Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: create-desktop-file  (Прочитано 5181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
create-desktop-file
« : 17 Август 2021, 14:41:24 »
create-desktop-file
программа для создания desktop-файлов

Скачать: yandex upload.ee


Назначение
Простое создание desktop-файлов в автозагрузке или на рабочем столе.

Использование
Перед тем как пробовать важно знать, что если переписать файл с рабочего стола, то в нём потеряются остальные параметры и останутся только те что указаны в окне программы (пока так, но будет улучшено).
1. Перетащить и бросить desktop-файл с рабочего стола в окно программы, выбрать место "автозагрузка", нажать создать.
2. Тоже самое, но самостоятельно заполнить поля.

Обновления
Добавлена горячая клавиша F1, чтобы открыть Readme.txt
Теперь при сохранение в тот же файл ключи неотображаемые в интерфейсе не удаляются
При сохранение предлагается указать имя файла, которое отличается от видимого имени на рабочем столе
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2023, 06:27:04 от AZJIO »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: create-desktop-file
« Ответ #1 : 18 Август 2021, 13:10:15 »
Неплохо, только категории лучше выпадающим списком, список категорий есть в /etc/xdg гдето

Перетащи сюда ярлык - непонятно о чем речь, т.к. Иконку уже задали что за ярлык?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: create-desktop-file
« Ответ #2 : 19 Август 2021, 02:13:01 »
Перетащи сюда ярлык - непонятно о чем речь, т.к. Иконку уже задали что за ярлык?
В Cinnamon пишет "Создать кнопку запуска", пока гуглил инфу по desktop-файлам встречал использование термина "ярлык". Так что не стал заморачиваться, тем более винду хоть раз да видел каждый, понятие ярлыка там одно и тоже с тем что называют кнопкой запуска.
« Последнее редактирование: 21 Август 2021, 13:51:31 от AZJIO »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: create-desktop-file
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2021, 08:27:37 »
Не хватает функционала запуска с параметром. Т.е. create-desktop-file-x64-Arch my.desktop
Тогда можно будет повесить через mime запуск create-desktop-file на расширение .desktop

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: create-desktop-file
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2021, 11:31:27 »
Не хватает функционала запуска с параметром. Т.е. create-desktop-file-x64-Arch my.desktop
Добавил запуск с параметром. Сделал 2 установщика zst и xz. А в открытом виде обновлён Arch, а убунтушный и хубунтушный остались прежними, если что позже перекомпилирую.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: create-desktop-file
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2021, 11:49:33 »
Не хватает функционала
Как ты любишь бороться за функционал. Для "незнаек" от этого только неразбериха.
Программа красивая, удобная, но, программа нужна только для самостоятельного создания ярлыка, если есть готовый, то проще "ln -s" (и память экономит). Я не говорю, что программа не нужна, но забывать про альтернативные пути нельзя. И так уже таким курсом докатились до sustemd (не к ночи будь помянут) и иже с ними.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: create-desktop-file
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2021, 16:04:00 »
программа нужна только для самостоятельного создания ярлыка
1. Изначально казалось там же просто ini-подобный файл, что там программирвоать, в принципе в свойствах файла можно поменять, но потом обнаружил, что можно захватив ярлык с рабочего стола легко сохранить его в автозагрузку, просто выбрав каталог сохранения (я о нём даже не знал, думал где то конфиг прописывается с путём на файл, а может от DE зависит эта прописка).
2. Удобство делать дубликат ярлыка с изменёнными параметрами. В Cinnamon если я скопировал ярлык и вставил он ложится поверх в над старым ярлыком и с тем же именем, я не вижу изменения, как будто ничего не произошло  как будто эта возможность не существует и я заново выбираю на рабочем столе "Создать кнопку запуска" и заполняю данные, чтобы создать такой же ярлык с изменённой одной буковкой. Чуть позже я стал кидать ярлык в Geany, чтобы сохранить с новым именем. Ну а в это проге просто к имени добавить 1 и будет дубликат.

На счёт передачи файлов через параметр у меня была идея, но подумал, если кого заинтересует сделаю позже, так как в принципе ярлыки в основном на рабочем столе, а не в папках, то можно просто кинуть его в программу, то есть по сути эта фича не приоритетная. Но учитывая что там кода условно на 3 строки, то пусть будет.

Оффлайн pureproft

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re: create-desktop-file
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2021, 16:32:46 »
https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/desktop-entry-spec-latest.html

Всё просто, если забыть, что это целая философия с богатейшей историей.
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: create-desktop-file
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2021, 10:48:13 »
проще "ln -s"
Так нельзя. Надо копию, т.к. Если юзер в конфиге отключит автозагрузку - ярлык пропадет везде
Да и у юзера прав не хватит
обновлён Arch, а убунтушный и хубунтушный остались прежними
Чем отличаются?
Спасибо +
А нельзя сделать i686 gtk2 для DDR01?

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: create-desktop-file
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2021, 11:08:00 »
Чем отличаются?
Запрошенной функцией запуск с параметром.
А нельзя сделать i686 gtk2 для DDR01?
Мне надо тогда делать загрузку DDR01, а я занят, даже отвлекли от "Grub2-generator" (успел кнопку "Добавить" прикрутить), чужой комп настраиваю. В общем не в ближайшее время.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: create-desktop-file
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2021, 11:27:15 »
Чем отличаются арч версия от юбунты и ксубунты кроме доработки?

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: create-desktop-file
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2021, 06:36:24 »
Хубунта 32 бита, это типа поддержка 32 -битных ос, а убунтушный х64 для совместимости из-за зависимостей, дистрибутивы ос разных типов могут содержать разные версии библиотек и для максимальной совместимости убунтовых-популярных ос у пользователей, делаю компиляцию на убунте тоже, если арчевский не пойдет. Я уже отписывал, что хубунтовая 32 на проге сейвфолдер у меня выдала игнорируемую секцию "сет" конфига на убунтушной 32 ос, поэтому скомпилировал на убунте, но не ярко выражено, я случайно увидел. Грубо говоря у исполняемых бинарников есть небольшая платформозависимость, т.е. если я буду использовать вебгаджет, то скорее всего это будет ярко выражено, так как у вебгаджета плохая совместимость, на некоторые линуксовые ос даже невозможно установить библиотеки для его компиляции.

А если вместо DDR01я соберу на хубунте32 с gtk2, может будет работать нормально?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2021, 09:00:58 от AZJIO »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: create-desktop-file
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2021, 09:48:09 »
ярлык пропадет везде
Пропадает при жёсткой ссылке, с ключом "-s" мягкая ссылка, при удалении ссылки файл не удаляется.Смотри man ln на русском.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: create-desktop-file
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2021, 10:47:27 »
Управлялки автозагрузкой не удаляют, а дописывают Hidden=true или т.п.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
Re: create-desktop-file
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2021, 23:07:24 »
sfs
Добрался, скомпилировал, проверь файл "create-desktop-file-x32-Xubuntu-gtk2" из архива.

Удалось потестировать на Ubuntu14, и ,конечно, параметра не хватало. И именно в этом файле прям не отходя от кассы добавил улучшение, при вставке в поле "исполняемый файл" добавлялось file:// префиксом, это исправил.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2021, 23:12:17 от AZJIO »