Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: lupurus 520  (Прочитано 223823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re:lupurus 520
« Ответ #285 : 18 Июнь 2011, 11:13:45 »
А что xorgwizard и Xvesa в этом дистрибутиве отключены?
Xvesa отключен. А  xorgwizard работает после загрузки. А при первой загрузке разрешение экрана ставится автоматом.

Оффлайн Fotka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #286 : 18 Июнь 2011, 12:40:00 »
Xvesa отключен.
Блин! Фигово!.. У меня в лбом режиме монитор частоту не держит, отрубается. :-(
А при первой загрузке разрешение экрана ставится автоматом.
НУ, вот не ставится. :-( Потому и спросил про Xvesa

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #287 : 18 Июнь 2011, 13:43:54 »
С монитором ЭЛТ samsung sync master 763 MB такая же история: монитор гаснет и показывает сообщение превышена частота. И на PuppyRus 2  то же.
За PuppyRus2 прошу прощения - проверил монитор не распознаётся, но автоматически запускается xwizard, что несомненно намного удобней
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 10:54:10 от remez »

Оффлайн Fotka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #288 : 18 Июнь 2011, 14:05:02 »
И на PuppyRus 2  то же.
C ним как раз проблем нет

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #289 : 25 Июнь 2011, 14:19:47 »
Пользуюсь версией lupurus-520 можно сказать с момента ее появления на этом сайте, дома установлены все wm, во всех свои + и -, машинка не слабая, поэтому все летает, но чаще пользуюсь openbox & jwm, а именно jwm, нравится, из под него и пишу. Причина частого применения jwm проста - скорость и простота использования, а в этой сборке еще и fm Thunar - вот это скорость после ROX-Filer!
Эта же сборка стоит и на работе на стареньком ПК (Celeron-400, 192 Mb, S3 4Mb, HDD 6 Gb), и на рабочей флешки для реанимации ПК. Везде установка фругал, а на флешке без сохраненки, поэтому приходится очень часто лицезреть тему с замком на обоях и рыцарские значки в менюшках :'(. Эта рыцарская тема мне сначала показалась прикольной, но через пару дней очень надоела, но это ИМХО. Поэтому решил  переделать openbox_520.sfs под себя, т.е. добавить темы значков и новые обои, прописать по умолчанию вместо wm openbox - wm jwm и назвал новый пакет jwm_520.sfs. После загрузки с новым jwm_520.sfs все хорошо, сохраненка со своим именем lupusave-jwm_520.2fs, вот только обои default.jpg остались прежние с замком  :( Пришлось еще раз немного переделать, а именно в файле lupu_520.sfs удалить папку backgrounds_original, а в файле jwm_520.sfs её добавить, теперь грузится все так как хотелось.
Результат можно посмотреть здесь: http://rodon.my1.ru/load/jwm_520_sfs/1-1-0-5 (zip-архив)



А теперь вопрос: перепаковку sfs-файлов делал несколько раз и так получилось, что один раз переделку выполнил из под lupurus-510, упаковывал папку в sfs 4-x, но эти файлы ни в какую не захотели загружаться ???. Неужели sfs 4-x сделанные под lupurus-510 и lupurus-520 так сильно отличаются и почему? ???

З.Ы. Вспомнил, что можно прикрепить zip-архив прямо здесь  :D

З.Ы. З.Ы. Огромное СПАСИБО автору сборки Игорю Берлову (bit777)!!! И да простит меня автор за самоуправство ;)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 17:57:45 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #290 : 25 Июнь 2011, 16:13:16 »
  Здравствуйте! Никак не получается заставить грузиться e17 в LupuRus-max после установки на жесткий диск :'( Установка Frugal, загрузчик GRUB обычный. menu.lst выглядит так:
Код
title Puppy Linux 520
rootnoverify (hd0,1)
kernel /lucidpuppy/vmlinuz pmedia=satahd psubdir=lucidpuppy wm=enlightenment_start
initrd /lucidpuppy/initrd.gz

  Если прописать в wm - xfce, kde или openbox, то соответствующие DE грузятся без проблем, но enlightenment никак не хочет :( Ни enlightenment_start, ни enlightenment, ни e17.
На диск скопировались: vmlinuz, initrd.gz, e17_520.sfs, kde_520.sfs, lupu_520.sfs, openbox_520.sfs, xfce-4.6-22.01_520.sfs, zl520332.sfs, ATAHD.

