Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проверяем программу установки пакетов  (Прочитано 62170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #60 : 31 Май 2012, 16:00:50 »
Если допустить возможность установки пакетов не из Gaff (обязательно надо допустить, где ж свобода  тогда), то автоматическое "докачивание" зависимостей, имхо, не приветствуется. В идеале: проверка на зависимости - их список - предложение зеркал с возможностью отказаться и установить вручную. Сейчас: Постановка перед фактом, что будет что-то скачано из интернета.
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #61 : 01 Июнь 2012, 07:33:45 »
Попробовал. Чего-то он (petget) не захотел ставить пробный пакет. Окно выскочило с предложением установить - ок - ускочило обратно и .... Всё, больше ничего. Не копал причину, вернул get_pet. Можно и с ним жить, просто в случае установки из локальных источников инет лучше отрубить от греха подальше.

Всего лишь имеем недоработанный petget в репо. Нужно либо убирать, либо доделать. Лучше доделать - это решит проблему раз и навсегда.
4. Автоматическая установка зависимостей все таки не приветствуется
А вот с этим я не согласен категорически. По крайней мере, должен быть выбор.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 07:38:11 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #62 : 01 Июнь 2012, 08:52:46 »
А вот с этим я не согласен категорически. По крайней мере, должен быть выбор.
аргументируйте ваше мнение, плиз.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #63 : 01 Июнь 2012, 10:53:58 »
аргументируйте ваше мнение, плиз.
Наверное, каких то особо убойных аргументов у меня нет, кроме того, что
1. автоматически - это чертовски удобная штука.

Просто видимо пункт 4 сформулирован слишком категорично. Я бы согласился все же с Олегом
Цитата
В идеале: проверка на зависимости - их список - предложение зеркал с возможностью отказаться и установить вручную.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 10:59:57 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #64 : 01 Июнь 2012, 14:26:17 »
А теперь я вам распишу все возникшие проблемы:
1. одна и таже библиотека может входить в несколько пакетов например libnss.so есть как в собственном пакете nss, так и в составе некоторых браузеров, и с точки зрения существующей программы установки какой пакет выбрать? не факт что будет выбран именно пакет nss, может и браузер подтянуть.
2. в репозитарии может существовать несколько версий одного и того же пакета, я стараюсь чтобы было не более двух, процедуры выбора наиболее предпочтительного пакета не отработаны, и реализовать будет затруднительно.
3. Зависимости "второй волны" - т.е. выбрали вы пакеты, автоматически добавились пакеты зависимостей и ..... снова идет поиск зависимостей и снова надо качать пакеты.

Теперь хочу услышать доводы о том что данные проблемы несущественны и спокойно могут быть реализованы в скрипте.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #65 : 01 Июнь 2012, 15:03:20 »
1. одна и таже библиотека может входить в несколько пакетов
Это было решено ещё в Jeans.
Теперь хочу услышать доводы о том что данные проблемы несущественны и спокойно могут быть реализованы в скрипте.
Да. Но надо хорошо подумать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #66 : 01 Июнь 2012, 15:04:28 »
А зачем два пакета одной и той же или библиотеки? Конечно, скрипт будет путаться, или выбирать самую первую по алфавиту, т.е. самую старую-у нее цифра версии меньше.
На мой взгляд во многих случаях достаточно одной,наиболее новой. Обновление репо может строится таким образом - появилось обновление - старую долой, может не сразу, а после небольшого "карантина". Или я не прав?
Разумеется, вышесказанное относится только к зависимостям.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 15:07:32 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #67 : 01 Июнь 2012, 16:11:09 »
А зачем два пакета одной и той же или библиотеки? Конечно, скрипт будет путаться, или выбирать самую первую по алфавиту, т.е. самую старую-у нее цифра версии меньше.
а потому что вновь скомпилированные библиотеки могут работать "не так" и это "не так" мне встречается сплошь и рядом. Кроме того если это не библиотека а программа удобно копировать файлы настроек из более старой версии, ярлыки, ассоциации mime и другое, что обычно забывают делать или проверять те кто собирает пакет.

Обновление репо может строится таким образом - появилось обновление - старую долой, может не сразу, а после небольшого "карантина". Или я не прав?
не прав, это замечательно смотрится со стороны.... пока не начнешь это делать сам.

Цитата: Pro от Сегодня в 22:26:17
Теперь хочу услышать доводы о том что данные проблемы несущественны и спокойно могут быть реализованы в скрипте.
 Да. Но надо хорошо подумать.
Александр, мне странно это слышать от тебя :( если бы это было легко реализуемо, ты бы это уже сделал. Проблема с циклическим поиском зависимостей это очень большая проблема, Lego, уже отписал что невозможно ничего создать.
Предлагаю обсудить это через жабер. Вариант предложенный мной гораздо легче по реализации.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 16:13:04 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #68 : 01 Июнь 2012, 21:34:57 »
 Я подумал, и вернулся к самому началу. ИМХО пакеты должны создаваться с полностью удовлетворёнными зависимостями. Как sfs. С двойной установкой библиотек вопрос давно решён. Перерасход трафика несоизмерим с расходами трафика и времени на поиск зависимости. Тем более, что зачастую вместе с необходимой библиотекой приходится в нагрузку скачивать совершенно не нужные файлы. Зато любой пакет может быть закачан откуда угодно и установлен одним кликом. Думаю, что это самое простое и эффективное решение, особенно для начинающих.
 Сборка sfs будет производиться далеко не новичками. Тут излишняя автоматизация неуместна. Поэтому надо писать отдельный скрипт.
 Как второй вариант можно сделать по образцу puppyrus-2, где в отдельном каталоге lib положены специально препарированные пакеты, содержащие только библиотеки. Но это гораздо более трудозатратный путь.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #69 : 02 Июнь 2012, 17:29:08 »
Сборка sfs будет производиться далеко не новичками.
Может собрать для новичков и ленивых основные программы (хотя бы из перечня средне-буржуйского puppy) готовыми модулями usoft*.sfs ? 1 прога -1 модуль? И выложить аналогично .pet

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #70 : 02 Июнь 2012, 18:00:38 »
Я подумал, и вернулся к самому началу. ИМХО пакеты должны создаваться с полностью удовлетворёнными зависимостями. Как sfs.
а проблемы при создании sfs с несколькими программами в которых могут оказаться разные версии одних и тех же библиотек которые при наложении дадут полную ахинею и неразбериху. это продумано?

sfs, предлагать делать одна програма - один модуль sfs просто неэтично, вы не выносили данный вопрос в обсуждение концепции.

Господа, будьте реалистами, я предлагаю простое исправление существующего get_pet, вы предлагаете ВСЕ переделать: репозитарий, программу установки, концепцию пакетов. И как отслеживать проверяющему чего там за либы напиханы в пакет.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #71 : 03 Июнь 2012, 09:49:55 »
 "Будьте реалистами - требуйте невозможного!"
Саша, переделывать придётся рано или поздно. Нельзя идти сразу по нескольким путям. Придётся или организовывать каталог в репозитории для библиотек (Gaff/lib), или смириться с закачкой из существующего "зоопарка" попутного "мусора", который в свою очередь может потребовать свои зависимости. Впрочем, если у тебя есть "простое исправление get_pet" - предлагай.
Лично я использую пакеты как кирпичики для создания usoft. В мою систему Richy-user pet-пакеты устанавливать бессмысленно из-за отсутствия сохранёнки. Я даже get_pet удалил за ненадобностью.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #72 : 03 Июнь 2012, 11:04:59 »
вот именно - поздно переделывать, версия выпущена пакеты пошли в народ.
и делать заново пакеты программ кто захочет?
а обновлять потом библиотеку на более новую кто будет и какая будет процедура?

попутный мусор в рамках usoft мешать уж точно не будет, ограничения на размер то нету. А зависимости второй волны вот и надо отсечь а то будет до бесконечночти выкачиваться.

Мои предложения я уже высказал и предложил тонкости обсудить в жабере.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #73 : 12 Июнь 2012, 17:02:46 »
 Смотрим build_sfs - скрипт для сборки SFS.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Проверяем программу установки пакетов
« Ответ #74 : 13 Июнь 2012, 07:43:18 »
кто тестировал отписываем замечания сюда

DdShurick, get_pet исправленный ждать (без функции создания sfs)? и поддержка ftp поверх http будет включена или оно одновременно никак не будет работать?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.