Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > Вопросы и предложения

[закрыто]Шрифты в эмуляторе терминала

(1/2) > >>

jel:
По умолчанию в эмуляторе терминала присутствует странная помесь из шрифтов с засечками (верхняя строка меню и строка подсказок) и без засечек.



Предлагаю использовать в эмуляторе терминала шрифт terminus, раз уж он все равно включен в дистрибутив, для улучшения вида текста в терминале.



Для этого достаточно убрать все фантазии на тему шрифтов из ~/.Xdefaults закомментировав в нем строки:


--- Код ---
Rxvt.font: ...
Rxvt.boldFont: ...
Rxvt.italicFont: ...

--- Конец кода ---

А в файле ~/.Xresources закомментировать третью строку (*font: ...) и добавить новую строку:


--- Код ---
*font: -xos4-*-medium-*-*-*-16-*-*-*-*-*-*-*

--- Конец кода ---

После перезапуска Xorg или после выполнения xrdb -merge .Xresources, если перезапуск иксов нежелателен, шрифты в терминале будут как на втором скрине.

Возможно такой вид стоило бы включить в дистрибутив по умолчанию.

Pro:
А нельзя ли показать скриншот с русскими названиями каталогов?

на первый взгляд стало только хуже, толстый шрифт каталогов никак не радует, а строка меню.... на то она и строка меню чтобы выделяться

GanZ:
jel На вкус и цвет все фломастеры разные. Я тоже не очень хорошо воспринимаю "кубизм". Всё смазывается, читать не комфортно. Кому понравится, наверное с удовольствием воспользуются Вашим опытом.

jel:
Вот скрин с русскими именами каталогов.



Каталоги вроде и должны быть по умолчанию жирными, по крайней мере так их отображает FAR под зло-осью, влияние которого явно ощущается в mc.

Хотя, как верно подметил GanZ, на вкус и цвет... На мой взгляд шрифты с засечками в терминале читаются плохо, к тому же выглядят несколько размыто.

sin4ez:
а мне вот тоже не нравится шрифт на который меняется все при загрузке, не удобный.
хорошо хоть дальше не мешает)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии