Остальные обсуждения > Разговоры обо всём

Тест на безопасность: rm -Rf /*

(1/5) > >>

Фарватер:
В связи с тем, что появилась возможность работать от имени не-root пользователей, захотелось проверить, насколько теперь моя система будет защищена. Решил проверить таким тестом:

login newuser
rm -Rf /*

Как вы думаете, что после этого произошло? Экран погас, клавиатура на нажатия кнопок не реагировала.  :-X  Еще раз обращаю внимание: это не root, а самый захудалый пользователь!

Будем работать над этой проблемой.  :'(

Заодно, мне стало интересно: есть ли среди нас смелые повторить это на убунте?  ;D  ;D  ;D Сразу признаюсь - у меня не хватает мужества организовать такое побоище на своем компе с данными. Кому не хочется на убунте - предлагаю на чем-либо еще (на виндах, например  ;D ).

DdShurick:
 ОС TinyMe (разновидность Мандривы )
$ rm -Rf /*
следует длинный список из строк такого вида
rm: cannot remove ' имя файла ' : Permission denied
и всё, фокус не удался - факир был в стельку пьян ;D
ИМХО. Убунту жалеть не надо - недостойна она жалости.

Kazm:
ОС PuppyRus Linux 1.12
1. Загрузка с LiveCD с параметром puppy pfix=ram
2. Ничего не монтировал !!!  ;D

через несколько сек. после выполнения команды и лазания по пунктам меню - полный стоп  ;D
Ctrl-Alt-Bakspace - черный экран  ;D

чувствую, что если бы загрузил пуп_сейв - побатон колбасыил бы весь раздел  ;D

Фарватер:

--- Цитата: DdShurick от 30 Апрель 2008, 09:19:24 --- следует длинный список из строк такого вида
rm: cannot remove  имя файла  : Permission denied
и всё, фокус не удался - факир был в стельку пьян ;D

--- Конец цитаты ---
То, что устройства остались на месте - это, конечно радует.
Сообщения Permission denied были посланы тем, что не удалено, а то, что удалено, кануло в лету молча - сами знаете, как оно бывает в юниксах. Так что, возможно, вы еще не досчитаетесь чего-то: это, как минимум, будут персональные файлы. Но, по сравнению с puppy, конечно, неплохо :)


--- Цитата: Kazm от 30 Апрель 2008, 10:47:13 ---через несколько сек. после выполнения команды и лазания по пунктам меню - полный стоп
--- Конец цитаты ---
это, наверное, отсутствие личных файлов аукнулось


--- Цитата: Kazm от 30 Апрель 2008, 10:47:13 ---Ctrl-Alt-Bakspace - черный экран  ;D
--- Конец цитаты ---
А где наш терминал? Удалили!   ;D

DdShurick:
 Фарватер, вы абсолютно правы. Все личные настройки сдуло. Но только личные.
Сейчас хочу поставить эксперимент с Puppy. Установлю PuppyRus1.12 на hda2 для чистоты эксперимента, на hda1 уже установлены Pup301 и Pup398 , и они при загрузке "подковёрно" обмениваются новыми файлами. Создам save-файл, а потом rm -Rf..... и посмотрю, что останется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии