Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор донора для построения модульного фругала  (Прочитано 35876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
Магос универсален на столько, на сколько универсален базовый репозиторий. Нет никаких запретов на использование магос в качестве сервера. Особенности есть. Ограничений нет. У меня в качестве домашнего сервака и точки доступа пару лет трудился магос без иксов на ломанном буке. Если бы хостер моих vds позволял крутить свои  исо, магос был бы и там.
Вы сами себя ставите в рамки минидистра, это можно понять. На универсальный дистр нужны серьезные ресурсы. Но сама по себе модульная технология таких ограничений не имеет. Вот магос как раз и есть способ оъединить frugal и универсальный дистр в одно.
По поводу разделения на модули вы скорее правы. Магос - монолит. Все доп модули магос расчитываются на работу с полным  комплектом базовых модулей. Уменьшить магос за счет удаления модулей можно, но это повлечет проблемы подобные описанной вами, которые нужно будет решать самостоятельно. Ибо база рпм тоже соответствует полному набору. Но вот только какой юзкейс этого сокращения? Ускорить так не получится
 Разве что у вас завалялась одногиговая флешка и вы не знаете чего бы туда водрузить :)
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 04:24:52 от betcher »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Ну наконец-то понимание (MagOS - монолит)  ;)
Больших универсальных дистров полно. Причем в каждом есть фругал с сохраненкой
Маленьких домашних почти нет. Пупи - кто еще?
Полноценную модульность сложно поддерживать для большой репы. Но дома юзается минимум софта
Сохранить в модульном дистре работоспособность ПМ получится только в арче (pacman + ARM)
Про 3 уровня - я уже писал (юзеру доступны все инструменты)
Вот из этого я исходил

Кстати в MagOS - Роса из каких соображений? Это же полугосконтора. В таких обычно не "горят" на работе...

Я никого не отговариваю от МагОс - есть люди которые любят "кудрявый" линукс. Дистрибутивы нужны разные

Линукс дает возможность переделать что угодно. Если не пользоваться этой возможностью - чем хуже винда или хакинтош...

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
После гибели мандривы нужен был новый репозиторий из близких это Магея, Роса. Из Русских Роса, Альт - Роса в аккурат на пересечении оказалась :). Если выбирали бы сейчас вероятнее всего был бы Альт. Но особой разницы между линукс дистрами таки нет, по этому менять репу, только ради того, чтоб сменить репу бессмысленно. По этому пока Роса. 
Монолит или не монолит, это с какой стороны смотреть. На том домашнем сервере, о котором я писал выше все модули с иксовым софтом, DE, qt и прочее не нужное на сервере было отключено с помощью noload= (тоже что и удалить в принципе) и работало. То есть выкидывать можно, но гарантий того что все заработает - нет :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Монолит или не монолит, это с какой стороны смотреть. На том домашнем сервере, о котором я писал выше все модули с иксовым софтом, DE, qt и прочее не нужное на сервере было отключено с помощью noload= (тоже что и удалить в принципе) и работало. То есть выкидывать можно, но гарантий того что все заработает - нет :)
Однозначный монолит. По Вашему рецепту - ломается база ПМ

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Монолит или не монолит, это с какой стороны смотреть. На том домашнем сервере, о котором я писал выше все модули с иксовым софтом, DE, qt и прочее не нужное на сервере было отключено с помощью noload= (тоже что и удалить в принципе) и работало. То есть выкидывать можно, но гарантий того что все заработает - нет :)
Однозначный монолит. По Вашему рецепту - ломается база ПМ
База ПМ ломается потому что так заложено. Она расположена в core. Это сделано специально. В планах от этого когда-нибудь уйти. Просто это такая мелочь, что не мешает в работе. Минимум пользователей, которые готовы выбрасывать модули. Обычно всем необходим полный комплект и даже больше. Просто, например, когда домашний пользователь использует маленький дистр типо PRA, он себя сразу настраивает, что будет минимум софта и он готов с этим мириться потому что выбирает как можно меньше. Хотя мне трудно представить, что практично использовать флешки меньше 1Гб в наши дни, когда обед в большинстве забегаловок стоит дороже, чем флешка на 2Гб. То есть не потому что функционал маленького дистра его устраивает, а потому что он пытается смириться функционалом в обмен на компактность. В магос это смирение значительно меньше, но все равно присутствует, хотя мы стараемся свести его к минимуму. В среднем получалось у нас более менее полный функционал + сохраненка умещать на флешку 4Гб, но идеология строилась в размер 1Гб (система без сохраненки) с целью возможности отключения носителя (copy2ram) на оборудовании с 2Гб памяти.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В ПРА ПМ не ломается и арч репа не меньше Росы. Так что ущемления юзера нет. Есть гуй создания модуля из донорской репы. Это правильный путь - а пихать в монолит 2 шт DE - спорный  ;)

С монолитом и сломанным ПМ разобрались. Остался последний вопрос - что происходит с magos когда репа Росы обновляется?
Апдейты идут в сохраненку?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Обновление происходит всей сборки ежемесячно. Обновления из реп Росы (они происходят 1 раз в неделю) для пользователя становятся неактуальны в большинстве случаев. Максимальный интервал необновленности - 1месяц и иногда, когда отпуск - 2 месяца.
Но можно настроить так, что обновления будут идти либо в сохраненку, либо в специальный модуль, если есть желание у пользователя этим заниматься и собирать этот модуль.

