Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Barium (Live Rosa Linux) от betcher  (Прочитано 9446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Barium
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2021, 13:55:22 »
Так причин может быть множество и необязательно все связаны с мошенничеством (распил). Чиновники могут быть просто непрофессиональны, ленивы, безынициативны. Могут рассматривать госзаказ только со своей колокольни, своих местечковых интересов, не глядя на это более глобально (объединение нескольких компаний под задачу), потому что так проще.

Как пример, много осужденных/посаженных чиновников по статье "не целевое расходование средств". Но там может быть банальная история, когда деньги выделены на строительство дороги, а чиновник посчитал что ремонт школы или детского сада в приоритете. Это я утрирую конечно, но что-то подобное имеет место. Но так же будут кричать - вор, мошенник, распил...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Barium
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2021, 14:10:00 »
Вы как раз и раскрыли то, что я имел ввиду под распилом. Некомпетентность - да. Добавил выше
Обидно даже не столько что кто-то обогащается госбюджетом, а что силы и средства распыляются
Ну вот взять хотя-бы наш проект - худо бедно, а с магосом взаимодействуем. И взаимовыгодно
Нужен гос стандарт в виде одного дистрибутива. Насколько мне известно - все самолетостроение уже объединили. Может и здесь допрут...

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
Re: Barium
« Ответ #32 : 14 Декабрь 2021, 14:56:27 »
Нужен гос стандарт в виде одного дистрибутива.
И те же самые некомпетентные чиновники будут рассказывать  вам как ходить строем по госту )

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: Barium
« Ответ #33 : 14 Декабрь 2021, 16:26:23 »
Нужен гос стандарт в виде одного дистрибутива.
Только это вряд ли будет открытый Linux.
Скорее KasperskyOS.
Цитата
И те же самые некомпетентные чиновники будут рассказывать  вам как ходить строем по госту )
Или сверх компетентные, как Apple, лучше будут знать, что именно вам нужно. 
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Barium
« Ответ #34 : 14 Декабрь 2021, 19:21:00 »
стандарт в виде одного дистрибутива.
Начни с себя.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Скорее KasperskyOS.
Выделил в отдельную тему
Эту переименовал. Подобное уже обсуждали

стандарт в виде одного дистрибутива.
Начни с себя.
У меня стандарт свой - LF
Доноры пакетов разные т.к. разные задачи :
DDR - старое железо
LFD - маленький и быстрый
prar - свежий
Свою полную репу одному не вывезти да и нецелесообразнр. Достаточно перекомпилить интересующие пакеты (что и делаю)

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Свою полную репу одному не вывезти да и нецелесообразнр. Достаточно перекомпилить интересующие пакеты (что и делаю
за что особая благодарность. Хотя насчет несвежести любого вашего варианта я бы поспорил. То, чем я пользуюсь первым обновляется именно у вас. Успехов!
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Не хотите попробовать в школе PXE загрузку? Для пробы можно взять барий, для него есть модуль с готовыми настройками. Если понравится повторить можно на местных дистрибутивах.
Идея такая. Небольшая сеть где все машины подключены к одному маршрутизатору, в любую вставляете флешку с ОС и грузите, остальные нужно настроить в биос для загрузки по сети. Как бы все ). Данные ученики могут хранить на своих флешках или на общей шаре или еще как-то, варинтов много. У вас всего одна ОС, за которой нужно следить, обновлять и проч. Если машина сдохла, вставляете флешку в другую и опять все работает. Если нужно добавить машину - подключаете  к сети шнурок и настраиваете биос на сетевую загрузку.
Все это можно попробовать для начала в виртуалке. Описание тут, в конце страницы
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Barium:%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Давно обдумывал подобное - модули.pfs с настроенными сервисами (firewall, pxe,  прокси, samba с доменом, почта, севрер виртуализации с настроенными виртуалками, 1с, nextcloud) для локалки
Чтобы слабоподготовленный админ в школе или на предприятии мог запустить по  пошаговым инструкциям
Это быстрее, чем подготовить админа , способного все перечисленное поднять на любом линуксе. Плюс стандартизация (т.к. модули у всех одинаковые)
Т.е. импортозамещение в массы + решение проблемы квалифицированных it кадров. В теории можно вообще как аппаратно-программный комплекс продавать (т.е. вместе с железом)
Сам не пытался реализовывать, т.к. на корпоративных и учебных клиентов выхода не имею.

С PXE это Ваша инициатива или у Росы есть подобные, более широкие планы? Другие сервисы не планируете сделать?
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2022, 13:15:04 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
С PXE это Ваша инициатива или у Росы есть подобные, более широкие планы? Другие сервисы не планируете сделать?
Инициатива моя, начальство в курсе. На вебинарах говорю, что такое возможно и уже работает. Но кажется не было пока интереса.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
было пока интереса.
А какой контингент на вебинарах?
Интересно, в свете последних тем - на чем кошерно перечисленные мной сетевые сервисы поднимать...
Вроде у Альта были тематические дистрибы для школы, сервера и т.п. естественно в FULL варианте. Роса , вроде таким не балуется. Выкладывается 1 дистр и дальше как-то сами...
Странно. pxe - это хорошая экономия на клиентском железе и его обслуживании
Ну у нас всегда все не быстро раскачивается...

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
по pxe 2 варианта понравилось - puppy и porteus
магос не пробовал
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
А какой контингент на вебинарах?
По разному, иногда по вопросам понятно что технари. Как спросят чего, хоть по тихому в гугл лезь ))). Иногда из параллельной вселенной вопросы.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Barium (Live Rosa Linux) от betcher
« Ответ #42 : 15 Февраль 2023, 15:22:57 »
магос не пробовал
я пробовал. Так то ничего, но на звуке спекся. Можно было решить, скорее всего, но подумал, что если в ОС не решены проблемы, которые ну прям не знаю где не решены еще лет 20 назад, то хорошего ждать не приходится
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Barium (Live Rosa Linux) от betcher
« Ответ #43 : 15 Февраль 2023, 19:03:12 »
я пробовал
Разговор был про загрузку по pxe. А так, конечно пробовал
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.