  При попытке загрузить enlightenment грузится до Setting up the layered filesystem, а потом выдает такое:

Performing a 'switch_root' to the layered filesystem...
login[897]: root login on 'UNKNOWN'
кракозябры X windows кракозябры...
cat: /etc/mousedevice: No such file or directory
cat: /etc/oldmousedevice: No such file or directory
grep: /etc/mousedevice: No such file or directory
grep: /etc/mousedevice: No such file or directory
кракозябры /etc/mousebuttons кракозябры - "5".
mv: кракозябры stat кракозябры '/usr/lib/xorg/modules/drivers/displaylink_drv.so': No such file or directory
grep: /etc/mousedevice: No such file or directory
кракозябры Х, кракозябры /etc/X11/xorg.conf, кракозябры ~/.xinitrc...
Работа сервера Х завершена.
Выполните:
   "xwin [fvwm95|jwm]" - для запуска Х (Параметры в [] - необязательны).
   "poweroff" - для выключения ПК или "reboot" - для перезагрузки)
Если сервер X не стартует, выполните "xorgwizard" для его настройки

login[1020]: root login on 'UNKNOWN'

xorgwizard не грузится, xwin тоже.. При загрузке других оболочек таких ошибок вообще нет.  С CD enlightenment грузится нормально. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как его загрузить с HDD?

P.S. И, кстати, после установки на жесткий диск, с компакта он тоже перестал грузиться - выдает те же самые ошибки ( А на перезагрузке, при попытке сохранить сессию, пишет, что нет подходящих разделов для сохранения.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 16:26:55 от Kammi »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #291 : 25 Июнь 2011, 16:54:03 »
Специально перегрузился в E17 под lupurus-520. Красиво и даже очень, но не очень удобно, ИМХО.
Моя запись в меню grub4dos:
Код
title Поиск и запуск LupuRus-520 с e17
find --set-root --ignore-floppies /puppy/puppy520/vmlinuz
kernel /puppy/puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pmedia=idehd psubdir=/puppy/puppy520 wm=e17
initrd /puppy/puppy520/initrd.gz
Полет нормальный, только Midori глючит и вылетает. Подключил opera_11.01_520.sfs - всё ok! Вот пишу из Opera под e17.
Подобные ошибки как у вас у меня были, когда грузился с битого файла sfs c wm. Попробуйте заменить e17_520.sfs на другой или проверьте его md5 для начала.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 17:07:46 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #292 : 25 Июнь 2011, 17:33:03 »
  Похоже и правда файл e17_520.sfs криво скопировался при установке. После повторного его копирования с компакта и указания wm=e17, вместо enlightenment_start, все загрузилось. Большое спасибо :)

Оффлайн Kammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #293 : 27 Июнь 2011, 00:35:54 »
  А как в данной сборке перейти в спящий режим (не гибернацию)? Когда все остается в памяти, но всякая активность прекращается. На ноутбуке есть комбинация Fn+F2 для этого, но как ее задействовать? При закрытии крышки просто гаснет экран.
В меню завершения работы Enlightenment'a кнопки "Приостановить" и "Заморозить" неактивны :(

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re:lupurus 520
« Ответ #294 : 27 Июнь 2011, 09:46:07 »
А как в данной сборке перейти в спящий режим (не гибернацию)?
Я не знаю имеется ли в какой либо версии Puppy такая функция.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:lupurus 520
« Ответ #295 : 27 Июнь 2011, 09:51:52 »
А как в данной сборке перейти в спящий режим (не гибернацию)? Когда все остается в памяти, но всякая активность прекращается.
помоему это называется Ждущий режим.
Потому что Hibernate это название придуманное мелкософтом типа как дальнейшее развитие Спящего режима. (поправьте меня если не прав).
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Kammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #296 : 27 Июнь 2011, 14:03:49 »
  Я, если честно, не знаю как точно называется этот режим, но в него компьютер уходит достаточно быстро и "просыпается" из него секунды за 2-3. Может быть и Ждущий :)
  В Snow Dog в папке /etc/acpi/ были 2 каталога: actions и events. В первом были 2 скрипта: acpi_poweroff.sh и suspend.sh. В каталоге events 2 конфиг файла: acpid.conf и lid.conf. Так вот, при запуске suspend.sh комп как раз и переходил в этот ждущий режим и корректно из него выходил. В LupuRus этот скрипт тоже срабатывал, но "разбудить" комп было уже невозможно - включается с черным экраном и никаких реакций ни на что, только перезагрузка помогает :(

  Вот содержимое suspend.sh:
Код
#!/bin/sh
# suspend.sh 28sep09 by shinobar

# do not suspend at shutdown proccess
for P in acpi_poweroff.sh
do
  ps ax | grep -v 'grep' | grep -q "sh[ ].*$P" && exit
done
for P in wmpoweroff poweroff
do
  pidof "$P" >/dev/null && exit
done

# do not suspend if usb media mounted
USBS=$(probedisk2|grep '|usb' | cut -d'|' -f1 )
for USB in $USBS
do
mount | grep -q "^$USB" && exit
done

# process before suspend
# sync for non-usb drives
sync
rmmod ehci_hcd

#suspend
echo -n mem > /sys/power/state

# process at recovery from suspend
modprobe -C /etc/modprobe.conf ehci_hcd

lid.conf:
Код
# This is a based on sample ACPID configuration
# Additional scripts catered specifically for Puppy Linux 4.1.x

event=button.lid.*
action=/etc/acpi/actions/suspend.sh

Оффлайн Kammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #297 : 29 Июнь 2011, 04:21:00 »
  Моя проблема с ждущим режимом решилась так:
Цитата
В 2.6 полноценная поддержка ACPI доступна, что называется, "из коробки" - никаких патчей не надо. Помимо того же swsusp2, в ядро включены swsusp и pmdisk, которым соответствуют конфигурационные опции CONFIG_SOFTWARE_SUSPEND и CONFIG_PM_DISK соответственно.
Активировать режим swsusp можно все той же командой "echo 4 > /proc/acpi/sleep" (для суспенда на винт) либо "echo 3 > /proc/acpi/sleep" (для суспенда в ОЗУ). Однако в 2.6 рекомендуется использовать новую псевдофайловую систему /sys, таким образом, засыпание на винт будет выглядеть как "echo -n disk > /sys/power/state" (это и есть pmdisk), а в оперативку - "echo -n mem > /sys/power/state".
  В моем случае корректно сработала команда echo 3 > /proc/acpi/sleep. Осталось понять для чего в скрипте выше нужна выгрузка модуля ehci_hcd и последующая загрузка после пробуждения. И что это вообще за модуль и для чего нужен? Вроде бы как-то с USB связан?

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re:lupurus 520
« Ответ #298 : 29 Июнь 2011, 19:28:34 »
Представляю вами тестовую версию LupuRus
Основное отличие от предыдущей - оконные менеджеры могут выбираться не только из загрузочного меню, но и перезагружаться при вводе команды в терминале.
Код
restartwm jwm
или
Код
restartwm startxfce4
и т.д.
 В связи с вышесказанным необходимо переделать wmswitcher - скрипт для выбора оконных менеджеров.
И еще, пока загружается файл, прошу не высказывать претензии по поводу того что openbox*.sfs и jwm*.sfs практически одинаковы я это знаю. Кто хочет помочь - может переделать.
http://www.mediafire.com/?jm99lyd9bmpltfq

Оффлайн Fotka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
Re:lupurus 520
« Ответ #299 : 29 Июнь 2011, 22:30:29 »
Представляю вами тестовую версию LupuRus
Основное отличие от предыдущей - оконные менеджеры могут выбираться не только из загрузочного меню, но и перезагружаться при вводе команды в терминале.
Код
restartwm jwm
или
Код
restartwm startxfce4
и т.д.
 В связи с вышесказанным необходимо переделать wmswitcher - скрипт для выбора оконных менеджеров.
И еще, пока загружается файл, прошу не высказывать претензии по поводу того что openbox*.sfs и jwm*.sfs практически одинаковы я это знаю. Кто хочет помочь - может переделать.
http://www.mediafire.com/?jm99lyd9bmpltfq
А вопрос с видео в ней решен (чтобы зря не качать)?