Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Перспективы применения ТВбокс-ов  (Прочитано 62025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #195 : 30 Январь 2020, 18:44:36 »
А точнее из AltLinux
Что-то уже двое к нам оттуда сбежали.
Не трогайте специалиста.
Специалист? Почему тогда молчит, как двоечник у доски?
А armbian, который balbes150 постоянно обновляет
Примерно как ты обновляешь Archlinux :)
Ну так "понимайте" и "входите".
"Входная плата" за эти коробочки кусается, и устаревают они за полгода.
Давайте свой уровень подтягивать....
Подтягивай.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #196 : 30 Январь 2020, 19:49:25 »
А точнее из AltLinux
Что-то уже двое к нам оттуда сбежали.
1) Александр, с тобою нас будет трое, я тебя помнится тоже на Альтовском форуме видел  ;)
2) Balbes очень серьезный кодер ( уровень на порядок выше моего ), о чем могу выдать соответствующую справку от лица Alt Linux Active Users Club в котором мы оба состоим.
3) Кстати ,ты немного путаешься в терминологии , я например никуда из Альта не сбежал , на мне по-прежнему висит вся клубная инфраструктура ( мною же кстати и созданная ) она востребована и прекрасно работает . Более того у меня на рабочем компе второй системой стоит Альт ( не путай с Базальтом ) как раз для ее поддержки . А на компе жены стоит тоже Альт - FreeMate p8 моей собственной сборки - ей нужна стабильная система для работы. Видимо то что моя основная система Арч ( совсем не Puppy ) ввело тебя в заблуждение.  Скорее товарищи с форума Арча могли бы сказать что я к ним сбежал - но вроде там никто не жалуется.
 4) Могу понять Balbes , с одной стороны " к людям надо относиться мягше, а на вещи смотреть ширше " , с другой если человек пилит ядро , то объяснять  относительно простые вещи ему уже не хочется , да и наверное некогда. 

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #197 : 31 Январь 2020, 08:10:10 »
я тебя помнится тоже на Альтовском форуме видел
Я там был как "засланец" :)
на компе жены стоит тоже Альт
Аналогично, Simply-8.2.
если человек пилит ядро
То пусть этим и занимается, и не вводит других в финансовые расходы без соответствующей поддержки.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #198 : 31 Январь 2020, 08:56:45 »
Специалист? Почему тогда молчит, как двоечник у доски?
Потому что никому в учителя не нанимался
пусть этим и занимается
он , наверное и сам разберется чем ему заниматься
не вводит других в финансовые расходы без соответствующей поддержки.
Вы сами за свои поступки не отвечаете?

Я лично вижу свою задачу в обобщении имеющегося опыта и доведения темы до простых инструкций, пригодных для широких масс со слабой подготовкой
Не готовы участвовать - ждите пока другие сделают

Закрыл тему . Переросла в срач

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #199 : 13 Март 2020, 09:16:28 »
Хотел использовать как домашний сервер с Docker контейнерами. AlexElec всем устраивал, и Docker есть, но там узкий кейс по установке Hass.io(smart home hub), он устанавливается скриптом, и AlexElec его не читает. Думал на Armbian все запустить
Можно подробнее. Может еще кому пригодится...

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #200 : 13 Март 2020, 12:52:36 »
3) Кстати ,ты немного путаешься в терминологии , я например никуда из Альта не сбежал
Привет Костя, жаль давно не общались ....  :)
Аналогично, я то же не отказался от Альтов и не вижу причин это делать.
И не прибедняйся по поводу твоей квалификации кодера, я думаю ты многим тут дашь 100 очков вперёд, именно как кодер (кодер - это тот, кто создаёт новый софт, новый функционал).

То пусть этим и занимается, и не вводит других в финансовые расходы без соответствующей поддержки.
Когда, кого и чем я ввел в расходы и оставил без поддержки ?
Все устройства (модели) которые я рекомендовал, имеют полную поддержку.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #201 : 28 Март 2021, 14:14:19 »
Очень часто в теме ARM, да и в других темах, утверждается, что 1Gb памяти уже недостаточно для комфортной работы под линукс. Попалось на лоре интересное утверждение:
Цитата
В Windows 10 есть сжатие памяти, и в целом работа с памятью сделана значительно лучше, чем в Linux. Компьютерами с 1 GB RAM можно пользоваться с Windows 10, но не с Linux. Разработчики Chrome OS, между прочим, знают о проблеме и её причинах, и она более-менее устранена в форке ядра для Chrome OS (и zram там тоже включён уже чуть ли не 10 лет как).
https://www.linux.org.ru/forum/general/16233491?cid=16234362


p.s.
Цитата
Сжатие памяти - это новая функция в Windows 10, которая недоступна в Windows 7 и 8. Однако и Linux, и macOS от Apple также используют сжатие памяти.
https://gardarike.org/what-is-memory-compression-in-windows-20-0424


upd. Вроде бы надо перенести пост в тему zram, но споры о том, сколько же минимальной памяти должно быть на тв боксе, чаще всего именно в темах с ARM. Знаю, что sfs пробовал включать zram на боксах, но отказался. Но как видно, функция сжатия памяти пришла уже во всевозможные системы.
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 14:28:47 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #202 : 29 Март 2021, 15:46:05 »
https://gamesqa.ru/kompyutery/sistema-szhatiya-pamyati-windows-10-chto-eto-takoe-i-nuzhna-li-ona-8122/
посмотрел на компе с вин 10 - пишет сжатой - 0
это как-то надо включать?
Вроде бы надо перенести пост в тему zram
или uksm ...
споры о том, сколько же минимальной памяти должно быть на тв боксе, чаще всего именно в темах с ARM
как и везде - чем больше тем лучше - смотря что запускать. Именно на arm добавить , как на ПК - не получится
Поэтому здесь очень актуально. Поэтому и скомпилил ядро с uksm.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1