Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UIRD toxzm : сохранения в модуль при выключении  (Прочитано 13042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Re: UIRD toxzm : сохранения в модуль при выключении
« Ответ #75 : 19 Февраль 2020, 20:44:22 »
А overlay умеет в сохранения? А то я может зря у себя тут копья ломаю?

IceArch.iso
uird.lfa1801.cpio.xz загрузка и сохранение - ok (aufs)
uird.IceArch.cpio.xz загрузка - ok (overlay). Если прописать параметры uird.mode=changes uird.changes=/IceArch/changes, то циклическая загрузка uird (скрин).

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
Re: UIRD toxzm : сохранения в модуль при выключении
« Ответ #76 : 20 Февраль 2020, 02:44:19 »
А overlay умеет в сохранения
Не проверял. Посмотрю.
Так, стоп. Toxzm должно работать с оверлеем, но только с дефолтными настройками. Надо тоже  проверить.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2020, 03:32:57 от betcher »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Цитата
MAXCOPYSIZE0=’’ (максимальный размер модуля в мегабайтах при превышеннии которого модуль переводится в MODE0=mount, REBUILD0=no и создается новая секция)
Все же MAXCOPYSIZE0 в качестве тригера слишком расплывчатый. Более точным инструментом была бы перезагрузка/выключение системы. Например, назвать секцию presetting, настроить свои привычные хотелки, перезагрузиться. Получим непересобираемый, автоматически созданный модуль с преднастройками, который уже можно использовать всегда и на всех системах на разных сборках (разных версиях сборок).

Конечно есть еще *.ini, которым можно было бы это решить. Но что-то мне видится эта задача неподъемной, более сложной в решении, чем банальное сохранение избранных настроек. 
« Последнее редактирование: 11 Март 2020, 23:57:57 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
 А что вам мешает просто настроить все что нужно, перегрузить и сменить REBUILD на no? Просто руками, без использования maxcopysize.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
Конечно есть еще *.ini, которым можно было бы это решить. Но что-то мне видится эта задача неподъемной,
Это потому, что ини сейчас пустой. Нужно наполнить его примерами.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Просто руками, без использования maxcopysize.
У меня с этим нет проблем. Но неоднократно уже говорилось, что uird сложен для юзеров, кто не в теме. Вот и хотел использовать принцип "черного ящика", когда неважно как это работает, но это работает. :)

А если проще, дать инструмент сохранения изменений в LiveCD пользователям далеким и от uird, и от фругала в принципе. Чтобы свои любимые фишечки можно сохранить и безглючно переносить от версии к версии iso. Типа раскладки, шелла, настроек тем, шрифтов...

Уж такую инструкцию, "настройте как вам удобно и перезагрузитесь", они бы осилили. )

p.s. Идея в однократном срабатывании записи, в автоматическом режиме.

p.p.s. Как я же упоминал ранее, для presetting больше подошел бы *.ini, но там вообще не подъемно для массового применения. Если для себя я еще смогу настроить, то кому-то объяснить что менять... :)
« Последнее редактирование: 12 Март 2020, 21:06:46 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
p.s. Идея в однократном срабатывании записи, в автоматическом режиме.
По дефолту toxzm работает наиболее безопасным (в смысле теней) и прозрачным (в смысле выглядит как фулл) образом. По умолчанию точно останется так.
По поводу однократного срабатывания надо подумать. Мне кажется может проще сделать скрипт для управления toxzm из системы? Типа:
toxzm --disable
toxzm --addsection
toxzm --freeze
 хотя если секций много тут тоже не понятно что делать.
Добавить в секции еще одну строку можно, для того и задумано чтоб расширялось легко. Но ваша идея пока в голове не укладывается.
« Последнее редактирование: 13 Март 2020, 05:55:04 от betcher »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
uird сложен для юзеров,
Как системд например. Но он ведь просто работает. Как в дистре настроили так и работает. И никто без необходимости свои юниты не пишет. Но если необходимость есть, то гугл, маны и в путь. С уирд должно быть также.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
Конфиг для toxzm не обязан создаваться uird. Вы, как автор дистра, можете создать его заранее с нужными настройками. Или изменить дефолтные настройки, которые использует уирд при создании нового конфига используя подпараметры для uird.mode=toxzm::MAXCOPYSIZE=10::ADDFILTER=/etc