого обзора.
castero — консольное Python (HTTP for Humans) приложение для прослушивания и загрузки подкастов, подкаст-клиент / подкаст-агрегатор (podcast aggregator).
требует плэер vlc, вроде может с mpv но задав в конфиге mpv , через нег воспроизвести не получилось. Через vlc работает.
Установка через pip
Код
pip3 install castero
установка вручную используя git
Код
$ git clone https://github.com/xgi/castero
$ cd castero
$ sudo python3 setup.py install
запуск в терминале
Код
castero
добавить rss поток жмём <a>
навигация по панелям курсор влево , курсор вправо,  курсор вверх вниз, по подкастам, и выпускам,запуск воспроизведения ввод, пауза <p>, прочитать о других горячих клавишах жмем <h>
программа крайне простая но очень функциональная. Автору программы спасибо давно себе такое искал. Ибо то что у меня есть (Poddr), на источающем жир электроне, а тут консоль и маленькая утилитка, с небольшими зависимостями, занимают в общей сложности 10 мегабайт. Poddr сейчас же и с удовольствием удаляю, и дело не в том что он занимает 90 мегабайт, он использует встроенный хромовский движок который жрет не в себя. дважды счастлив , нашел, буду использовать, а также и поделился.
upd: Нашёл тут https://zenway.ru/page/castero
 , часто там брожу, вот тут и можно  подробно ознакомится да и с более развёрнутым описанием этой программы.
upd2: Для запуска ,утилите нужно 2-3 секунды, так же не быстро происходит добавление нового rss потока... я готов с этим мирится, 2-секунды это не много.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2023, 22:04:42 от totiks2012 »