Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA64roll с uird  (Прочитано 34268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #90 : 07 Февраль 2017, 06:28:06 »
По алиасам. Сделать я думаю можно, но рекомендовать не стоит. На случай если кто напишет по старой памяти, а оно заработает. Там все же не только имена другие, там в большинстве случаев и параметры иначе работают. Нужно еще в base.cfg вписать  значения для пра, чтоб в стандартном случае вообще без параметров запускался.
З.Ы. к вопросу о 70 метров в рам. Ядро одинаковое?

Онлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #91 : 07 Февраль 2017, 08:36:31 »
Смысл в том, что имя модуля с сохранениями привязано к железу.
А смысл в этом есть? Железо при загрузке автоопределяется, остаётся только сеть, но это можно решить проще.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #92 : 07 Февраль 2017, 09:18:16 »
имя модуля с сохранениями привязано к железу.
На мой взгляд спорный функционал. Усложнение.  Актуален для сетевой загрузки в большой сети
Дома - на каждом компе свое. На флэшке - настройки под юзер+приложения
При включенном режиме "machines" uird находит модуль с сохранениями для этой машины и распаковывает его в корень.
И тратит на это драгоценную память - чем плохо монтировать сквош в верх. слой (о чем изначально и был вопрос: нет спецмодуля, попадающего в верх. слой - нет сохраненки.pfs)

Надо сделать. Самого бесит
Я Вам это еще больше года назад предлагал

По алиасам. Сделать я думаю можно, но рекомендовать не стоит.
Да. Внесет дополнительную путаницу
Нужно еще в base.cfg вписать  значения для пра, чтоб в стандартном случае вообще без параметров запускался.
Я из Вашего исо брал инитрд. Вроде там добавить нечего. Или подскажите Во всех наворотах uird не разобрался. Юзаю только load noload

к вопросу о 70 метров в рам. Ядро одинаковое?
При том же ядре, составе модулей и железа и папаметрах загрузки :
UIRD ест после загрузки на  70мб больше памяти, чем porteus-pra
Размер инитрд на эту память не влияет (по итогу моих экспериментов)
Может быть в теме двойной запуск udev.... (в инитрд и потом в системе)

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #93 : 07 Февраль 2017, 11:57:33 »
На мой взгляд спорный функционал
Сохранение в модуль без привязки к железу тоже есть. uird.mode=changes  uird.changes=/file.xzm.

И тратит на это драгоценную память - чем плохо монтировать сквош в верх. слой
С копированием проще и надежнее. Не нужно задумываться о тенях, не нужно мержить изменения со старым модулем перед сохранением. Но модуль в итоге самый обыкновенный и при желании можете его монтировать. В uird все по алфавиту подключается, можно просто название модуля поменять. Или uird.load+=savepfs  и кладете этот модуль в отдельную папочку savepfs, думаю сработает.

Я из Вашего исо брал инитрд. Вроде там добавить нечего.

Я не помню чего там менял, возможно уже и не надо. Думал, что вы свежие из магос брали.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 12:27:15 от betcher »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #94 : 07 Февраль 2017, 12:48:44 »
uird.changes=/file.xzm.
Т.е. всетаки можно засунуть 090 в верхний слой без переименования...
Указываю uird.changes=/папка_с_дистром/090.pfs - не работает. Надо /dev/... ?
uird.load+=модуль.pfs - из optional работает по алфавиту (т.е. выше modules)
uird.load+=savepfs  и кладете этот модуль в отдельную папочку savepfs, думаю сработает.
Будет выше /modules, но ниже /optional по алфавиту
Думал, что вы свежие из магос брали.
Если есть свежее чем в Вашем втором исо - интересно (если там есть изменения)

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #95 : 07 Февраль 2017, 12:57:34 »
uird.changes=/file.xzm.
Это тоже с распаковкой. Модуль должен быть вне modules и optiolal иначе фиг знает что произойдет. Наверное и монтируется и копируетсят :) Этот функционал, кстати, не проверял давно, могли поломать клгда machines ремонтировали. :)
Будет выше /modules, но ниже /optional по алфавиту
Ну идея же понятна.
Если есть свежее чем в Вашем втором исо - интересно (если там есть изменения)
Особо ничего. uird.syscp только наверное, может фиксы какие.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #96 : 07 Февраль 2017, 13:27:10 »
Т.е. функционала save.pfs в верхний слой нет. Жаль. Причем обидно что супернавороченный функционал есть, а самого насущного нет :(
Не могу понять чего именно нет. Подключить модуль можно в любой уровень, а собрать модуль из изменений это уже не задача initrd.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #97 : 07 Февраль 2017, 13:43:44 »
чего именно нет.
Возможности подключить при загрузке системы save.pfs (по имени 090-*) гарантированно в верхний слой не зависимо от расположения и алфавита
Я в portrus-pra такое запилил - все стало логичнее

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #98 : 07 Февраль 2017, 14:02:59 »
Возможности подключить при загрузке системы save.pfs (по имени 090-*) гарантированно в верхний слой не зависимо от расположения и алфавита
Я в portrus-pra такое запилил - все стало логичнее
Ну так uird.load+=ZZZ-saves и в путь :), ну или uird.changes=file.xzm так гарантированно в верхний, но копирование :) Почему в верхний слой должны попадать именно 090* как то странновато. Запилить можно конечно, но логику общую нарушает, имхо.

Онлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #99 : 07 Февраль 2017, 14:05:26 »
save.pfs (по имени 090-*)
Почему "по имени 090-*", логичнее будет "по имени *save*" ?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #100 : 07 Февраль 2017, 14:19:00 »
uird.load+=ZZZ-saves
Так- да, но хотелось бы использовать разные initrd с одинаковыми модулями (без переименований и переносов)
но логику общую нарушает, имхо.
Разве не логично - сохраненка в верхнем слое...
Название такой сохраненки в идеале как-то задавать
Я не учу Вас жить и не пытаюсь сделать из uird пра. ПРА и МагОс очень разные дистры. Но я так понимаю, Вы все-таки позиционируете UIRD как совсем универсальное средство. Поэтому и пишу

Про доку UIRD - по прежнему очень тяжело без примеров
По Вашему menu.lst -немного переделал:
Код
title ▒▒ PRA-uird. Без загрузки модулей в RAM и сохранения.
set d=pra64
set k=4.8-mj
find --set-root --ignore-floppies  /%d%/vmlinuz-%k%_64
kernel /%d%/vmlinuz-%k%_64 dir=%d% uird.from=/%d% quiet
initrd /%d%/initrd-%k%.xz /%d%/initrd-um.xz

title ▒▒ PRA-uird. C NetworkManager и загрузкой модулей в RAM
set d=pra64
set k=4.8-mj
find --set-root --ignore-floppies  /%d%/vmlinuz-%k%_64
kernel /%d%/vmlinuz-%k%_64 dir=%d% uird.from=/%d% quiet uird.copy2ram=%d% uird.load+=netw
initrd /%d%/initrd-%k%.xz /%d%/initrd-um.xz

title ▒▒ PRA-uird. Сохранениe в каталог changes, swap, монтирование /opt/test с диска.
set d=pra64
set k=4.8-mj
find --set-root --ignore-floppies  /%d%/vmlinuz-%k%_64
kernel /%d%/vmlinuz-%k%_64 dir=%d% uird.from=/%d% quiet uird.swap=auto uird.mode=changes uird.changes=changes  uird.mounts=test::/opt/test
initrd /%d%/initrd-%k%.xz /%d%/initrd-um.xz

title ▒▒ PRA-uird. Сохранениe в каталог changes, /home на диске. Гибридный режим (с очисткой сохраненний).
set d=pra64
set k=4.8-mj
find --set-root --ignore-floppies  /%d%/vmlinuz-%k%_64
kernel /%d%/vmlinuz-%k%_64 dir=%d% uird.from=/%d% quiet uird.mode=hybrid uird.changes=changes uird.home=homes.
initrd /%d%/initrd-%k%.xz /%d%/initrd-um.xz

uird.mounts=test::/opt/test - не догнал что примонтируется в opt. Зачем такое нужно в инитрд - тоже не понял
Гибридный режим (с очисткой сохраненний) - вообще ничего не понятно и в доке нет

