Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Как вам удобнее?

iso
5 (71.4%)
img (дамп системы для разворанивания dd и т.п.)
0 (0%)
архив
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Формат распростарения Linux дистрибутивов : iso img архив  (Прочитано 4320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Про ISO все спрашивают. Для виртуалки просто делается
Как делается я знаю. Но если бы уже был выложен исо - я бы уже посмотрел ваш дистр. А так надо выбрать время - заморочиться , перепаковать. В итоге я пока не посмотрел. Хотя и собираюсь именно по этой схеме.
А вот Вам позиция Barry Kauler (создателя оригинального Puppy как я понял) по поводу ISO https://habr.com/ru/post/595133/ Я к тем же выводам пришел независимо
Меня не убедили. Исо можно примонтировать в винде и линуксе средствами системы и сразу воткнуть в виртуалку. squash никакими архиваторами сильнее не сжать
Совсем тугие юзера, не осилившие установку grub на флэшку могут сделать флэшку dd (или кроссплатформенным бесплатным eatcher)
Не вижу минусов исо там где его можно протестировать в виртуалке

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Не понимаю, для чего этот изврат для дистрибутива, работающего в RAM? Распаковал на флешку и смотри вживую, тем более, что флешка при этом не портится (не форматируется). Не понравилось - просто удалил.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Важное уточнение. Я против любых монолитных образов. Будь то img/iso/tar.
Считаю самым удобным распространение в виде дерева каталогов как оно есть. То есть с .squashfs модулями, initrd, vmlinuz, md5sum прочей сопроводительной документацией.
Никому ничего не навязываю. Но свою сбору так распространяю. Столкнулся с непониманием. Некоторые пользователи требовали .iso чтобы его скопировать на свою флешку с grub4dos и прописать в конфиг. То есть конфиг для grub4dos для .iso они могли поправить. но понятия не имели что можно указать напрямую initrd, vmlinuz и остальные параметры (которые я предоставил), а на флешку скопировать не .iso а папку live! Возмутило меня такое вопиющее когнитивное искажение. Как будто граб не может линукс загрузить... блин.
Не вижу минусов исо
Для ISO чтоб он грузился в UEFI нужно собрать отдельный образ FAT с загрузчиком и конфигом внутри, и интегрировать его xorriso. Это дополнительные сложности. И при обновлении конфигов загрузчика потом опять пересоздавать этот образ FAT.
И вообще man xorriso нужно запретить какой нибудь конвенцией, это концентрированное насилие над мозгом

А главное все это бессмысленно так как для загрузки в UEFI с USB/SATA/NVME флешки/HDD/SSD достаточно на раздел FAT32 положить efi/boot/bootx64.efi и конфиг соответствующего загрузчика.

Если делать .iso для дистрибутива то делать полнофункциональный чтоб любым способом на любых устройствах в любых режимах загружался. А это и через dd напрямую на флешку, и записать на болванку, и на Zalman ZM-VE закинуть, и в grub4dos прописать и в Ventoy. А если где то как то работать не будет то будет сразу плохое мнение о дистрибутиве. То есть простой без UEFI .iso нельзя использовать просто вместо архива но с возможностью запустить только в Legacy режиме только в виртуалке, а на реальном железе только с DVD болванки.

Я предпочел этой ерундой не заниматься и написать инструкции и конфиги. Тем более моя сборка подразумевает самостоятельное создание модулей (с доп. ПО которое потребовалось конкретному пользователю). А для этого на флешке должна лежать папка live а не .iso.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 12:10:42 от gumanzoy »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Для ISO чтоб он грузился в UEFI нужно собрать отдельный образ FAT с загрузчиком и конфигом внутри, и интегрировать его xorriso
У меня это все в моих исо отработано. Fat в исо не нужен
для чего этот изврат для дистрибутива
воткнуть в виртуалку
И понять - надо ли оно тебе вообще
.iso для дистрибутива то делать полнофункциональный чтоб любым способом на любых устройствах в любых режимах загружался
У меня в исо есть EFI-grub2 grub2 grub2dos syslinux(для гибридности iso)
Я что-то упустил?
это бессмысленно так как для загрузки в UEFI
А если его нет ?
это и через dd напрямую на флешку, и записать на болванку,
есть
на Zalman ZM-VE закинуть
что это?
в grub4dos прописать и в Ventoy
С этим не разбирался, т.к. в нашей вики есть более простые мануалы для MBR вариантов
А если где то как то работать не будет то будет сразу плохое мнение о дистрибутиве.
Именно так  :)
если бы уже был выложен исо - я бы уже посмотрел ваш дистр. А так надо выбрать время - заморочиться , перепаковать
написать инструкции
Тоже пишу, но мало кто читает. Надо стремиться с интуитивной понятности
То есть простой без UEFI .iso нельзя использовать просто вместо архива но с возможностью запустить только в Legacy режиме только в виртуалке, а на реальном железе только с DVD болванки.
С трудом разобрал мысль
Если про запуск исо на Legacy-only ПК : dd (Eather) гибридный.iso на флэшку. Правда она станет ro ,  но для полноценного просмотра не в виртуалке (т.е. проверить на своем железе) достаточно. Если ок - запускаем инсталлятор
У меня такая концепция

