Обсуждения операционных систем > Другие операционные системы

Endless OS - Атомарно обновляемый дистрибутив

(1/3) > >>

krasnyh:
Endless OS относится к числу дистрибутивов, продвигающих инновации среди пользовательских Linux-систем.

Дистрибутив не использует традиционные пакетные менеджеры, вместо которых предлагается минимальная атомарно обновляемая базовая система, работающая в режиме только для чтения и формируемая при помощи инструментария OSTree (системный образ атомарно обновляется из Git-подобного хранилища).

Идентичные с Endless OS идеи в последнее время пытаются повторить разработчики Fedora в рамках проекта Silverblue по созданию атомарно обновляемого варианта Fedora Workstation, а также создатели Vanilla OS, tau-OS и Pop!_OS. Инсталлятор и система обновления Endless OS, используются в GNOME OS.

Выпуск атомарно обновляемого дистрибутива Endless OS 5.1
(Упоминался уже в 2020 мной на форуме здесь)

RoDoN:

--- Цитата: krasnyh от 08 Декабрь 2023, 17:11:05 ---атомарно обновляемая
--- Конец цитаты ---
Что эта красивая фраза означает?
Почитал статью на опеннете, но яснее не стало. Понял только, что эта ось состоит из какой-то небольшой базы + куча  Flat-пакетов, что дает на выхлопе загрузочные образы размером до 18 ГБ  ??? :-[

imp:
Не верю я в "атомарные" обновления

krasnyh:

--- Цитата: RoDoN от 08 Декабрь 2023, 19:27:19 ---образы размером до 18 ГБ
--- Конец цитаты ---
Это для тех, у кого нет интернета, т.е. все включено, чтобы работать оффлайн.
Я себе на пробу для вирта, скачал eos-eos5.1-amd64-amd64.231201-135419.base.iso, весом 3,5 Gb. Там браузер уже есть (chromium).


p.s. Когда-то давным давно, я столкнулся с упоминанием этого дистра, как предустанавливаемого на ноуты для бедных стран, типа Африки, где часто нет интернета. Да и квалификация пользователей та еще, соответственно, думаю, неубиваемость системы входила в 'пакет услуг'. )

krasnyh:

--- Цитата: RoDoN от 08 Декабрь 2023, 19:27:19 ---Понял только, что эта ось состоит из какой-то небольшой базы + куча  Flat-пакетов,
--- Конец цитаты ---
Ну да, где-то так. Типа, неизменяемая база - ro, остальное флатпак - rw.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии