Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Второй монитор  (Прочитано 2301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Второй монитор
« Ответ #15 : 08 Январь 2022, 13:32:53 »
Или просто скопировать новые файлы от PRA ? пардон, вот это скачал lfa20.08-21.05-x86_64.iso
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 13:35:04 от Дмитрий »

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33991
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Второй монитор
« Ответ #16 : 08 Январь 2022, 13:34:32 »
Можно просто докопировать на эту флэшку папку с другим нашим дистрибом и добавить его руками в  menu.lst
Возможно будет достаточно изменить в  menu.lst set d=

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Второй монитор
« Ответ #17 : 08 Январь 2022, 13:37:38 »
эмм...что именно сделать? какие файлы докинуть и что где отредактировать? распаковать образ UltraISO целиком на загрузочную флешку с DDR1 ? потом что изменить?

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33991
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Второй монитор
« Ответ #18 : 08 Январь 2022, 15:43:42 »
1. Скопировать lfa2008 в корень флэшки
2. Добавить в конец menu.lst на флэшке
Код
title ▒▒ lfa2008 XFCE 4.14 FRUGAL 
set d=lfa2008
set k=5.11.0-pf2-1-pra
find --set-root --ignore-floppies /%d%/vmlinuz-%k%_64
kernel /%d%/vmlinuz-%k%_64 net.ifnames=0 biosdevname=0 dir=%d% rw quiet delay=5
initrd  /%d%/initrd.xz

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Второй монитор
« Ответ #19 : 08 Январь 2022, 15:48:58 »
Ладно, lfa запустился, сеть есть, мониторы работают оба) Возвращаясь к истокам - как сделать,чтобы рабочий стол был на правом мониторе( Пуск и всё такое) , и мышь ходила правильно? С правого монитора(главного) на левый движением влево? Или это уже слишком?)) Хе, оказывается,панель можно просто перетащить ) приятно,однако ))
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 16:15:44 от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Второй монитор
« Ответ #20 : 08 Январь 2022, 15:54:06 »
1. Скопировать lfa2008 в корень флэшки
2. Добавить в конец menu.lst на флэшке
В азарте погони не дождался ответа и просто удалил всё и сделал по новой с lfa. Но на будущее - если копировать - там же есть одинаковые имена с другой версии? оно не даст копировать...то есть у меня уже лежат в корне файлы ddr1 и туда же все файлы распакованной lfa? я смотрел, есть одинаковые...
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 15:56:32 от Дмитрий »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Второй монитор
« Ответ #21 : 08 Январь 2022, 18:03:03 »
у меня уже лежат в корне файлы ddr1 и туда же все файлы распакованной lfa? я смотрел, есть одинаковые...
На одной флешке можно держать весь зоопарк щенков, лишь бы места хватило. Просто нужно сделать несложное общее меню и каждого щенка держать в отдельной папке. Выбор конкретной конфигурации, конечно, интересен, но это скажем так, для тестового использования. А если по серьезному - выбираешь рабстол по вкусу и простое меню. Разница, конечно, есть. Иногда проще загрузить другой дистрибутив, чем бодаться с модулем, который не желает запускаться под выбранным сейчас
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33991
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Второй монитор
« Ответ #22 : 08 Январь 2022, 21:04:59 »
1. Скопировать lfa2008 в корень флэшки
Т.е. если ддр или другой дистр уже установлен, т.е. установлен загрузчик - достаточно скопировать только папку с lfa : lfa2008 . Т.е. в корне будет ddr lfa и еще можно напихать дистров. В меню будет несколько пунктов под каждый дистр

В итоге у вас все получилось?
Дебиан. Слакс. Что-то ещё, хочется легкой системы. Последняя попытка антикс.
Какие впечатления незамыленным глазом?


Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Второй монитор
« Ответ #23 : 11 Январь 2022, 15:24:54 »
В итоге у вас все получилось?
отформатировал флешку с DDR1 и сделал LFA . Замечу, что не увидел пояснения, как установить (по типу есть отличное видео по установке PRA) , но в распакованном образе есть файл readme , спасибо, разобрался,очень быстро, мне понравилось. В загрузочном меню для меня лично очень много не интуитивных вариантов, хорошо, что есть некоторые пояснения. 
Какие впечатления незамыленным глазом?
Если насчет antiX - загрузочное меню опять же для меня не особо понятное, а при переключении на русский тем более. Не понял, как сохранять изменения и загружать сохраненную систему. В паппи это реализовано более грамотно, и больше пояснений. Проблема с переключением языка, из коробки не  работает, и как сделать, не сразу понятно. И нужен интернет. И опять же второй монитор... Во первых, почему настройки монитора в меню Сессия?! Потом драйвера ,которые скачивать полчаса, а потом думать, как же перезагрузить Х, и прочее и прочее. В общем, не особо, но особо и не разбирался дальше,пропало желание.
LFA . Конечно, в чём - то понятнее. Браузер открывается не быстро. Проигрыватель какой то повесил систему. Звука нет изначально, пришлось много тыкать. Возможно, связано с тем, что звук через HDMI на втором мониторе. Как то удалось сделать звук сначала в проигрывателе, потом и в браузере. У меня странное ощущение, что раньше всё открывалось быстрее, я имею ввиду Паппи Джинс и через пару лет ещё какой то ПРА, вроде. Может, связано с ПК, он не сильно новый/ но и не очень прямо древний, AMD Athlon IIX4 640 3.00 Ghz , 4 Gb, SSD .  Семерка гораздо шустрее на нём, увы. Собственно, цель была попробовать на старом ноуте,
но пока не добрался до него. Доберусь, попробую, отпишусь.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33991
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Второй монитор
« Ответ #24 : 11 Январь 2022, 15:42:12 »
В загрузочном меню для меня лично очень много не интуитивных вариантов,
Напишите подробнее. Может как-то улучшу. Свежий взгляд и обратная связь очень нужны
Браузер открывается не быстро.
Какй браузер?
Звука нет изначально, пришлось много тыкать. Возможно, связано с тем, что звук через HDMI на втором мониторе
да
Меню - параметры - несколько звук. карт не помогло?
Или через pulsa  (myxer) ?
раньше всё открывалось быстрее, я имею ввиду Паппи Джинс
Софт сильно тяжелеет. Особенно браузеры. Это общая тенденция
Попробуйте prar2110. Там ядро и либы свежее. zstd компрессия 001*.pfs
Семерка гораздо шустрее на нём
странно...

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Второй монитор
« Ответ #25 : 11 Январь 2022, 16:48:06 »
Напишите подробнее. Может как-то улучшу. Свежий взгляд и обратная связь очень нужны
Да, через некоторое время отпишусь, пока немного занят на работе
Какй браузер?
хром, и что то ещё там есть вроде, тоже
По звуку, там в самом проигрывателе можно менять входы звука, нашёл быстро. Через какое то главное меню разных звуковых карт не сработало для браузера, не понял, как включить, может, тоже как то перезагружать надо? типа как графика Х? в общем не знаю, возможно,обновил хром и поэтому заработало. По поводу шустрой семёрки - у меня программ мало, и все украшения выключены, плюс ссд поставил, быстро открывается всё в сравнении,ну как всё - проводник, браузер, прямо заметно . А можете рекомендовать дистрибутив именно на конкретный ноут FujitsuSiemens V5535 ? С графикой SiS Mirage ? SSD поставил,
и 2 гб оперативки. И большие ли требования к железу, чтобы виндовз программы запускать? Нужен Sketchup для простых расчетов, линукс аналога не нашёл (

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Re: Второй монитор
« Ответ #26 : 11 Январь 2022, 17:39:37 »
плюс ссд поставил
Семерка гораздо шустрее на нём, увы.
Имхо, еще одно обоснование, что xz настолько медленно читает, что не упирается в скорость носителя. Как и в этих тестах. И так же подтверждение предположению, что форумчане, приобретя современное железо, сразу же 'разбежались' с фругала.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Re: Второй монитор
« Ответ #27 : 11 Январь 2022, 17:43:55 »
Нужен Sketchup для простых расчетов, линукс аналога не нашёл
Conty - альтернатива flatpak и appimage


Скачать conty_lite.sh, сделать исполняемым (chmod +x conty_lite.sh) и запустить свою прогу командой:
./conty_lite.sh wine Sketchup.

« Последнее редактирование: 11 Январь 2022, 17:46:52 от krasnyh »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Второй монитор
« Ответ #28 : 14 Январь 2022, 10:51:31 »
Возможно, связано с тем, что звук через HDMI на втором мониторе.
А я для такого звука меса запустил - всё и заработало

и еще - мои проблемы со вторым монитором вызваны, возможно, тем, что телик замороченый - размер экрана 32 дюйма, а управляющее железо от 42 или даже 46. Как говорится - если железо дешевое, значит тому есть причины.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2022, 10:58:07 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!