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
в виде дерева каталогов как оно есть
Но ведь *.tar то-же самое дерево, только в архиве. Качать удобнее. Не архивированное дерево удобнее при частичном обновлении, но это для тех, кто в теме.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Цитата: gumanzoy от Сегодня в 11:38:23
    То есть простой без UEFI .iso нельзя использовать просто вместо архива но с возможностью запустить только в Legacy режиме только в виртуалке, а на реальном железе только с DVD болванки.

С трудом разобрал мысль
Если про запуск исо на Legacy-only ПК : dd (Eather) гибридный.iso на флэшку. Правда она станет ro ,  но для полноценного просмотра не в виртуалке (т.е. проверить на своем железе) достаточно. Если ок - запускаем инсталлятор
У меня такая концепция
Так. Я ни осилил гибридный iso. Потому что нет ни времени ни желания разбираться с xorriso. А делать простой genisoimage только для быстро посмотреть виртуалке я не буду. Потому что через dd в UEFI и в других вариантах он не сработает. А качать и пытаться залить/запустить будут только iso при его наличии. Читать инструкции тогда никто не будет. И будут отзывы типа не работает, зря потратил время и т.п. Вроде понятно изложил.

А в Ventoy копированием ваш iso нужно тестировать обязательно. И в UEFI тоже. Никто не будет инструкции читать. Скопируют - не сработает - дизлайк  :) Потому что Ventoy это реально очень удобно, без шуток это прорыв в удобстве мультизагрузки. Пользуюсь на 128Гб флешке с установочными и oem под конкретное железо образами винды. Своя сборка естественно через ventoy/ventoy_grub.cfg работает.

Но ведь *.tar то-же самое дерево, только в архиве. Качать удобнее. Не архивированное дерево удобнее при частичном обновлении, но это для тех, кто в теме.
Я не против tar, я против только tar. Дерево должно быть доступно через torrent / ftp / rsync. googledrive / github автоматом снапшоты делают. Если на своем http то можно наверно сделать генерацию снапшотов при запросе по ссылке.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Я ни осилил гибридный iso.
Ну вот с этого и надо было начинать рассказ. Можете взять мое готовое решение. Все для создания исо у него внутри
в Ventoy копированием ваш iso нужно тестировать обязательно
Да. Но меня на все не хватает
Если на своем http то можно наверно сделать генерацию снапшотов при запросе по ссылке.
У меня сделано автообновление установленного дистра на уровне молулей. Т.е. После загрузки скрипт проверяет обновления в репе модулей и предлагает обновить локальные

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Цитата: gumanzoy от Сегодня в 13:11:04
    Я ни осилил гибридный iso.

Ну вот с этого и надо было начинать рассказ. Можете взять мое готовое решение. Все для создания исо у него внутри
Цитата: gumanzoy от Сегодня в 13:11:04
    в Ventoy копированием ваш iso нужно тестировать обязательно

Да. Но меня на все не хватает
Ну а меня разве хватит на ваше "готовое" решение тестить Ventoy на всем зоопарке железа и дорабатывать ? Я же сказал что это все бессмысленно.

У меня сделано автообновление установленного дистра на уровне молулей. Т.е. После загрузки скрипт проверяет обновления в репе модулей и предлагает обновить локальные
Так вот если есть торрент, репа и автоматом генерящиеся tar - то исо/имг не нужны. Моя позиция.

Цитата: gumanzoy от Сегодня в 11:38:23
    это бессмысленно так как для загрузки в UEFI

А если его нет ?
Что значит а если его нет ? Чаще ситуация что Legacy/CSM нет. Вы не питайте иллюзий пожалуйста что ваши исо везде работают. Ventoy + ventoy/ventoy_grub.cfg надежнее и гораздо проще поддерживать чем зоопарк разных своих grubидосов. Даже на UEFI ia32 работает. Погуглите аппараты Asus T100TA и X205TA

Тезисно для чего может понадобится .iso после по факту отмирания DVD.
  • Запустить на посмотреть в виртуалке. Справится genisoimage либо qemu-img, losetup и скрипт установки.
  • Загружать в KVM-over-IP Virtual Media - объективно нужно. Но скорее всего хватит простого genisoimage. Скорее всего Legacy/CSM поддерживается. Гибридность не нужна так как это не флешка а программно-аппаратная эмуляция CD/DVDROM.
  • Положить на Zalman ZM-VE / iODD - кому то так нравится и удобно. Но по мне так флешки гораздо удобнее и места меньше занимают. А данные устройства только как средство для случаев где не работает нормальная загрузка с USB Storage, а спасает только эмуляция USB-CDROM. Опять же тогда UEFI не нужен и genisoimage будет достаточно.
  • Положить на флешку файл iso и как то загружать его внешним (т.е. не тем что внутри iso находится) grub4dos - вот это зло по моему. Лучше дать готовый конфиг для конкретного дистрибутива и iso в этом случае лишний.
  • Положить на флешку с Ventoy файл iso - это хорошо работает с mainstream дистрибутивами. А с Porteus Initrd врядли. Лучше дать готовый конфиг и iso в этом случае лишний.
  • Записать на флешку через dd - да кому это может быть нужно. Все просят мультизагрузку. Если готовый конфиг например для grub4dos и инструкция, либо если есть скрипт установки то это замена наличию готового img/iso для данного случая. Тоже вычеркиваем.
Итого только 3 случая я вижу. Понадобится инструкция к genisoimage. Также готовые конфиги для grub4dos и Ventoy(grub2).
А можно даже не распространять файлы/установщик загрузчика в дистрибутиве. Выбор загрузчика отдать пользователю.

В общем делать iso можно. Тем более если есть готовый инструментарий. Но лучше не распространять по крайней мере как основной вариант. Потому что неизвестно куда пользователь его засунет А если где то как то работать не будет то будет сразу плохое мнение о дистрибутиве. Лучше готовые конфиги с четкими инструкциями пользователям и загрузчикам что откуда как грузить и какие параметры передавать.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 19:02:38 от gumanzoy »

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Записать на флешку через dd - да кому это может быть нужно.
постоянно так делаю
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
Лучше готовые конфиги с четкими инструкциями пользователям
Инструкции - это хорошо.
Только в них нужно еще разбираться.
А что такое ИСО, и как его записать на флешку Руфусом в два кличка (под Виндой), знает даже "чайник". Правда, не все ИСО с этим справляются.  :(
Которые не справляются, получают:
плохое мнение о дистрибутиве.
Это - как в ресторане: либо вам приносят готовый салат, либо кучку ингредиентов и инструкцию по смешиванию.  ;)   А то, бывает, что принесут и без инструкци - типа, чего тут сложного, и так всё ясно.  ;)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 20:52:40 от Acerman »
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Речь истинного виндузятника. :)

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
Речь истинного виндузятника.
Это - да, что тут поделаешь....
Говорят, Мак еще удобнее для пользователя, но уж точно не Линукс.  :(
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
У меня в исо есть EFI-grub2 grub2 grub2dos syslinux(для гибридности iso)
Я что-то упустил?
не упустил, а перепутал. grub4dos - самый любимый мой загрузчик. Жду когда его к уефи пристроят. Уефи шлак неповторимый и постоянно ухудшающийся
Да. Но меня на все не хватает
Пробовал, не запускаются через вентой. Обидно, но не смертельно. Для подобных дистрибутивов нужно свою мультизагрузочную флешку придумывать. Или мультизагрузочное меню.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 22:38:47 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Речь истинного виндузятника.
не, виндусы вообще от линукса шарахаются, а я, несмотря на конченость, иногда ковыряюсь в инструкциях. Даже до лф докатился.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
grub4dos - самый любимый мой загрузчик. Жду когда его к уефи пристроят.
https://github.com/chenall/grub4dos/releases
Так прикрутили уже. И работает. По крайней мере в QEMU + OVMF. На реальном железе не проверял.
Или речь была про iso от sfs ?

Инструкции - это хорошо.
Только в них нужно еще разбираться.
А что такое ИСО, и как его записать на флешку Руфусом в два кличка (под Виндой), знает даже "чайник". Правда, не все ИСО с этим справляются.  :(
Которые не справляются, получают:
Цитата: gumanzoy от 18 Февраль 2022, 13:32:33
    плохое мнение о дистрибутиве.
Так вот отсутствие iso и наличие инструкции + готовых конфигов для grub4dos и Ventoy(grub2). Это лекарство от данной проблемы. Пользователь не видит iso, это не привычная для него ситуация, - и начинает читать инструкцию. Проблема если пользователь не умеет читать, но умеет писать гневные комментарии, но для таких запущенных случаев единственное лекарство это модератор.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2022, 10:54:20 от gumanzoy »