Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: На нВидиа по людски вообще не работает.......  (Прочитано 23323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Сам не пойму :D
Стандартной утилитой делал.
Только, когда в 520й перегрузился - заметил
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Автор темы
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Драйвер ставится, вот скрин,



запускается нормально из тестов только system information, свои 10000 рисует, в hardinfo показывает и вендор и номер драйвера и даже пишет что есть редрендинг, однако ни одного приложения 3D запустить не удалось, после установки SDL и mesa впадаем в цикличную перезагрузку, в /var/log девственная чистота,  один  меседж следующего содержания: "Jun  9 20:05:56 (none) syslog.info syslogd exiting"  :( , картинка хоть и не вывернутая, но чересстрочица сумасшедшая, у меня такое было только на ЭЛТ мониторах.... иногда.  
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2012, 22:22:09 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Это не в дровах, кажись дело
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
кстати добавление вручную nv в xorg.conf ничего не дает
оно дает логи которых мы не ощущаем ;)
...прежде чем пытаться собрать что-то из run файла надо выгрузить модуль ядра nouveau (по идее его надо не удалять а в blacklist.conf добавлять).
Убрал путем добавления в blacklist.conf, т.е. дописал в начало файла "blacklist nouveau" и изменил /etc/rc.d/MODULESCONFIG:
Код
#v431 took out 'ltserial'...
SKIPLIST=" nouveau arcfb cirrusfb
вроде бы все как надо, добавил xorg.conf следующего содержания:
Код
Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Unknown"
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nv"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
DefaultDepth 24
Option     "metamodes" "1366x768_60 +0+0" #METAMODES_0
Subsection "Display"
Depth       24
Modes       "1366x768"
EndSubsection
EndSection
перезагрузился и иксы не поднялись, логи смотри вложение.
После этого команда lsmod показала наличие в системе  работающего nouveau. Удалил, после перезагрузки наконец-то поднялись иксы с nv и разрешением 1024x768, а у меня монитор 1366x768 :(
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Господа, спасибо за внимание и конструктивный диалог в этой теме,
давайте я вам внесу ясность в ваши проблемы:
1. Все жалуются что нету 3D - нада ставить пакет Mesa из репозитария usoft. Почему то в логи заглянуть и прочитать о том что dri дравер для видеокарты никто не хочет. Обсуждение "почему Mesa не в основном sfs" здесь не ведем.

2. Сообщение и ругань о том что "не та версия glibc или gcc" - это не компилятор ругается, это ругается скрипт в составе драверов видеокарты, соответственно я незнаю как они определяют номер версии. Написав что ругается компилятор, вы тем самым вводите в заблуждение других, компилятор не может ругаться сам на себя ;)

3. Драйвера которые скомпилируются должны быть в репозитарии usoft и организовать чтобы они будучи добавленными в usoft.sfs корректно что надо выключали, что надо заменяли, что надо запускали как раз и задача которую необходимо выполнить. Ожидать что сполпинка все заработает по меньшей мере неразумно, ибо для этого ничего еще не сделано.

4. Пора отходить от настройки xorg через xorg.conf, учимся настраивать через xorg.conf.d а еще лучше через UDEV.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Автор темы
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Gerasats вы видимо не совсем допонимаете процесс сборки проприетарных драйверов. И то что вы называете патчем, на самом деле пропатченные исходники ядра - это две разные вещи. Модуль ядра проприетарных драйверов можно собрать с любыми исходниками ядра с таким же номером, только получившийся модуль ядра работать не будет. Если вы никому не верите, поступите следующим образом: Возьмите какие нибудь исходники ядра, к примеру kernel_sources-3.1.10-patched_s_paeA.sfs , инструкцию по сборке ядра и модулей, в конфиге измените какой нибудь 1 параметр и соберите ядро, а затем попробуйте этому ядру скормить старые модули.

Извеняюсь что с задержкой, а это все - как? Если берешь исходник ядра, там нету никакого этого самого патча, и только после того как произойдет компилирование, и появляется это самое ядро для /lib/modules/ его //firmware, загрузчик  и уже отдельный набор /usr/src, а что куда сложить это уже дело сбора пакета... А что есть попытки от разных копиляций все запускать, я ведь когда пишу что пользовать kernel_sources-3.1.10-patched_s_paeA.sfs то имею в виду что пользуем и ядро из этой сборки, правда вот тут действительно засада, во всех Паппи это работает, кроме нашего.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я знаю, Gerasats прочитает:

но и Вы согласитесь, почти всего его называют патчем ядра.
еще как не соглашусь, ниразу не встречал чтоб так называли, а уж англоязычные форумы я тоже читать умею.

Цитата
http://pclinuxos.su/index.php/osnovy-konsoli/188-sborka-yadra-linux 
вот и прочитайте пункт 6 как раз расписано что есть патч, для чего нужен и что из себя представляет. тот пример с kernel-src.sfs который вы привели доказывает что прав то я ;)

ps. К сожалению я не могу отправить ему это в личку, учетка или заблокирована или удалена.
Всем кто имеет вопросы касательно всего этого и того чего, отпишите мне в личку - ответ будет дан честный.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.