Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Продолжать работы по интеграции UIRD в PRA

Нет
3 (50%)
Да.
2 (33.3%)
Да. Готов участвовать
1 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: PRA64 + UIRD  (Прочитано 10427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
PRA64 + UIRD
« : 15 Январь 2016, 19:39:00 »
Что за зверь этот uird, и что он может дать кроме проблем

Пробую pra6406-test4 в виртуалбоксе. Ни один из пунктов не грузит до конца. Uird не находит /sbin/init. Смонтировал исо, посмотрел что в modules optional и наугад вписал параметры загрузчику. Получилось вот так: uird.from=/pra64 uird.load+=/optional/*xorg*;/optional/*Syst*;/optional/*Lxde* Так грузится, правда в консоль. После startx запустился lxde. Попробовал разбираться в переменных в многочисленных menu.lst - запутался :) Может просто параметры вписывать?
З.Ы. А где браузер? Совсем нет?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 14:44:44 от sfs »

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
PRA64 + UIRD
« Ответ #1 : 15 Январь 2016, 21:41:46 »
Пробую pra6406-test4  в виртуалбоксе. Uird ...
Как мне неоднократно указали - это страшно тестовая штука пока. Вы - испытатель в виртуалке, и с задачей справились. Тест удался.

...в многочисленных menu.lst - запутался :) Может просто параметры вписывать?
Если все в одно меню сложить, слишком много пунктов очень похожих будет. Лучше так как есть.
А для виртуалки в README расписать.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
PRA64 + UIRD
« Ответ #2 : 15 Январь 2016, 21:46:37 »
Я не про параметры в меню, я о том, что значение параметров uird скрыты за переменными, а что там спрятано не ясно. То есть предлагаю писать uird.from=/pra64 вместо uird.from=%d%. На время тестов хотябы.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 21:48:25 от betcher »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA64 + UIRD
« Ответ #3 : 16 Январь 2016, 06:58:34 »
nvidia я так и не завел в pra6406-test4.
Попробуйте ядро 4.3.3-pf c pra-porteus-initrd. Там дрова для всех видях есть

Пробую pra6406-test4  в виртуалбоксе. Ни один из пунктов не грузит до конца.
Перепроверил. В vbox50 грузится по дефолту в xfce
Uird не находит /sbin/init.
Обычно так бывает когда нет pra6406-test4.iso/mnt://pra64/base/busybox-any.pfs
Попробовал разбираться в переменных в многочисленных menu.lst - запутался :) Может просто параметры вписывать?
Если убрать переменные и переменные и 3 меню - получится несколько листов вариантов. будет еще хуже
После установки - в своем меню - напишите как Вам удобно
З.Ы. А где браузер? Совсем нет?
Это не релиз. test4 - тестируем uird и большое не спец. ядро 44. Браузеры в репе. Подключить - sfs-get

Я не про параметры в меню, я о том, что значение параметров uird скрыты за переменными, а что там спрятано не ясно. То есть предлагаю писать uird.from=/pra64 вместо uird.from=%d%. На время тестов хотябы.
Код
set d=pra64
kernel /%d%/vmlinuz-4.4-x86_64 root=uird dir=%d% uird.from=/%d%
Что тут может быть не ясно .....
Чтобы изменить pra64 - придется 3 раза переписывать

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
PRA64 + UIRD
« Ответ #4 : 16 Январь 2016, 07:48:39 »
Я не навязываю, это мнение с первого взгляда. Гружу с исо, не грузит, лезу в меню загрузчика по буковке "е"  чтоб посмотреть что с параметрами, а там сполошные переменные. Не понятно. Будет время еще посмотрю.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
PRA64 + UIRD
« Ответ #5 : 16 Январь 2016, 08:09:12 »
Это наверное чудо, но сегодня все заработало. Даже не могу поймать эту ошибку про /sbin/init :) Сорри за панику :) И не знаю как такое объяснить.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA64 + UIRD
« Ответ #6 : 16 Январь 2016, 08:13:18 »
Это наверное чудо, но сегодня все заработало. Сорри за панику :) И не знаю как такое объяснить.
ПРА испытывает нового юзера на прочность  :D

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
PRA64 + UIRD
« Ответ #7 : 16 Январь 2016, 08:19:00 »
У меня еще две виртуалки параллельно запущены были с росой и магеей (тоже uird гонял) может как-то с нагрузкой на систему связано. Даже идей нет. Это ж исо. Я не мог в нем что-то вчера поменять.
На счет параметров всеж подумайте. Достаточно одного такого пункта, иначе экспериментировать не удобно. А почему, кстати, конфиг в uird не переделан? Там дефолт от магос.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA64 + UIRD
« Ответ #8 : 16 Январь 2016, 08:43:25 »
конфиг в uird не переделан? Там дефолт от магос.
Работало как есть. Не был уверен, что достаточно изучил uird для этой операции
Напишите как лучше - интересно...

