Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сравнение и обсуждение методик экономии памяти (uksm zram+le9 AutoTabDiscard)  (Прочитано 5449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
А зачем своп вообще если памяти полно для выполняемых задач?
Поэтому умные люди:) сколько бы у них ни было памяти, 32G/64/128..., все равно его используют.

Цитаты от автора pf:
Цитата
На десктопе у меня вообще нет надобности в этом патче, на самом деле, потому как 32 GiB ОЗУ. Есть zswap, правда.
Цитата
Что systemd-swap ставит, то и использую.

$ grep -R . /sys/module/zswap/parameters
/sys/module/zswap/parameters/same_filled_pages_enabled:Y
/sys/module/zswap/parameters/enabled:Y
/sys/module/zswap/parameters/max_pool_percent:25
/sys/module/zswap/parameters/compressor:zstd
/sys/module/zswap/parameters/zpool:z3fold
/sys/module/zswap/parameters/accept_threshold_percent:90
Лор1, Лор2

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
умные люди,   сколько бы у них ни было памяти, 32G/64/128..., все равно его используют.
Ну и где по ссылкам "всем юзать zswap для всего всегда" ?
Дело не в том сколько памяти, а в том какие задачи. Там же далее
Цитата
на других машинках интересно посмотреть, как себя этот костыль ведёт, потому что некоторые VPS довольно стеснённые в ресурсах.
https://www.linux.org.ru/forum/talks/4263020 - сколько людей - столько мнений.
Наверное короткий ответ - если сам не знаешь - делай на носителе. Хуже не будет, т.к. без надобности система в него не полезет
zram zswap - надо уже понимать что и для чего


Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Во-первых, про костыль - это речь про le9, на начальном этапе разработки.

Во-вторых, там же черным по белому написано, "что памяти у меня до хрена и больше, с запасом, поэтому какие-то 'улучшательства' без надобности, но своп (zswap) использую". На мой взгляд в этой ремарке даны все ответы на вопросы выше, о необходимости свопа.

В-третьих:
Механизмы работы памяти предусматривают сброс давно неиспользуемых данных в своп.
Более того, новый damon_reclaim работает именно в связке со свопом. Не зря же его тестировали со zram.


Ну, а в-четвертых, многие используют Windows, но почему-то мало от кого слышно, что раз у меня до хрена памяти, то дай-ка я отключу pagefile.sys. :)
« Последнее редактирование: 06 Январь 2022, 22:00:39 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Наверное короткий ответ - если сам не знаешь - делай на носителе. Хуже не будет, т.к. без надобности система в него не полезет
zram zswap - надо уже понимать что и для чего
Да... такое ощущение, что говорим об одном и том же. Zswap это же и есть "делай на носителе".

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Оффтоп. Железо, которое используют разработчики, на примере post-factum.
И Линус Торвальдс, по ссылке из статьи выше.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Zswap это же и есть "делай на носителе".
Я имел ввиду - для тех кто не имеет проблем с памятью и не хочет вникать - лучше сделать своп на носителе без компрессий. Проще + Компрессия жрет проц - не для всех задач это хорошо

умные люди,   сколько бы у них ни было памяти, 32G/64/128..., все равно его используют.
Кстати в пупи слако, lxpup и porteus  ZSWAP ядре выкл.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
для тех кто не имеет проблем с памятью .... Компрессия жрет проц ....
"Не имеют проблем с памятью", но проц наверно Pentium II. ) Но даже для него можно подобрать щадящий алгоритм сжатия.

Сравнить нагрузку на ввод/вывод, когда непрерывный свопинг с диском, часто медленным, и когда обмен идет сжатыми пакетами, с большими промежутками времени между ними. И в первом случае, часто это и является узким 'горлышком', которое тормозит всю систему.
Вот в этом и разница между классическим свопом и zswap.


Нельзя же быть настолько консерватором. Типа, "жили же в пещерах и горя не знали, зачем сейчас квартиры строят?" :)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2022, 22:54:54 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
А зачем своп вообще если памяти полно для выполняемых задач?
Кому не нужен - не включает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Вот в этом и разница между классическим свопом и zswap.
Да я не против. Я выше имел ввиду, что все эти тонкости выше будет очень сложно объяснить неподготовленному юзеру. Вот для таких - просто своп на винте - универсально
Ну или изложите материал для вики  ;)
С zram= проще - задается в меню. В исо уже есть

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Ну или изложите материал для вики
Уже, и тоже задается в меню.
P.s. Если уже есть swap-раздел, то создавать swapfile не надо и в /etc/rc.d тоже ничего делать не надо. Только прописать параметры в menu.lst. 


upd. Достаточно zswap.enabled=1, остальные настройки будут дефолтны и щадящи.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 02:07:50 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Достаточно zswap.enabled=1
И если свопа нет - надо будет новичкам рассказать что его надо создать размером, зависящим от к-ва ram. На самом быстром устройстве. Можно файлом. Можно в zram
И как "вишенка на торте" рассказать про zswap
Как это сделать в menu.lst , который тоже не все читают
Думаю в menu.lst достаточно упомянуть zram (что сделано), а про остальное в вики и далее
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 09:58:51 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Как это сделать в menu.lst , который тоже не все читают
Как вариант, переключать посредством initrd, а-ля uird, через сканирование с swapon -s, плюс отслеживать наличие параметра noswap. По результатам, в одном случае будет включено zram=150%, в другом zswap.enabled=1.



Поэтому умные люди, сколько бы у них ни было памяти, 32G/64/128..., все равно его используют.
Цитата
Тема swap активно оспаривается и плохо понимается даже теми, кто проработал с Linux долгие годы. Многие воспринимают его как нечто бесполезное или очень вредное — мол, это пережиток прошлого, когда памяти было мало и диски являлись необходимым злом, предоставляющим столь нужное пространство для подкачки. И до сих пор, все последние годы, я достаточно часто наблюдаю споры вокруг этого утверждения: немало дискуссий провёл и я сам с коллегами, друзьями, собратьями по индустрии, помогая им понять, почему swap — это по-прежнему полезная концепция на современных компьютерах, имеющих гораздо больше физической памяти, чем в былые времена.

Широкое недопонимание существует и насчёт предназначения swap'а: многие люди видят в нём лишь «медленную дополнительную память» для использования в критических ситуациях, но не понимают его вклад в адекватное функционирование операционной системы в целом при нормальной нагрузке.
Переводная статья, написана Chris Down — SRE из Facebook, который, в частности, занимается разработкой новых метрик в ядре, помогающих анализировать нагрузку на оперативную память.
В защиту swap'а [в Linux]: распространенные заблуждения

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
переключать посредством initrd, а-ля uird, через сканирование с swapon -s, плюс отслеживать наличие параметра noswap
Сложно. Вот вы и сами запутались

Чтобы уж совсем всем угодить - можно включать swap in zram в зависимости от колва памяти : много - 33% ,  мало - 150%.
Тут и своп есть и просто и сжатие

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Цитата
если вы работаете с ядром 4.0+, большой swap не приведёт к чрезмерному swapping'у. В общем, на современных ядрах нормально иметь swap размером в несколько гигабайт, если такое пространство у вас есть.
Вот это наиболее важно (старые ядра <5 - в музей). Хорошо бы сравнить 4 и 5 ядра (оба с le9)