Делается так: epm2xzm 99-updates Upgrade - но опять же. Это даже я не делаю, хоть и разбираюсь в этом идеально. А пользователи и подавно.

Поэтому монолит разбитый на модули - это результат практики и потребностей использования.

Arch не подходит, потому что сборочная расположена не в России. Поэтому бессмысленно использовать опять же худшее, когда есть более лучшее - Роса, Альт. А сейчас и еще ряд дистрибутивов появилось.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
монолит разбитый на модули - это результат практики и потребностей использования.
Зачем монолит бить? Это же лишние проблемы. Почему не одним модулем?
Arch не подходит, потому что сборочная расположена не в России. Поэтому бессмысленно использовать опять же худшее, когда есть более лучшее - Роса, Альт. А сейчас и еще ряд дистрибутивов появилось.
А тут -то какая разница... Вы собираетесь сертификат ФСТЭК получать?
pacman+ARM - реально удобно именно для фругала. Причем здесь политика...?
И если уж на то пошло - беру ABS - перекомпиляю в России - но ЗАЧЕМ???
Не будет никто через ПРА управлять ракетами
сейчас и еще ряд дистрибутивов появилось.
Какие?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Вот именно, что незачем - есть Альт и Роса. :)

Вот список дистров собираемых в России: Гослинукс, Заря, Рассвет, Calculate, Astra

Монолит разбит на модули, чтобы можно было выбрасывать вышестоящие модули, например выкинуть DE+софт, чтобы создавать домашний сервер или кинотеатр, подключив модуль с xbmc. И т.д. Реже выбрасывали неиспользуемые DE. У нас их было 3: KDE, Gnome 2, LXDE. Потом Gnome 2 исчез и ввиду того, что Gnome 3 стал таким же прожорливым, как и KDE и тем более перестал поддерживаться как следует в репах, мы оставили только 2.

И т.д. А вот базу рпм лепить с учетом выкинутых модулей - это todo, которое не такое срочное.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В списке узкокорпоративные решения
Все равно не понимаю - в чем прелесть сборки домашнего дистра именно в России?
И вообще - если исходники из-за бугра, их никто не проверял и конфиг дефолтный , компилятор оттуда же - какая разница в бинарнике может быть на выходе...?

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
В принципе не совсем по теме, но в идеологическом споре вынужден внести свои пять копеек :)
1. Некоторое время также пользовался магос. Но  отказался в пользу Puppy (Pra) & Porteus. Вопрос - чисто из-за сохраненок и профилей. Для стационара магос была неплоха, но при необходимости переноса (запуска) готовой сохраненки на другом компе частенько получал облом :( (разное железо, сетевые настройки еtс.) И каждый раз шаманить с настройками при загрузке с флэшки  - просто надоело. Тем более, что в теории это должен быть мой настроенный личный неубиваемый хомяк, к которому я должен иметь доступ с любого компа. Настроенный  Puppy (Pra) & Porteus  я таскаю на флэшке и загружаюсь с нее на своем железном зоопарке без вопросов. При этом размер каталога с действительно необходимым мне софтом порядка 700 Мб. (И то можно уменьшить :)).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
размер каталога с действительно необходимым мне софтом порядка 700 Мб. (И то можно уменьшить :)).
В "коробке" магос присутствовал весь нужный Вам софт?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
В списке узкокорпоративные решения
Все равно не понимаю - в чем прелесть сборки домашнего дистра именно в России?
И вообще - если исходники из-за бугра, их никто не проверял и конфиг дефолтный , компилятор оттуда же - какая разница в бинарнике может быть на выходе...?

исходники проверяют, но может не так тщательно, как хотелось бы, поэтому разница есть.

а прелесть сборки в том, что это повышает уровень России.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
исходники проверяют
это факт или надежда?
а прелесть сборки в том, что это повышает уровень России.
Какой уровень? Где?
Уровень России повышает к-во разрабов линукса и его внедрений
Не координированная проверка исходников и сборка - гос. деньги на ветер

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Цитата
В "коробке" магос присутствовал весь нужный Вам софт?
Практически да и даже с избытком. Пожалуй единственное что добавлял - Seamonkey. Привык.