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #101 : 07 Февраль 2017, 14:24:49 »
Почему "по имени 090-*", логичнее будет "по имени *save*" ?
Исторически сложилось. В портеус базовые модуле с номерами. Сохраненки в модуль нет
Мы сделали save.pfs и было логично дать ей самый большой номер
Но /modules и /optional получались выше  save.pfs - очень неудобно
Вот я и засунул save.pfs в верх. слой по маске 0[89][0-9]-
Потом уже подумал, что логичнее было бы сделать  еще папку /save . Переделать не сложно. Надо знать мнение юзеров

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #102 : 07 Февраль 2017, 15:04:18 »
Разве не логично - сохраненка в верхнем слое...
Не о том не много. Модуль с сохранениями он такой же как и все остальные, не хочется выпиливать для него особенный костыль. Вполне вероятна ситуация когда под этот шаблон у кого-то попадет совершенно другой модуль, вот он удивится, все по порядку а этот 090-mod.xzm сверху :) Тем более с шаблоном *save*. Даже не знаю как еще разрулить ситуацию. Пока кроме переименования модуля или его переноса в отдельную папочку вариантов не вижу.
uird.mounts=test::/opt/test
Означает найти первую попавшуюся папочку test и замонтировать ее в /opt/test/. Я использую для монтирования /var/tmp в реальный каталог, КДЕ туда свои кеши пишет и если их не сохранять то притормаживают менюшки. Примеров много можно найти /var/www например. Можно даже хомяк этой штукой замонтировать. 
Гибридный режим это так. Подключается профиль (папка с сохранениями), но при старте она очищается. То есть работает как чистый режим, все изменения исчезают после перезагрузки при этом изменения не занимают место в ОЗУ. То есть аналог чистого режима для машин с малым ОЗУ. Как вариант можно использовать для однократной очистки папки с сохранениями (профиля).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #103 : 07 Февраль 2017, 15:41:22 »
Модуль с сохранениями он такой же как и все остальные
Нет. Он особенный. Поэтому и грузить надо особенно. Я тоже пока это не догнал - долго с ним мучался
Шаблон ^09[0-9]- вряд ли с чем-то перепутается, если есть стандарт

первую попавшуюся папочку test
На любом разделе?
использую для монтирования /var/tmp
Зачем? В большинстве дистров там tmpfs
гибридный режим
Не догнал - зачем такое.... Хочешь поэкспериментировать и забыть - rw сохраненка

Я поначалу упарился с пупи на порткус наших пересаживать. До сих пор многие с load noload не разобрались и не особо надо
В UIRD такой шквал функционала. Но многие идеи не понятны. У меня пока создается впечатление что UIRD заточен под сетевую загрузку в корпоративной сети. Чтобы на выходе получался аналог Full-linux c сохранением изменений в сети
Для широкого самостоятельного применения надо упрощать понимание и простое использование (не функционал)
Исо у меня почти готов - посмотрим как примут. Прошлая попытка внедрежа uird в пра успеха не имела

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 15:58:48 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: PRA64roll с uird
« Ответ #104 : 07 Февраль 2017, 15:58:05 »
На любом разделе?
В том варианте как вы написали - да. Можно же уточнить uird.mounts=/pra64/test::/opt/test или даже uird.mounts=/dev/sda2/pra64/test::/opt/test или еще надежней uird.mounts=LABEL@/pra64/test::/opt/test
Зачем? В большинстве дистров там tmpfs
Те кто готовит в Росе КДЕ с вами не согласны. И вообще /var/tmp тем и отличается от /tmp, что файлы из нее полезно сохранять (хоть и не обязательно).

В UIRD такой шквал функционала. Но многие идеи не понятны.
Допускаю, что есть и лишнее. Время покажет. Вам вовсе не обязательно рассказывать юзверям все :) Достаточно основных моментов, которые вполне пересекаются и с портеус.