Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Несколько вариантов смены раскладки клавиатуры ru-en одновременно  (Прочитано 4922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
при загрузке в первый пункт меню с рабочим окружением Xfce4 не запоминается расскладка, если перенастроить на ctrl+shift, подскажите пожалуйста, есть ли способ как-то это исправить? Оно в общем не критично, могу быстро привыкнуть, но стало интересно, из того что я попробовал сделать,скопировал в /rootcopy,  в созданные каталоги /home/live/.config/xfce4/panel/xkb-plugin-9.rc а так же xkb-plugin-11.rc , я подумал что это перепишет конфиги, так как увидел что xfce de в /base и  понял, что причина в этом, конфига раскладки в  модуле, и при перезагрузке она переписывается, что делать дальше не знаю,  с /rootcopy не вариант система легла, значит должно быть другое решение...

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Запоминается, только держать надо нажатой Shift. Во всяком случае, так после рестарта X.


Для sfs.
Как-то Dobrov выдвигал идею конфига, где прописаны сразу несколько популярных комбинаций. Вот там как раз и надо было нажимать в правильной последовательности. Немного непривычно, но все равно, наверно, удобней, чем каждый раз настраивать под себя, особенно, когда часто запускаешь live.iso в вирте.

Цитата Dobrov:
Цитата
Преимущества моего варианта: смена раскладки по
Alt+Shift Ctrl+Shift рус: Alt+Caps англ: Caps. LShift+RShift = CapsLock. RCtrl инверсия языка ввода. RAlt: Level3 при смене раскладки не меняется, RWin: Compose. Shift+Num управление мышью с цифрового поля
Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard   "on"
        Option "XkbModel" "pc105"
        Option "XkbLayout" "us+typo,ru:2+typo"
        Option "XkbOptions" "grp:caps_switch,grp:rctrl_switch,grp:lctrl_lshift_toggle,grp:lalt_lshift_toggle,grp:shift_caps_switch,shift:both_capslock_cancel,misc:typo,compose:rwin,lv3:ralt_switch,keypad:pointerkeys,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp"
EndSection


Прикрепил файл etc.7z с авторскими комментариями.


upd. Продолжу изыскания на тему множественных раскладок. :) Закинул прикрепленный файл в rootcopy, загрузился в lfa20.08*.iso. Проверял в de-ovs. Раскладки Ctrl-Alt, Ctrl-Shift и рус: Alt+Caps англ: Caps, работают не мешая друг другу. Что там еще прикручено, я не проверял.

На ноуте применю конфиг. Там другой пользователь и постоянно тыкаю не туда при смене раскладки. Только заменю grp:caps_switch на свои grp:shift_caps_switch.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2021, 21:36:44 от krasnyh »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
только держать надо нажатой Shift
о точняк ! так работает !

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
на тему множественных раскладок.
- если про "множественность" - то можно упомянуть 's1kls' и 'loloswitcher' - они и "поверх" других переключателей/индикаторов работают.
  Мне нравятся тем, что удобно задавать переключение ПравШифт=рус - ЛевШифт=англ ["целевое-перключение" - не циклическое]). Но это под иксы.

  Мне - конфиг 'loloswitcher'-а конфигурить проще/понятней, а по 's1kls' - это к 'akorop' [ например для "целевых-шифтов" нужно выполнить 's1kls 50 62 &' - у меня в частность в ~/.icewm/startup ].
хотя в последнее время пользую 's1kls' ...
------
ps
# а для tty как-то можно задавать (раньше задавал) свою комбинацию переключения в загрузочной строке ( но там вроде только "циклично" - в том числе и по рассуждениям Алексея-aka-akorop).
--------
pps
недолюбливаю когда окна WM~а раскладку запоминают - мало понимаю почему так, но "борюсь" в меру возможностей.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Прикрепил файл etc.7z с авторскими комментариями.
прар2008 minirc ovs : добавил конфиг от Dobrov, убрал свое в ~./config/autostart/key*.desktop
переключение только через капс
setxkbmap -print  в аттаче
Есть чтобы одновременно Alt+Shift и Ctrl+Shift ?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
переключение только через капс
Есть чтобы одновременно Alt+Shift и Ctrl+Shift ?
Не понял вопрос. Там надо нажимать сначала определенную клавишу, чаще Shift. Я потому и написал выше:
Как-то Dobrov выдвигал идею конфига, где прописаны сразу несколько популярных комбинаций. Вот там как раз и надо было нажимать в правильной последовательности. Немного непривычно,

Проверял в de-ovs. Раскладки Ctrl-Alt, Ctrl-Shift и рус: Alt+Caps англ: Caps, работают не мешая друг другу.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 10:35:35 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Там надо нажимать сначала определенную клавишу, чаще Shift
Тогда будет сложно такое объяснить юзерам
Выделю в отдельную тему в раздел инструкций. В дистр стремно

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Тогда будет сложно такое объяснить юзерам
Сложно...В первоначальной теме, где я написал про раскладки, такая же фишка в de-xfce по умолчанию. Но ведь объяснил.
только держать надо нажатой Shift
о точняк ! так работает !

Не знаю, кстати, с чем связана такая особенность переключения.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 11:23:12 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Но ведь объяснил.
А хотелось бы , чтобы интуитивно понятно и прочий KISS

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
такая же фишка в de-xfce по умолчанию
Не знаю, кстати, с чем связана такая особенность переключения.
В de-xfce, после изменения раскладки и рестарте X, по факту получаются две раскладки - дефолтная A-S и новая C-S. Почему так, хз. Может какой-то скрипт автостартует и добавляет.

Так вот, именно когда две раскладки (или больше), появляется эта особенность, что надо нажимать в правильной последовательности, в данном случае сначала Shift, потом Ctrl. Но опять же, непонятна причина таких ограничений.


Это отсылка к вчерашнему посту:
при загрузке в первый пункт меню с рабочим окружением Xfce4 не запоминается расскладка, если перенастроить на ctrl+shift, подскажите пожалуйста, есть ли способ как-то это исправить?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 12:06:38 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
при загрузке в первый пункт меню с рабочим окружением Xfce4 не запоминается расскладка
аналогично в LFDS с окружением lxqt не запоминается раскладка
при смене настроек раскладки запоминается (вроде) сюда:
/home/live/.config/lxqt/session.conf
но при старте сессии эти настройки не подхватываются
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 13:31:08 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
аналогично в LFDS с окружением lxqt не запоминается раскладка
что забавно: поставил lxpanel'ку на пробу (из состава LXDE) - настроил нужную раскладку в ней, сохранил - при запущеной  lxpanel все нормально запоминается.
Выхожу из сессии, захожу обратно - раскладка по умолчанию, не та что сохранял, запускаю и тут же убиваю lxpanel'ку - раскладка "вспоминается" на ту что сохранял - мистика
upd
для обоих панелей одинаковo ставлю - grp:lctrl_lshift_toggle (левые Ctrl+Shift)
upd2
попробовал рецепт krasnyh"нажимать в правильной последовательности, в данном случае сначала Shift, потом Ctrl" - работает
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2021, 13:05:57 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
в данном случае сначала Shift, потом Ctrl" - работает
Только перепроверил и хотел написать. :)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
    ~./config/autostart/key*.desktop

?
Да, именно этот скрипт вносит изменения после рестарта X, по итогу делая две раскладки  - дефолтную и пользовательскую. Если его отключить, то останется одна раскладка, та что выставил юзер.