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
PRA64 + UIRD
« Ответ #9 : 16 Январь 2016, 08:57:42 »
и явно это испытание не может быть связано с uird по большому счету.

sfs, зря вы пользователям объясняете это именно переходом на uird. Он испытан на прочность уже в течение года.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA64 + UIRD
« Ответ #10 : 16 Январь 2016, 09:10:44 »
На uird я ничего не гнал. Проблем связанных с ним не  выявлено. Возможно какие-то мелочи по стыковке со скриптами ПРа - не более и это не проблемы uird
Практических плюсов uird тоже не выявил, но теоретических возможностей неоспоримо больше чем у портеус.
Из практических плюсов больших ядер - заработал sna на видяхах интел (надо глубже разбираться)
Тырить видеодрова для nv340 получилось - для остальных отчетов не дождался

Вот такие у меня впечатления: UIRD юзабелен с ПРА, но актуально это только тем, кто хочет выжать больше чем pra-porteus-initrd + pra-спец.ядра

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
PRA64 + UIRD
« Ответ #11 : 16 Январь 2016, 09:36:36 »
Несколько экспериментов. Результаты пока не очень, uird отрабатывает правильно, но что-то нормальной загрузке мешает.
Устанавливать не стал, просто подключил в виртуалку диск (vdi), форматнул в ext3, создал в корне диска 3 каталога changes, homes, mounttest. Добавил в cmdline uird.home=/dev/sda1/homes uird.changes=/dev/sda1/changes uird.mounts=mounttest::/mnt/test. Все смонтировалось судя по всему куда положено, но загрузка только в консоль. Каталог пользователя в /home не создался. Сделал каталог /home/live, копировал туда /etc/skel, сменил пользователя /home/live на live. Заработали программки которые пишут конфиги в хомяк (mc например), но DE не стартует. Хотел проверить подключение сетевого источника (http), но вы это похоже выпили.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
PRA64 + UIRD
« Ответ #12 : 16 Январь 2016, 09:41:44 »
С changes без хомяка работает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA64 + UIRD
« Ответ #13 : 16 Январь 2016, 09:45:28 »
Сам не тестировал uird+pra+changes. Меня интересовали большие ядра. Выше был подобный отчет о проблеме
Возможно проблемы в моей сборке  uird (собирал со своим урезанным конфигом в magos)
Сам в свете выводов выше пока не планирую продолжения работ по UIRD. Если кто-нибудь этим займется - правки приму

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
Re:PRA64 + UIRD
« Ответ #14 : 18 Январь 2016, 11:18:25 »
Прежде чем выносить на голосование правильно было бы объяснить что за зверь этот uird, и что он может дать кроме проблем.
Итак. UIRD Unified Init Ram Disk system. На сегодняшния момент самый навороченный в смысле фунционала инитрд для модульных систем.
Вот часть его возможностей кроме привычной загрузки из модулей на диске:
- загрузить систему как frugal с iso (обычный линукс лайв исо, к примеру rosa или альтлинукс)
- загрузить систему как frugal уже установленную обычным способом на диск (обычный линукс, как здесь говорят full)
- использовать в качестве источников не только диски, но и iso, сетевые папки (http,ftp,cifs)
- загрузить систему с нескольких источников. К примеру часть модулей из исо, часть с диска, а часть с сетевой (ftp,http) папки
- смонтировать любой источник (папка,диск,iso,http,ftp) в любое место системы
- подключить модули из любого каталога любого источника  (папка,диск,iso,http,ftp), нет ограничений на base,modules,optional. Нет никаких ограничений по названиям папок и их количеству
- подключать в режиме RO не только модули, но и обычные каталоги, а также образы (файл.img)
- подключать в режиме RW каталоги и  образы (файл.img)
- подключать отдельный раздел или папку как /home
- подключать список папок, разделов как слоеный  /home (aufs)
- и т.д и т.п. etc


Из достоинств следуют и его недостатки. Сравнительно большой размер, прядка 10 мегабайт. Большое количество параметров, часть из которых похожа на привычные load, noload, но работает иначе. Возможно некоторое замедление загрузки, что в общем лечится правильным подбором параметров.
Пару примеров (как должно работать, сейчас еще не все работает).  Допустим необходимые для загрузки pra64 с Xfce параметры вшиты в uird. Тогда для загрузки нужно указать только источник:
uird.from=/dev/sda1/pra64,  или так uird.from=LABEL@/pra64 или так uird.from=/pra64 uird сам его найдет.
Теперь сложный пример с разбором:
uird.from=/pra64;ftp://puppyrus.org/rep/pra-64/testing
uird.load+=testing/firefox.pfs  
uird.noload=systemd
uird.home=homes@/home
uird.changes=changes
uird.mounts=/dev/sda1/varlog::var/log
uird.copy2ram=Xfce

Итак.
uird.from=/pra64;ftp://puppyrus.org/rep/pra-64/testing задает список источников в нашем случае это первая найденная папка pra64 и конкретный каталог на ftp ресурсе, там будет осуществляться поиск модулей.
uird.load+=testing/firefox.pfs  (знак + означает добавить к списку из дефолтного конфига, без него будет замена) такая запись означает подключать модули соответствующие фильтру из дефолтного конфига (base,modules,rootcopy) и полюс к ним еще соответствующие фильтру testing/firefox.pfs (предполагаем, что такой файл есть на ftp ресурсе)
uird.noload=systemd - исключить из списка найденных фильтром uird.load модулей все где есть сочетание букв "systemd"
uird.home=homes@/dom смонтировать каталог /dom найденный на диске с меткой homes как /home системы
uird.changes=my_changes использовать первый найденный каталог my_changes для хранения системных изменений
uird.mounts=/dev/sda1/varlog::var/log смонтировать каталог varlog с диска /dev/sda1 в /var/log (сохраняем логи)
uird.copy2ram=Xfce все модули в полном имени которых есть сочетние букв Xfce сперва копировать в RAM и там уже активировать.

И это далеко не все :)

http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php?id=uird_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B5
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 11:26:34 от betcher »